Котел-утилизатор

 

Предлагаемая полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в конвертерном производстве доя утилизации тепла печных газов. Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности работы котла-утилизатора, снижение аварийных простоев и ремонтных работ, повышение производства. Котел-утилизатор, содержащий газоход с подъемным и опускным каналами, образованными наружной и внутренней панелями, и ширмы, установленные в опускном канале, отличается тем, что внутренняя панель выполнена из двух секций, одна из которых является частью подъемного канала, другая - частью опускного.

Предлагаемая полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в конвертерном производстве доя утилизации тепла печных газов.

Известен котел-утилизатор (черт. 325255.001.035МЧ-БЗМО), содержащий газоход с подъемным и опускным каналами, причем в опускном канале размещены ряды ширм. Внутренняя панель подъемного и опускного канала является для них общей и выполнена в виде арки.

Недостатком устройства является быстрый выход из строя внутренней панели, особенно в районе поворота газа в подъемном канале из-за абразивного износа трубок. В результате этого происходит выход из строя всего устройства, аварийные остановки и снижение производства.

Известен котел-утилизатор, содержащий газоход с подъемным и опускным каналами, образованными наружной и внутренней панелями, и ширмы, установленные в опускном канале, причем ширмы выполнены из двух частей, в нижней части каждой из которых выполнен компенсатор. Внутренняя панель подъемного и опускного каналов является общей для них и выполнена в виде арки (Патент РФ №38215).

Недостатком устройства является быстрый выход из строя внутренней поверхности котла-утилизатора в районе поворота газов в подъемном канале. В результате попадания с газом пыли и других твердых частиц происходит абразивный износ трубок панели в этой части, в результате этого происходит выход из строя всего устройства, возникают аварийные ситуации и снижается производство, также большие затраты на ремонт.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности работы котла-утилизатора, снижение аварийных простоев и ремонтных работ, повышение производства.

Техническая задача решается тем, что котел-утилизатор, содержащий газоход с подъемным и опускным каналами, образованными наружной и внутренней панелями, и ширмы, установленные в опускном канале, отличается тем, что внутренняя панель выполнена из двух секций, одна из которых является частью подъемного канала, другая - опускного.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема котла-утилизатора.

Котел состоит из газохода 1, имеющего подъемный 2 и опускной канал 3. В канале 3 по всей длине установлена ширма 4. Каналы 2 и 3 образованы внутренней 5 и наружной 6 панелями. Внутренняя панель 5 выполнена из двух секций, одна из которых 7 образует подъемный канал, а другая 8 - опускной. В каждой из секций 7 и 8 имеется раздельный подвод воды и отвод паровоздушной смеси, что способствует более интенсивному охлаждению.

Устройство работает следующим образом.

При работе агрегата, например, конвертера, происходит интенсивное тепловыделение. Нагретый газ поступает в котел-утилизатор сначала по подъемному 2, затем по опускному каналу 3, отдавая тепло ширмам 4. Вместе с газом в подъемный канал 2 попадает пыль и другие твердые частицы, которые способствуют абразивному износу трубок внутренней панели 5, в особенности подвергается абразивному износу секция 7, образующая часть подъемного канала 2. Поэтому при износе труб, ремонту подвергается только секция 7, что значительно облегчает и убыстряет ремонт, сокращаются аварийные простои и увеличивается производство.

Котел-утилизатор предлагаемой конструкции был изготовлен на Магнитогорском металлургическом комбинате. Внутренняя панель была выполнена из двух секций, одна из которых вместе с наружной панелью являлась частью подъемного канала, другая - опускного.

В результате использования котла-утилизатора предлагаемой конструкции сократились аварийные простои, повысилась надежность работы устройства, повысилось производство.

Котел-утилизатор, содержащий газоход с подъемным и опускным каналами, образованными наружной и внутренней панелями, и ширмы, установленные в опускном канале, отличающийся тем, что внутренняя панель выполнена из двух секций, одна из которых является частью подъемного канала, другая - частью опускного.



 

Похожие патенты:

Обивка ковролином боковины и крышки багажника относится к области транспортного машиностроения, а именно к обивкам кузова для обеспечения термошумоизоляции и создания комфортных условий эксплуатации автомобилей рено логан и лада гранта. Повышенный уровень шума в салоне автомобиля оказывает на человека раздражающее воздействие, ускоряет процесс его утомления, ослабляет внимание и значительно ослабляет психические реакции. При движении автомобиля облицовочные детали кузова очень чувствительны к вибрационным нагрузкам и повышенный уровень шума может оказывать отрицательное воздействие в первую очередь на водителя.
Наверх