Аппликатор для лечения отеков конечности

 

Полезная модель направлена на уменьшение выраженности отека конечности, не прибегая к использованию лекарственных препаратов и представляет собой аппликатор, изготовленный из плотной матерчатой ткани, на которую через равные промежутки нашиты ленты из прочной ткани (кожа, кожзаменитель) образующие ряды петель. В петли вставляются трубки из эластичной резины, плотно обвивающие аппликатор. Один конец трубки закрывается наглухо, а во второй 6-8 раз в сутки на 15-30 минут накачивается атмосферный воздух, чем создается массирующий и трофический эффект.

Полезная модель может найти применение в клинике внутренних болезней у больных с лимфатическим и венозным отеком конечности, а также в травматологии и ортопедии в послеоперационном периоде для ликвидации травматического отека конечности.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для лечения травматического и лимфатического отека нижней конечности.

Цель полезной модели - создание возможности для устранения травматического, лимфатического и венозного отека нижней конечности.

В клинической практике для снятия отека конечности, чаще всего, используются лекарственные препараты, способствующие удалению воды из организма, а также пузыри со льдом (в остром случае травмы).

Аппликатор представляет собой плотную матерчатую ткань 1, на которую через равные промежутки нашиты изготовленные из прочной ткани ленты 2 (кожа, кожзаменитель), образующие ряды петель 3. В петли 3 вставляются трубки 4 из эластичной резины, которые могут иметь различный по диаметру внутренний просвет. Один конец трубки представлен регулировочным клапаном 5.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. Аппликатор накладывается на поврежденную или больную ногу таким образом, чтобы полностью охватывал ее длину, причем очень равномерно без складок и перегибов. Один конец резиновой трубки 4 прочно зажимается либо пробкой, вставляемой в просвет трубки, либо зажимом. В другой конец трубки накачивается воздух, равномерно заполняющий просвет резиной трубки 4. Тем самым создается равномерное давление на мягкие ткани поврежденной или отечной конечности. Длительность нахождения аппликатора на конечности у каждого больного решается индивидуально

и зависит от общего состояния, выраженности отека конечности, состояния кожи поврежденного сегмента, наличия на нем серозных или геморрагических пузырей. Обычно аппликатор накладывается на 15-30 минут, а общее число его использования составляет 6-8 раз в сутки.

Через 15-30 минут воздух из трубки удаляется, ткань аппликатора расслабляется, и он может быть снят с конечности. Чередованием расслабления и напряжения аппликатора достигается массирующий и трофический эффект.

Использование аппликатора позволило значительно уменьшить выраженность отека конечности, не прибегая к использованию лекарственных препаратов.

Примером успешного использования аппликатора является следующее клиническое наблюдение.

Больной Х-н Г.С., 27 лет, служащий, и.б. №12627, поступил в клинику 09.09.2006 г. после автодорожной травмы с диагнозом: закрытый косо-оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в средней трети со смещением дистального фрагмента кнаружи на 1/2 диаметра большеберцовой кости; косой перелом малоберцовой кости в верхней трети. Из анамнеза выяснено, что сбит легковым автомобилем «Жигули», при этом удар бампером пришелся на передненаружную поверхность голени на границе средней и верхней трети. Лечение методом скелетного вытяжения. На месте перелома и в верхней части голени в результате ушиба мягких тканей и отека появились пузыри, наполненные серозно-геморрагической жидкостью (рис.1). Сравнительное измерение окружности травмированной и здоровой конечности на 3 сутки после травмы показало, что обхватные размеры голени в средней трети на 6 см. превышали обхват здоровой голени. Величина отека (обхвата) голени в верхней трети на 7 см превышала обхват здоровой голени.

В течение 16 дней проводилось лечение аппликатором, экспозиция которого на травмированной голени составляла 20-25 минут 5-6 раз в

течение суток. Лечение аппликатором позволило на 4 сутки после начала его применения снизить отек голени на 2,5 см, через 7 суток - на 4 см, через 12 дней - на 5 см.

Через 28 дней скелетное вытяжение снято и осуществлена наружная иммобилизация конечности циркулярной гипсовой повязкой на 69 дней.

Продолжительность временной нетрудоспособности составила 142 дня.

Аппликатор для лечения отека конечности, отличающийся тем, что изготовлен из облегающей ногу плотной матерчатой ткани, на которой через равные промежутки нашиты ленты, образующие ряды петель с вставляющейся в них резиновой трубкой, в которую для создания массирующего и трофического эффекта 6-8 раз в сутки на 15-30 мин накачивается воздух.



 

Наверх