Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой

 

Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой, выполненная в виде стакана, бокала, фужера, кружки, графина, вазы, включающая модуль подсветки, содержащий блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличается тем, что модуль подсветки содержит герметичный корпус, на стенки посуды нанесены символы и/или рисунки в виде гравировки, а блок свечения выполнен и расположен с возможностью торцевой подсветки стенок посуды, с возможностью создания эффекта свечения гравировки.

Модуль подсветки выполнен соединенным с верхними краями стенок посуды. Модуль подсветки выполнен с возможностью соединения/разъединения с верхними краями стенок посуды, а блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки, при соединении его с верхними краями стенок посуды, и автоматического выключения, при разъединении с верхними краями стенок посуды.

Герметичный корпус содержит съемную часть, содержащую, по меньшей мере, блок автономного электропитания, а блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки, при соединении съемной части с герметичным корпусом.

Модуль подсветки содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

Основной особенностью предлагаемого устройства является возможность создания эффекта свечении гравировки. 1 н.п.ф., 6 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к барным и ресторанным аксессуарам, служит для подсветки посуды и находящихся в ней продуктов, блюд и напитков, цветов, предназначена для использования в барах, ресторанах, развлекательных центрах, ночных клубах, развлекательных мероприятиях.

Известен "ПРОЗРАЧНЫЙ СОСУД И СПОСОБ ЕГО ПОДСВЕТКИ" (заявка на изобретение 2005100806 A47G 19/22 oп. 2006.06.20), где прозрачный сосуд содержит основание и стенки, под основанием расположен блок подсветки, оптически связанный с основанием и стенками, блок подсветки имеет корпус, который закреплен под основанием герметично, и содержит световые элементы, автономный источник питания, устройство управления режимами работы, включается путем нажимного или ударного воздействия. Сосуд выполнен в виде бокала, фужера, графина, стакана или вазы.

К недостаткам известных устройств можно отнести следующее невозможность создания эффекта свечения гравировки, нанесенной на стенки посуды.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанного недостатка, и ее задачей является создание устройства для освещения посуды с нанесенными на ее стенки символами и/или рисунками в виде гравировки, создания эффекта свечения гравировки.

Технический результат от применения предлагаемой полезной модели заключатся в расширении области применения, поднятия технического и функционального уровня устройства, что повышает интерес к данному устройству со стороны покупателей, посетителей и владельцев развлекательных заведений.

Это достигается за счет того, что прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой, выполненная в виде стакана, бокала, фужера, кружки, графина, вазы, включающая модуль подсветки, содержащий блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличается тем, что модуль подсветки содержит герметичный корпус, на стенки посуды нанесены символы и/или рисунки в виде гравировки, а блок свечения выполнен и расположен с возможностью торцевой подсветки стенок посуды, с возможностью создания эффекта свечения гравировки.

Модуль подсветки выполнен соединенным с верхними краями стенок посуды.

Модуль подсветки выполнен с возможностью соединения/разъединения с верхними краями стенок посуды, а блок включения/выключения выполнен и расположен с

возможностью автоматического включения модуля подсветки, при соединении его с верхними краями стенок посуды, и автоматического выключения, при разъединении с верхними краями стенок посуды.

Герметичный корпус содержит съемную часть, содержащую, по меньшей мере, блок автономного электропитания, а блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки, при соединении съемной части с герметичным корпусом.

Модуль подсветки содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

Основной особенностью предлагаемого устройства является возможность создания эффекта свечении гравировки.

Устройство выполнено следующим образом.

Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой состоит из модуля подсветки, содержащего герметичный корпус 1, блок свечения 2, блок включения/выключения 3, блок автономного электропитания 4, блок регулирования режима свечения 5, а на посуду нанесены символы и/или рисунки в виде гравировки 6.

На рисунках показан пример выполнения устройства (Фиг.1 - общий вид устройства, Фиг.2 - вид сверху, Фиг.3 - модуль подсветки в разрезе), со съемным модулем подсветки.

Устройство работает следующим образом.

В устройстве использована технология, аналогичная технологии «акрилайт», а посуда выполнена из акрилового или минерального (закаленного) стекла, с нанесенной на нее матовой гравировкой, путем фрезерования. При торцевой подсветке стенок посуды создается эффект свечения гравировки, за счет преломления света в местах гравировки. Блок свечения 2 содержит светодиоды. Питание поступает от блока электропитания 4 (например, батарейки или аккумулятора). Регулирование свечения (например, смена цветов, мерцание, перемигивание нескольких светодиодов, плавное включение/выключение светодиодов, в заданном режиме или поочередная или случайная смена вышеперечисленных режимов работы и.т.п.) происходит в автоматическом режиме, при помощи блока регулирования режима свечения 5. Герметичный корпус 1 служит для размещения на нем остальных блоков, защиты расположенных в нем блоков от контактов с посудой и ее содержимым, защиты посуды и ее содержимого от контактов с блоками, расположенными внутри герметичного корпуса. Герметичный корпус может иметь декоративную форму, чем привлечет дополнительный интерес покупателей и пользователей.

1. Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой, выполненная в виде стакана, бокала, фужера, кружки, графина, вазы, включающая модуль подсветки, содержащий блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличающаяся тем, что модуль подсветки содержит герметичный корпус, на стенки посуды нанесены символы и/или рисунки в виде гравировки, а блок свечения выполнен и расположен с возможностью торцевой подсветки стенок посуды, с возможностью создания эффекта свечения гравировки.

2. Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой по п.1, отличающаяся тем, что модуль подсветки выполнен соединенным с верхними краями стенок посуды.

3. Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой по п.1, отличающаяся тем, что модуль подсветки выполнен с возможностью соединения/разъединения с верхними краями стенок посуды.

4. Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой по п.3, отличающаяся тем, что блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки при соединении его с верхними краями стенок посуды и автоматического выключения при разъединении с верхними краями стенок посуды.

5. Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой по п.1, отличающаяся тем, что герметичный корпус содержит съемную часть, содержащую, по меньшей мере, блок автономного электропитания.

6. Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой по п.5, отличающаяся тем, что блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки при соединении съемной части с герметичным корпусом.

7. Прозрачная посуда с подсвечивающейся гравировкой по п.1, отличающаяся тем, что модуль подсветки содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх