Барабан котла-утилизатора

 

Предлагаемая полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в конвертерном производстве для утилизации тепла печных газов в котлах-утилизаторах. Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности работы устройства, снижение аварийных ситуаций, повышение производства. Барабан котла-утилизатора, включающий закрытый цилиндрический корпус с вваренными в него патрубками для подвода пароводяной смеси и питательной воды, опускные трубы, подводящие трубы, входящие в каждый из патрубков для подвода питательной воды, и крышки для герметизации, отличается тем, что подводящая труба выполнена цельной, на нее установлена крышка для герметизации, причем внутренний диаметр крышки для герметизации равен наружному диаметру подводящей трубы.

Предлагаемая полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в конвертерном производстве для утилизации тепла печных газов в котлах-утилизаторах.

Известен барабан котла-утилизатора, включающий закрытый корпус с вваренными в него трубами для подвода пароводяной смеси, подвода питательной воды и опускными трубами (черт. №167505, ЦЭМП, Москва).

Недостатком известного устройства является ненадежность работы устройства, часто возникающие аварийные ситуации, снижение производства, повышенные затраты на ремонт.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является барабан котла-утилизатора, включающий закрытый цилиндрический корпус с вваренными в него патрубками для подвода пароводяной смеси, подвода питательной воды, подводящих труб и крышек для герметизации, причем, подводящие трубы, входящие в каждый из патрубков для подвода питательной воды, выполнены из двух частей, между которыми установлена как переходник крышка для герметизации (черт. №325623.091.002СБ, ПО БЗЭМ, ПКТИ).

Недостатком описанного устройства является ненадежность работы устройства, частые аварийные ситуации, возникающие в результате нарушения сварных швов, находящихся в зоне корпуса из-за гидравлических ударов, происходящих в результате большого перепада температур пароводяной смеси и питательной воды, в результате чего снижается производство.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности работы устройства, снижение аварийных ситуаций, повышение производства.

Техническая задача решается тем, что барабан котла-утилизатора, включающий закрытый цилиндрический корпус с вваренными в него патрубками для подвода пароводяной смеси и питательной воды, опускные трубы, подводящие трубы, входящие в каждый из патрубков для подвода питательной воды, и крышки для герметизации, отличается тем, что подводящая труба выполнена цельной, на нее установлена крышка для герметизации, причем внутренний диаметр крышки для герметизации равен наружному диаметру подводящей трубы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид барабана котла-утилизатора, на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство включает в себя закрытый цилиндрический корпус 1, патрубки 2 для подвода пароводяной смеси, патрубки 3 для подвода питательной воды, опускные трубы 4. В каждый из патрубков 3 для подвода питательной воды установлена цельная подводящая труба 5, на которую установлена крышка для герметизации 6. Внутренний диаметр крышки 6 равен наружному диаметру подводящей трубы 5.

Устройство работает следующим образом.

Из котла-утилизатора (на рис. не показан) через патрубки 2 поступает пароводяная смесь, которая охлаждается питательной водой, поступающей через патрубки 3. Происходит охлаждение пароводяной смеси, и остывшая вода ˜150°С через опускные трубы 4 опять поступает в котел-утилизатор. При соединении пароводяной смеси, имеющей температуру ˜250°С и питательной воды, имеющей температуру ˜100°С, в районе патрубков 3 для подачи питательной воды могут происходить гидравлические удары из-за разности температур. Однако, выполнение барабана котла-утилизатора предлагаемой конструкции позволяет выдержать эти удары без разрушения сварных швов, которые, как видно из чертежа, находятся за пределами внутренней полости корпуса барабана.

Предлагаемое устройство было изготовлено и установлено в конвертерном цехе на Магнитогорском металлургическом комбинате. В

результате использования барабана котла-утилизатора предлагаемой конструкции, увеличилась надежность работы устройства, снизились аварийные простои, увеличилось производство.

Барабан котла-утилизатора, включающий закрытый цилиндрический корпус с вваренными в него патрубками для подвода пароводяной смеси и питательной воды, опускные трубы, подводящие трубы, входящие в каждый из патрубков для подвода питательной воды, и крышки для герметизации, отличающийся тем, что подводящая труба выполнена цельной, на нее установлена крышка для герметизации, причем внутренний диаметр крышки для герметизации равен наружному диаметру подводящей трубы.



 

Наверх