Электротехнический шкаф

 

Полезная модель относится к области электротехники, а точнее к элементам конструкции дверей электротехнических шкафов препятствующих их деформации и выбросу газов наружу при коротком замыкании. Дверь 3 снабжена запорным устройством содержащим крюкообразные фиксирующие элементы 5, взаимодействующие с выступами 8. Механизм перемещения двери 3 в вертикальном направлении состоит из закрепленного на оси 9 с внешней стороны двери 3 рычага 10, выполняющего одновременно функцию ручки, а с внутренней стороны закрепленного на той же оси 9 кулачка 11. Механизм перемещения двери 3 расположен преимущественно в нижней части двери 3, а крюкообразные фиксирующие элементы 5 ориентированы выступами вверх. На периферии кулачка 11 в радиальном направлении выполнен выступ 13, а на элементах конструкции двери 3 упор 14, взаимодействующий с данным выступом 13. В открытом положении (фиг.1) дверь 3 на осях петель 4 смещена под действием собственного веса вниз. Для того чтобы зафиксировать дверь 3 в закрытом положении, поворачивают рычаг 10 по часовой стрелке до соприкосновения выступа 13 кулачка 11 с упором 14 (фиг.2, 3). В результате взаимодействия кулачка 11 с нижним горизонтальным участком 12 рамы шкафа дверь 3 на петлях 4 перемещается вверх, выступы 13 заходят в углубления крюкообразных фиксирующих элементов 5, равномерно фиксируя вертикальные участки 7 двери 3. Полезная модель по сравнению с прототипом позволила создать простую и надежную конструкцию электротехнического шкафа с дверью исключающую деформацию и выброс газов наружу при коротком замыкании.

Полезная модель относится к области электротехники, а точнее к элементам конструкции дверей электротехнических шкафов, препятствующих их деформации и выбросу газов наружу при коротком замыкании.

Известен шкаф, содержащий дверь, снабженную запорным устройством, содержащим крючкообразные фиксирующие элементы, расположенные на вертикальных конструкционных элементах двери (Патент США №3175873 НКИ 312/216).

Недостатком такой конструкции является сложность запорного устройства.

Известен электротехнический шкаф с дверью, которая снабжена запорным устройством, содержащим фиксирующие элементы, расположенные на вертикальных конструкционных элементах двери. Механизм перемещения двери в вертикальном направлении включает закрепленные на оси с внешней стороны двери рычаг, а с внутренней толкатель, взаимодействующий с рамой двери (Патент США №6561604, А47В 49/00, дата публикации 13.05.2003).

Наличие пружин сжатия на осях петель двери приводит к усложнению конструкции.

Задача данного технического решения состоит в создании простой и надежной конструкции электротехнического шкафа с дверью исключающую деформацию и выброс газов наружу при коротком замыкании.

Поставленная задача решается за счет того, что дверь электротехнического шкафа снабжена запорным устройством, содержащим крючкообразные фиксирующие элементы, расположенные на вертикальных конструкционных элементах двери. Механизм перемещения двери в вертикальном направлении состоит из закрепленного на оси с внешней

стороны двери рычага, а с внутренней толкатель, выполненный в виде кулачка, взаимодействующего с рамой двери.

Механизм перемещения двери преимущественно расположен в нижней части двери, а крючкообразные фиксирующие элементы ориентированы выступами вверх.

На периферии кулачка в радиальном направлении выполнен выступ, а на элементах конструкции двери упор, взаимодействующий с данным выступом.

На фигуре 1 представлен электротехнический шкаф с открытой дверью.

На фигуре 2 представлен фрагмент двери электротехнического шкафа с запорным устройством и механизмом перемещения двери в вертикальном направлении.

На фигуре 3 разрез А-А на фиг.2.

Электротехнический шкаф состоит из корпуса 1 с дверным проемом 2, который закрывается дверью 3, подвешенной на петлях 4. Дверь снабжена запорным устройством, содержащим крючкообразные фиксирующие элементы 5 (фиг.2, 3), расположенные на вертикальных конструкционных элементах 6 двери 3. Вертикальные участки 7 рамы шкафа образующие дверной проем 2 содержат выступы 8. Механизм перемещения двери 3 в вертикальном направлении состоит из закрепленного на оси 9 с внешней стороны двери 3 рычага 10, выполняющего одновременно функцию ручки, а с внутренней стороны закрепленного на той же оси 9 толкателя. Толкатель выполнен в виде кулачка 11, взаимодействующего с нижним горизонтальным участком 12 рамы шкафа.

Механизм перемещения двери 3 расположен преимущественно в нижней части двери 3, а крючкообразные фиксирующие элементы 5 ориентированы выступами вверх.

На периферии кулачка 11 в радиальном направлении выполнен выступ 13, а на элементах конструкции двери 3 упор 14, взаимодействующий с данным выступом 13.

В открытом положении (фиг.1) дверь 3 на осях петель 4 смещена под действием собственного веса вниз. Для того чтобы зафиксировать дверь 3 в закрытом положении, поворачивают рычаг 10 по часовой стрелке до соприкосновения выступа 13 кулачка 11 с упором 14 (фиг.2, 3). В результате взаимодействия кулачка 11 с нижним горизонтальным участком 12 рамы шкафа дверь 3 на петлях 4 перемещается вверх, выступы 13 заходят в углубления крючкообразных фиксирующих элементов 5, равномерно фиксируя вертикальные участки 7 двери 3.

Полезная модель по сравнению с прототипом позволила создать простую и надежную конструкцию электротехнического шкафа с дверью исключающую деформацию и выброс газов наружу при коротком замыкании.

1. Электротехнический шкаф, содержащий дверь, снабженную запорным устройством, содержащим крючкообразные фиксирующие элементы, расположенные на вертикальных конструкционных элементах двери и механизм перемещения двери в вертикальном направлении, включающий закрепленные на оси с внешней стороны двери рычаг, а с внутренней - толкатель, взаимодействующий с рамой двери, отличающийся тем, что толкатель выполнен в виде кулачка.

2. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что механизм перемещения двери расположен в нижней части двери, а крючкообразные фиксирующие элементы ориентированы выступами вверх.

3. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что на периферии кулачка в радиальном направлении выполнен выступ, а на элементах конструкции двери упор, взаимодействующий с данным выступом.



 

Похожие патенты:

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.
Наверх