Механизированная крепь сопряжения

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лав со штреками. Механизированная крепь сопряжения состоит из двух секций. Секции включают основания, соединенные гидростойками с перекрытиями. Перекрытия связаны между собой шарнирно гидродомкратами коррекции. Основания секций также связаны между собой гидродомкратами коррекции. Решение обеспечивает устойчивость секций при их перемещении, активное восстановление и перемещение секций крепи сопряжения относительно бортов штрека, уменьшение ширины механизированной крепи сопряжения.

1 н.п. ф-лы, 4 иллюстр.

Полезная модель относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лав со штреками.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности является механизированная крепь сопряжения, принятая за прототип (см. а.с. №1716151, 25.08.89 E 21 D 11/36 опубл. 29.02.92). Механизированная крепь сопряжения состоит из двух крайних и средней секций. Каждая из секций включает основания, связанные гидростойками с перекрытиями. Перекрытие средней секции шарнирно связано с перекрытиями крайних секций посредством V-образно расположенных в одной плоскости гидродомкратов коррекции.

Недостатком прототипа является невозможность активной корректировки по почве положения крепи сопряжения относительно бортов штрека, в особенности в условиях неровной подошвы штрека. Наличие трех секций полностью перекрывает все сечение штрека, что не позволяет применять данную крепь сопряжения при отработке лавы прямым ходом, а также использовать в штреках с арочным креплением.

В основу полезной модели поставлена задача: в механизированной крепи сопряжения обеспечить:

- устойчивость секций при их перемещении;

- активное восстановление и перемещение секций крепи сопряжения относительно бортов штрека;

- уменьшение ширины механизированной крепи сопряжения.

Поставленная задача решается за счет того, что механизированная крепь сопряжения, состоящая из секций крепи, включающих основания, соединенные гидростойками с перекрытиями, связанными между собой шарнирно гидродомкратами коррекции, согласно полезной модели, состоит из двух секций крепи, основания которых также связаны между собой шарнирно гидродомкратами коррекции.

За счет того, что механизированная крепь сопряжения состоит из двух секций, существенно уменьшается ее ширина, а за счет наличия дополнительной связи оснований секций между собой обеспечивается устойчивость механизированной крепи сопряжения и возможность корректировки положения крепи относительно бортов штрека.

На фиг.1 показан вид сбоку на механизированную крепь сопряжения.

На фиг.2 показан вид А на фиг.1.

На фиг.3 показан вид Б на фиг.1.

На фиг.4 показан вид В на фиг.1.

Механизированная крепь сопряжения состоит из двух секций 1 и 2. Секции включают основания 3, соединенные гидростойками 4 с перекрытиями 5. Перекрытия 5 связаны между собой шарнирно гидродомкратами коррекции 6. Основания 3 секций 1 и 2 также связаны между собой гидродомкратами коррекции 7.

Достижение технического результата осуществляется следующим образом. После выполнения рабочего цикла в очистном забое производится разгрузка гидростоек 4 одной секции 1, после чего осуществляется ее перемещение на величину шага выемки. При этом устойчивость секции в вертикальном положении обеспечивается гидродомкратами коррекции 6 и 7. После завершения передвижки осуществляется распор гидростоек 4 секции 1. При необходимости гидродомкратами коррекции 6 или 7 может осуществляться корректировка положения механизированной крепи сопряжения, как в вертикальной плоскости, так и относительно бортов штрека. Аналогично осуществляется передвижка второй секции 2.

Если обе секции отклонились от вертикали в одну сторону, для их восстановления в рабочее положение необходимо распереть секцию 1, которая находится ближе к борту штрека, разгрузить на небольшую величину вторую секцию 2, и с помощью гидродомкратов 6 и 7 произвести корректировку положения второй секции 2. Затем необходимо распереть вторую секцию 2,

разгрузить первую секцию 1 и подтянуть ее ко второй при помощи гидродомкратов 6 и 7. Затем необходимо распереть первую секцию 1.

Наличие в крепи двух секций 1 и 2 существенно уменьшает ее ширину, что позволяет освободить сечение штрека.

Механизированная крепь сопряжения, состоящая из секций крепи, включающих основания, соединенные гидростойками с перекрытиями, связанными между собой шарнирно гидродомкратами коррекции, отличающаяся тем, что она состоит из двух секций крепи, основания которых также связаны между собой шарнирно гидродомкратами коррекции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для выемки угля подземным способом и может быть использована в струговых механизированных комплексах на базе крепей агрегатированного типа со сплошными жесткими основаниями.
Наверх