Устройство для диагностики и коррекции состояния организма "кск барс"

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к приборам и оборудованию для диагностики и лечения организма путем анализа электромагнитных параметров биологически активных точек организма и воздействия на них. Устройство может быть использовано в медицине и ветеринарии для выявления изменений в организме при патологических процессах в органах, а также для контроля за динамикой лечения.

Предлагается устройство для диагностики и коррекции состояния организма, включающее в себя компьютер, реверсивный датчик приема сигнала от объекта, блок сопоставления полученного сигнала с эталонами и его анализом с помощью компьютера, блок выработки сигнала коррекции организма, блок аналоге- цифрового преобразования, блок синхронизации, связанный с блоком сравнения и анализа сигнала с эталонной базой; а также блок обратной связи, связанный с блоком выработки окончательного сигнала, причем все блоки связаны с компьютером, оснащенным программой управления комплексом. При этом, блок аналоге- цифрового преобразования выполнен на основе процессора. Прибор КСК- Барс выпускается по ТУ У 33.1 - 33741869 - 007ПС: 2006, разрешен к использованию МОЗ Украины свидетельство о регистрации №6828/2007 от «07» августа 2007.

В настоящее время обследование и коррекцию прошло более 1000 человек. Все процедуры проводятся при участии бригады высококвалифицированных врачей. Совпадение полученных результатов с последующими проверками в поликлинической сети Украины -более 80%. Время постановки диагноза в результате использования прибора сокращается в десятки раз. Ухудшения состояния больных после применения КСК-Барс не выявлено.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к приборам и оборудованию для диагностики и лечения организма путем анализа электромагнитных параметров биологически активных точек организма и воздействия на них. Устройство может быть использовано в медицине и ветеринарии для выявления изменений в организме при патологических процессах в органах, а также для контроля за динамикой лечения.

В настоящее время методы диагностики и лечения организма, основанные на работе с биологически активными точками (БАТ) организма находят широкое применение в медицине. На их основе, в частности, действуют метод Фолля, методы акупунктуры, иглоукалывания, массажа и многие другие (Нетрадиционные методы диагностики и терапии., Киев, Здравница, 1995, с.174-186; Ю.В.Готовский и др. Резонансная гомеопатия. Методическое пособие, М., ИМЕДИС, 1998, с.14-19).

В настоящее время наиболее перспективным представляется анализ электромагнитных полей БАТ и воздействие на них (FR 3413540; RU2143840; RU 94041848). Недостатком существующих устройств однако является их недостаточная точность и надежность получаемых результатов.

Известно устройство для диагностики и терапии «Аппаратно-программный комплекс «Елена» (RU 2086229), в состав которого входят регистрационный блок, диагностический блок, блок предварительного акупунктурного диагноза и дифференциальной диагностики, блок оценки результатов обследования, блок медикаментозного тестирования, блок назначения врача и принтер.

Недостаток АПК «Елена» состоит в том, что с ее помощью проводят только диагностику состояния организма, а лечение осуществляют медикаментозно по назначению врача.

Наиболее близким к заявляемому устройству является прибор для диагностики и коррекции биологических характеристик организма (UA 34389). Устройство имеет реверсивный датчик приема сигнала от объекта, эталонную базу данных (ЭБД), блок сопоставления полученного сигнала с эталонами и его анализом с помощью компьютера (БСЭ), блок выработки сигнала коррекции в режиме обратной связи (БОС) и блок аналого-цифрового преобразования сигналов (БПС), которые имеют управляющие входы, включенные в управляющую шину компьютера. При этом эталоны сравнения создаются как база данных и содержатся на диске компьютера. Недостатком устройства является недостаточная связь между функциональными блоками, что повышает погрешность измерения и снижает чувствительность метода.

Задачей, решаемой в рамках настоящего решения, являлось повышение точности устройства путем введения в него дополнительных блоков и систем, направленных на улучшение взаимодействия между блоками.

Технический результат достигается тем, что предлагается комплекс, который состоит из:

- реверсивного датчика приема сигналов (РД),

- эталонной базы данных (ЭБД),

- блока преобразования сигналов (БПС),

- блока сопоставления сигнала с эталонной базой данных и анализа полученных результатов (БСЭ),

- блока терапии организма,

- процессора, который переводит сигнал датчика из аналоговой формы в цифровую и обратно;

- блока синхронизации, связанного с блоком сравнения и анализа сигнала с эталонной базой;

- блока обратной связи.

При этом все блоки связаны с компьютером, оснащенным программой управления комплексом.

Технический результат достигается введением в комплекс блок синхронизации, блок обратной связи, связанных между собой программой управлении комплекса, а также выполнением блока преобразования сигнала на основе процессора.

Вышеперечисленные новые элементы устройства (процессор, блок синхронизации, блок обратной связи, связанные между собой программой управлении комплекса) при взаимодействии с известными элементами (реверсивным датчиком приема сигналов, блоком эталонной базы данных, блоком преобразования сигнала, блоком сравнения и анализа, блоком коррекции и терапии, блоком выработки сигнала коррекции в режиме обратной связи) обеспечивают повышение чувствительности комплекса.

На фиг.1 представлена функциональная схема комплекса спектральной коррекции БАРС (КСК БАРС). На фиг.2 приведены спектральные сигналы с блоком сравнения, где (а) спектр при отсутствии блока синхронизации, (б) с его использованием. Архитектура КСК включает в себя:

- реверсивный датчик 1, который принимает сигнал, характеристический для данной. БАТ;

- процессор 2, который принимает сигнал датчика и преобразует его из аналоговой формы в цифровую и назад (например. Vortex 2 PCI);

- блок 3 вайвлет-преобразования сигнала (например, MATLAB 6/0);

- блок 4 сопоставления сигнала с эталонной базой данных, полученных из блока 5 синхронизации и анализа результатов;

- блок 6 базы данных эталонов;

- блок 7 визуализации результатов, сравнения и анализа полученной информации с монитором компьютера;

- блок 8 коррекции и терапии организма который содержит информацию от блока 6;

- блок 9 выработки сигнала коррекции организма;

- блок 10 блок обратной связи, который корректирует спектр конечного сигнала.

КСК работает следующим образом. Датчик устанавливают на БАТ, с которой снимается электромагнитный спектр, который и виде электрического сигнала подается

на процессор, где он переводится из аналоговой формы в цифровую. Сигнал далее поступает в блок преобразования, а затем в блок сопоставления и анализа. Это блок сравнивает синхронизированные спектры БАТ и эталона. Результаты сравнения поступают в блок синхронизации и далее на монитор компьютера, где он представляется в виде данных диагноза. После получения диагноза, оператор находит эталон и включает блок программу коррекции организма. Сигнал через блок конечного сигнала с помощью блока обратной связи вырабатывает постоянною коррекцию спектра конечного сигнала. При этом блок обратной связи передает сигнал с датчика блоку сравнения, где он анализируется сигнал путем сопоставления с эталоном. Скорректированный сигнал поступает на процессор, где преобразуется в аналоговый импульс, который поступает на датчик, который затем в качестве импульса передает его на БАТ.

Введение блока 5 синхронизации и связь его с блоком 4 сопоставления является необходимостью. Основной эффект заключается в синхронизации спектральных характеристик БАТ с эталонными спектральными характеристиками базы данных и введение этих характеристик в резонанс.(UА 54310). При этом однако достигается только частичная синхронизация (Физическая энциклопедия, т.4, М., 1994, с.526), а режим фазовой синхронизации не достигается. Это связано со степенью хаотичности обоих подсистем спектра БАТ и спектра эталона, которые находятся в разных масштабах спектра (Короновський А.А., Храмiв A.E.//Листи в Журнал експерiментальноi I теоретичноi фiзики, 2004, т.79, №7, с.391-395). Как видно из фиг.2, при использовании блока 5 амплитуда результирующего сигнала увеличилась, что повышает его информационную насыщенность.

Практически комплекс БАРС работает следующим образом. Пациент приходит на осмотр, с него снимают спектральные характеристики с тех БАТ необходимых по анамнезу. Полученные результаты сопоставляются с базой данных для выявления причинно-следственной связи. После проведения осмотра может проводится коррекция поврежденных спектров. Запись спектра 3 сек. Предварительный анализ 7-15 минут. Сеанс коррекции 35-90 минут. Чистота сеансов не реже 1 сеанса в неделю. Курс 7-10 сеансов. После завершения курса проводится повторный осмотр в независимых медицинских учреждениях.

КСК БАРС позволяет выявить наличие глистов, вирусов, грибковых заболеваний, воспалительных процессов в организме, выявить аллергены, тяжелые металлы, нитраты и токсины. Кроме того, устройство позволяет идентифицировать токсины и микроорганизмы, область их локализации, выявлять заболевания на начальной стадии проявления, проводить быструю и эффективную профилактику лечения, улучшить иммунный статус организма.

Пример 1. В г.Днепропетровске при презентации КСК-Барс было проведено обследование 9 пациентов с различными бактериальными поражениями желудочно-кишечного тракта. Результаты обследования полностью совпали с анализами, проведенными в баклаборатории «Днепрофарм».

Пример 2. В диагностический центр обратилась пациентка Т., 44 года в связи с проблемами, связанными с геморроем. Аппарат КСК БАРС подтвердил наличие геморроя. Размер геморройного узла составлял 2.5-3 см в спокойном состоянии и до 4, 0 см при обострении. При обследовании с помощью КСК-Барс диагноз подтвердился. После наложении электродов на узел, на следующий день отмечено улучшение, через два дня узел рассосался. В течении 3 месяцев наблюдения рецидива не обнаружено.

Пример 3. Пациентка К. обратилась в диагностический центр в связи с проблемами, связанными со зрением. На момент первого обследования левый глаз - 3. Предварительный диагноз районной поликлиники - катаракта в ходе обследования не подтвердился. Было проведено 3 сеанса воздействия в течении 9 дней. Отмечено значительное улучшение зрения, исчезновение ощущения «песок в глазах». Левый глаз стал - 1.

Прибор КСК-Барс выпускается по ТУ У 33.1 - 33741869 - 007ПС: 2006, разрешен к использованию МОЗ Украины свидетельство о регистрации №6828/2007 от «07» августа 2007.

В настоящее время обследование и коррекцию прошло более 1000 человек. Все процедуры проводятся при участии бригады высококвалифицированных врачей. Совпадение полученных результатов с последующими проверками в поликлинической сети Украины - более 80%. Время постановки диагноза в результате использования прибора сокращается в десятки раз. Ухудшения состояния больных после применения КСК-Барс не выявлено.

1. Устройство для диагностики и коррекции состояния организма, включающее в себя компьютер, реверсивный датчик приема сигнала от объекта, блок сопоставления полученного сигнала с эталонами и его анализом с помощью компьютера, блок выработки сигнала коррекции организма и блок аналого-цифрового преобразования, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блок синхронизации, связанный с блоком сравнения и анализа сигнала с эталонной базой, а также блок обратной связи, связанный с блоком выработки окончательного сигнала, причем все блоки связаны с компьютером, оснащенным программой управления комплексом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок аналого-цифрового преобразования выполнен на основе процессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх