Устройство для нарезания щелей в междурядьях многолетних насаждений при залужении

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для нарезания щелей. Устройство для нарезания щелей содержит дисковые щелерезы с приводом от вала отбора мощности (ВОМ), причем щелерезы выполнены в виде вырезанного диска, состоящего из зубьев, одна режущая кромка которых выполнена по прямой, а другая кромка - по параболе, заданной формулой у2=2рх. На кромке, выполненной в виде параболы закреплены рабочие элементы в виде ножей с режущей кромкой стоящей из двух частей: одна, что по периферии установлена под углом =65...70° прямая длиной 60мм, другая выполнена по параболе у2=2рх по всей длине зуба. Для заполнения полученной щели измельченной почвой используется направляющий кожух, который выполнен коробчатой формы, шириной больше ширины нарезаемой щели и длиной больше диаметра дискового щелереза и устанавливается на высоте не позволяющей изменять структуру почвы.

Использование предлагаемого устройства в качестве полезной модели для нарезания щелей позволит повысить качество процесса нарезания щелей за счет измельчения почвы до заданной структуры и размещения ее в щели, а также снизить тяговое сопротивление за счет применения активных щелерезов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для нарезания щелей.

Известно устройство для щелевания почв на лугах и пастбищах, включающее два ножа-шелереза, заглубляемых до 40 см, и устройство для образования над щелью водонепроницаемых валиков [1].

Недостатком данного устройства является высокое тяговое сопротивление из-за необходимости применения пассивных щелерезов, невысокое качество обработки почвы.

Известно устройство для щелевания почвы, содержащее пассивные щелеватели, с ротационными рыхлителями [2].

К недостаткам данного способа и устройства относится высокое тяговое сопротивление из-за необходимости применения пассивных щелевателей.

Известен ротационный рыхлитель подгумусного слоя почвы, содержащий два дисковых щелереза и расположенный между ними ротационный рыхлитель [3].

К недостаткам данного устройства относится невысокое качество обработки почвы, вызванное недостаточной степенью крошения и рыхления почвы. А так же основным недостатком перечисленных щелерезов является то, что они образуют открытые щели, требующие заравнивания.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение тягового сопротивления и повышение качества ротационного щелевания почвы.

Это достигается тем, что устройство для нарезания щелей содержит ротационные дисковые щелерезы, состоящие из зубьев, одна режущая кромка которых выполнена по прямой, а другая - по параболе, заданной формулой у2=2рх. На кромке, выполненной в виде параболы закреплены рабочие элементы в виде ножей с режущей кромкой стоящей из двух частей:

одна, что по периферии установлена под углом =65...70° прямая длиной 60 мм, другая выполнена по параболе у2=2рх по всей длине зуба к криволинейной кромке зуба.

Полезная модель поясняется прилагаемыми схемами, где:

фиг.1 - схема устройства для щелевания междурядий многолетних насаждений при залужении.

фиг.2 - схема дискового щелереза, вид сбоку

фиг.3 - то же, вид спереди с кожухом.

Устройство для щелевания междурядий многолетних насаждений (фиг.1) состоит из рамы 1, на которой закреплены рабочие секции 2, редуктор конический 3, и стойки опорных колес 11. На рабочей секции крепится блок со сменными шестернями 5 для изменения частоты вращения рабочего органа. Так же на ней установлен вал с рабочим органом - дисковым щелерезом 7 (фиг.2), состоящем из зубьев 8, одна режущая кромка 12 которых выполнена по прямой, а другая кромка 13 - по параболе, заданной формулой у2=2рх. На кромке, выполненной в виде параболы закреплены рабочие элементы в виде ножей 9 с режущей кромкой стоящей из двух частей: одна 14, что по периферии установлена под углом =65...70° прямая длиной 60 мм, другая 15 (фиг.3) выполнена по параболе у2=2рх по всей длине зуба к криволинейной кромке зуба. Редуктор соединяется с блоком шестерен карданной передачей 4 (фиг.1). Приводная шестерня дискового щелереза соединяется с блоком шестерен цепной передачей 6. Для распределения почвы в щели и над ней используется направляющий кожух 10, который выполнен коробчатой формы, шириной больше ширины нарезаемой щели и длиной больше диаметра дискового щелереза и устанавливается на высоте не позволяющей изменять структуру почвы. Для регулировки глубины обработки почвы используются опорные колеса 11.

Вращение дисковых щелерезов обратное - снизу-вверх и осуществляется от вала отбора мощности трактора (не показан). Это позволяет осуществлять более устойчивый процесс нарезания щелей, т.к. исключает выглубление рабочих органов во время работы и забивания их растительными остатками.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При движении агрегата в междурядье плодовых насаждений дисковые щелерезы 7 производят нарезание щелей, при этом происходит отрезание стружки почвы прямой режущей кромкой 12 зуба 8 и режущей кромкой прямой части 14 ножа 9. Далее двигаясь по второй части 15 ножа, выполненной в виде параболы заданной формулой у2=2рх, стружка измельчается до заданной структуры. Причем степень измельчения можно менять в зависимости от физико-механических свойств почвы, изменяя параметр параболы - р. Затем измельченная почва отбрасывается к направляющему кожуху 10, установленному таким образом, что происходит укладка почвы в щели и над ней.

Источники информации:

1. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.:КолоС, 2004.- 624с.

2. RU 2223621 С, 05.06.2002.

3. RU 2273120 С, 16.04.2004.

1. Устройство для нарезания щелей, включающее дисковые щелерезы с приводом от отвала отбора мощности (ВОМ), отличающееся тем, что щелерезы выполнены в виде вырезанного диска, состоящего из зубьев, одна режущая кромка которых выполнена по прямой, а другая кромка - по параболе, заданной формулой y2=2рх.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на кромке, выполненной в форме параболы, закреплены рабочие элементы в виде ножей с режущей кромкой, состоящей из двух частей: одна, что по периферии, установлена под углом =65...70° прямая длиной 60 мм, другая выполнена по параболе y2=2рх по всей длине зуба.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что кожух выполнен коробчатой формы, шириной больше ширины нарезаемой щели и длиной больше диаметра дискового щелереза и устанавливается на высоте, не позволяющей изменять структуру почвы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственной технике, предназначенной для проведения агромелиоративных мероприятий на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах, и может быть использована для объемного щелевания почвы с одновременным заполнением щели соломой и растительными остатками в целях формирования благоприятного водно-воздушного режима при выращивании сельскохозяйственных культур.
Наверх