Унитаз вакуумный с электронным управлением

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и устанавливается в составе экологически чистого туалета на пассажирских и иных типах вагонов железнодорожного транспорта и предназначена для сбора, удаления и транспортировки фекальных масс (продуктов жизнедеятельности человека) из чаши в магистраль сливную.

Заявленная промышленная модель - унитаз вакуумный с электронным управлением, содержит чашу с датчиком уровня воды, коллектор смыва с форсунками, заключенные в кожух, блок управления, связанный с кнопкой смыва, клапан выпускной, установленный на магистрали сливной и связанный с чашей унитаза, клапан проходной с электромагнитным приводом подачи воды в чашу, связанный с блоком управления, датчиком уровня, связанным с блоком управления, и клапан трехходовой с электромагнитным приводом, связанный с блоком управления, клапаном выпускным и через клапан обратный с магистралью сливной после клапана выпускного.

Унитаз дополнительно содержит автономный вакуумный насос, подключаемый в нештатных ситуациях к клапану трехходовому с электромагнитным приводом для создания в магистрали сливной локального вакуума для срабатывания клапана выпускного.

Унитаз снабжен датчиком давления, установленным на магистрали сливной и связан с блоком управления.

Кожух унитаза выполнен из нержавеющей стали или пластика. Функциональное оборудование структурной схемы смонтировано в полости кожуха за чашей унитаза.

Унитаз снабжен лампой индикаторной, связанной с блоком управления. Полезная модель позволяет: обеспечить эргономические особенности конструкции унитаза, позволяющих удобное его обслуживание и эксплуатацию, эксплуатацию унитаза в аварийных и нештатных ситуациях с применением автономных средств с соблюдением санитарно-технических норм обслуживания, повышения надежности работы унитаза за счет использования контрольно-диагностической аппаратуры и снижения затрат; и экономичного расхода воды с одновременным надежным удалением отходов и соблюдением санитарно-технических норм эксплуатации.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и устанавливается в составе экологически чистого туалета на пассажирских и иных типах вагонов железнодорожного транспорта и предназначена для сбора, удаления и транспортировки фекальных масс (продуктов жизнедеятельности человека) из чаши в магистраль сливную.

Известны аналогичные устройства заявленному унитазу (см. SU №1579841; RU №№2047520; 2099219; 2109649; 2193500; 2250168; 2274570; US №№5644802; 5002592, GB №2068468; DE №4136931.).

Наиболее близким аналогом является сточная система для туалета транспортного средства, содержащая унитаз, соединенный со сливной трубой через электромагнитный вентиль с водяным баком, а нижней частью - фекальной трубой периодического вакуумирования, которая соединена с выпускным блоком, в нижней части которого установлена шлюзовая труба, соединенная с блоком - сборником, а верхняя часть соединена с приводом системы, связанные с кнопкой смыва. Система снабжена диафрагменным дозатором с двумя полостями соответственно для воздуха и жидкости, а указанный привод образован сообщающимися посредством установленного в трубопроводе насоса двумя камерами с жидкостью, вакуумирующей и нагнетающей, причем последняя соединена трубопроводом с указанной воздушной полостью дозатора, а вакуумирующая камера своей верхней частью соединена с указанным выпускным блоком (см. Авторское свидетельство СССР №1661023, опубл. 1991).

Заявленный промышленный образец - унитаз вакуумный с электронным управлением, содержит чашу с датчиком уровня воды, коллектор смыва с форсунками, заключенные в кожух, блок управления, связанный с кнопкой смыва, клапан выпускной, установленный на магистрали сливной и связанный с чашей унитаза, клапан проходной с электромагнитным приводом подачи воды в чашу, связанный с блоком управления, датчиком уровня, связанным с блоком управления, и клапан трехходовой с электромагнитным приводом, связанный с

блоком управления, клапаном выпускным и через клапан обратный с магистралью сливной после клапана выпускного.

Унитаз дополнительно содержит автономный вакуумный насос, подключаемый в нештатных ситуациях к клапану трехходовому с электромагнитным приводом для создания в магистрали сливной локального вакуума для срабатывания клапана выпускного.

Унитаз снабжен датчиком давления, установленным на магистрали сливной и связан с блоком управления.

Кожух (показан условно) унитаза выполнен из нержавеющей стали или пластика.

Функциональное оборудование структурной схемы смонтировано в полости кожуха за чашей унитаза (не показано).

Унитаз снабжен лампой индикаторной, связанной с блоком управления. Достигаемый промышленной моделью технический результат заключается в:

- обеспечении эргономических особенностей конструкции унитаза, позволяющих удобное его ремонтное обслуживание и эксплуатацию;

- обеспечении эксплуатации унитаза в аварийных и нештатных ситуациях с применением автономных средств и с соблюдением санитарно-технических норм обслуживания;

- повышении надежности работы унитаза за счет использования контрольно-диагностической аппаратуры и снижения энергозатрат;

- экономичном расходе воды с одновременно надежным удалением отходов и соблюдении санитарно- технических норм эксплуатации.

Промышленная модель поясняется схемой, где на:

Фиг.1 - общая структурная функциональная схема.

Унитаз вакуумный с электронным управлением содержит следующие конструктивные и функциональные элементы: клапан проходной 1 с электромагнитным приводом, датчик (сигнализатор) уровня 2, коллектор смыва 3, форсунки 4, чаша 5, клапан выпускной 6, клапан трехходовой 7 с электромагнитным приводом, клапан обратный 8, кожух унитаза 9 (обозначен условно), кнопка смыва 10, лампа индикаторная 11, датчик давления (вакууметр) 12, магистраль сливная 13, связанная с баком-накопителем (не показан), и блок управления 14. Автономный вакуумный насос (на схеме не показан) подключается к клапану трехходовому 7 с электромагнитным приводом.

Унитаз вакуумный с электронным управлением работает следующим образом.

При нажатии пусковой кнопки смыва 10 блок управления 14 подает электрический сигнал на клапан проходной 1 подачи воды с небольшой временной задержкой на клапан трехходовой 7. Задержка обусловлена тем, чтобы предварительно наполнить чашу 5 дозой воды до поступления отходов и удаления затем поступлений. Электрический сигнал, поступивший на клапан трехходовой 7, подает вакуум на клапан выпускной 6 и отходы удаляются из чаши 5. Блок управления 14 отключает электросигнал с клапана трехходового 7, в следствии чего он перекрывает подачу вакуума в клапан выпускной 6 и связывает его с атмосферой. Клапан выпускной 6 закрывается. Поскольку клапан проходной 1 подачи воды открыт в чашу 5 унитаза продолжает поступать доза воды - долив. Блок управления 14 подает электросигнал на клапан проходной 1 подачи воды и он закрывается и прекращает подачу воды в чашу 5 через коллектор 4. Унитаз готов к повторной работе, но вода - долив в чаше 5 уже находится.

В случае отсутствия электричества или отключения вакуумной системы и нахождения в чаше 5 отходов, возможно аварийное удаление отходов с помощью автономного (например, ручного) вакуумного насоса, подключаемого к клапану трехходовому 7.

В аварийной ситуации клапан трехходовой 7 перекрывает связь с атмосферой и подключает автономный вакуумный насос, с помощью которого создается разрежение (вакуум) в клапане выпускном 6. Датчик уровня 2 необходим в случае нештатной ситуации, а именно: чаша 5 заполнена водой и чтобы не было перелива датчик подает сигнал в блок управления 14, а он, в свою очередь, подает сигнал в клапан трехходовой 7. который подает сигнал в клапан выпускной 6 с более длительным сигналом срабатывания, необходимым для удаления большого объема воды из чаши 5. Происходит удаление воды через клапан выпускной 6.

Полезная модель позволяет: обеспечить эргономические особенности конструкции унитаза, позволяющих удобное его обслуживание и эксплуатацию; эксплуатацию унитаза в аварийных и нештатных ситуациях с применением автономных средств с соблюдением санитарно-технических норм обслуживания; повышения надежности работы унитаза за счет использования контрольно-диагностической аппаратуры и снижения затрат; и экономичного расхода воды с одновременным надежным удалением отходов и соблюдением санитарно-технических норм эксплуатации.

1. Унитаз вакуумный с электронным управлением, содержащий чашу с датчиком уровня воды, коллектор смыва с форсунками, заключенные в кожух, блок управления, связанный с кнопкой смыва, клапан выпускной, установленный на магистрали сливной и связанный с чашей унитаза, клапан проходной с электромагнитным приводом подачи воды в чашу, связанный с блоком управления, датчиком уровня, связанным с блоком управления, и клапан трехходовой с электромагнитным приводом, связанный с блоком управления, клапаном выпускным и через клапан обратный с магистралью сливной после клапана выпускного.

2. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит автономный вакуумный насос, подключаемый в нештатных ситуациях к клапану трехходовому с электромагнитным приводом для создания в магистрали сливной локального вакуума для срабатывания клапана выпускного.

3. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что снабжен датчиком давления, установленным на магистрали сливной и связаным с блоком управления.

4. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что кожух унитаза выполнен из нержавеющей стали или пластика.

5. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что функциональное оборудование структурной схемы смонтировано в полости кожуха за чашей унитаза.

6. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что снабжен лампой индикаторной, связанной с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств
Наверх