Светильник для наружного освещения

 

Полезная модель относится к электроосветительным устройствам и может быть использована для освещения жилых районов, строительных и промышленных площадок, автострад и различных сооружений. Достигаемый результат - снижение материалоемкости, конструктивной сложности и стоимости светильника при увеличении срока эксплуатации. Результат достигается тем, что в светильнике для наружного освещения, содержащем закрепленный на держателе корпус, внутри которого расположены отражатель, источник света, и электрическая арматура, согласно решению отражатель выполнен в виде покрытия на внутренней поверхности корпуса светильника и повторяет рельеф последней, а покрытие на внутренней поверхности корпуса светильника представляет зеркальное напыление на пластмассовый корпус.(1 доп.п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к электроосветительным устройствам и может быть использована для освещения жилых районов, строительных и промышленных площадок, автострад и различных сооружений.

Существующие светильники для внешнего освещения выполняются с несущим корпусом, внутри которого закреплены, по меньшей мере, источник света и отражатель. Последний кроме дополнительного веса конструктивно усложняет светильник, увеличивает трудоемкость изготовления и монтажа. При выполнении корпуса из пластмассы часто значительно снижается срок эксплуатации светильника из-за различных знакопеременных нагрузок, воздействующих на несущий корпус в процессе эксплуатации и приводящих к растрескиванию пластмассового корпуса, особенно при низких температурах. В таких условиях особенно важно даже не значительное снижение количества или веса конструктивных элементов светильника, что могло бы обеспечить больший срок эксплуатации светильников с пластмассовым корпусом при снижении затрат на его изготовление и монтаж.

Известно осветительное устройство, содержащее плафон и расположенный внутри него, по меньшей мере один отражатель с выполненными в них отверстиями, отличающееся тем, что по меньшей мере одно из отверстий отражателя оснащено патрубком, выведенным через отверстие в плафоне наружу последнего, при этом патрубок скреплен с плафоном и служит опорой для отражателя. /RU Патент №2079773, 1997/.

В известном устройстве отражатель присутствует как самостоятельная деталь и кроме конструктивной сложности добавляет весовую нагрузку на корпус светильника, снижая долговечность эксплуатации.

Известен светильник для наружного освещения, устанавливаемый на опоре-стойке, содержащий корпус, внутри которого установлены источник света, отражатель и осветительная арматура, связанная с проводами питания,

укрепленными на держателях, а корпус выполнен из электроизоляционного пластического материала за одно целое с держателями для проводов питания. / SU А.С. №631748, бюл. №41, 1978 г./

В известном устройстве отражатель присутствует как самостоятельная деталь и кроме конструктивной сложности добавляет весовую нагрузку на корпус светильника из пластического материала, снижая долговечность эксплуатации.

Наиболее близким является светильник для наружного освещения, состоящий из отсека пускорегулирующей аппаратуры и лампового отсека, содержащего корпус, источник света и цилиндрический отражатель с плоским центральным участком и отогнутыми в сторону корпуса в плоскости светового отверстия краями, в центральном участке отражателя и его отогнутых краях выполнены жалюзи, причем нормали отражающих поверхностей жалюзи центрального участка ориентированы в сторону источника света и образуют с продольной плоскостью симметрии отражателя углы, а жалюзи отогнутых участков отражателя ориентированы своими краями внутрь светильника с наклоном в сторону его светового отверстия. / SU А.С. №1241010, бюл. №24, 1986 г./

В этом устройстве отражатель в виде жалюзи и элементов крепления также присутствуют как самостоятельные детали и кроме конструктивной сложности добавляют весовую нагрузку на корпус светильника из пластического материала, снижая долговечность эксплуатации.

Задачей полезной модели является снижение материалоемкости, конструктивной сложности и стоимости светильника при увеличении срока эксплуатации.

Задача решается тем, что в светильнике для наружного освещения, содержащем закрепленный на держателе корпус, внутри которого расположены отражатель, источник света, и электрическая арматура, согласно

решению отражатель выполнен в виде покрытия на внутренней поверхности корпуса светильника и повторяет рельеф последней, а покрытие на внутренней поверхности корпуса светильника представляет зеркальное напыление на пластмассовый корпус.

Отличительными признаками являются:

- отражатель выполнен в виде покрытия на внутренней поверхности корпуса светильника и повторяет рельеф последней, (что позволяет разгрузить корпус от лишней нагрузки, что в свою очередь позволяет выполнять корпус из пластмассы без потери эксплуатационных качеств);

- покрытие на внутренней поверхности корпуса светильника представляет зеркальное напыление на пластмассовый корпус, (что обеспечивает возможность повышения технологичности изготовления и монтажа, повышения срока эксплуатации при снижении стоимости);

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сбоку светильника.

Светильник содержит закрепленный на держателе 1 корпус 2, светоотражающее напыление 3, источник света 4, рассеиватель света 5, электрическая арматура (на чертеже не указана).

Светильник для наружного освещения функционирует следующим образом.

В рабочем положении корпус 2 и рассеиватель света 5, выполненные из пластика образуют легкую герметичную оболочку, закрепленную на держателе 1. Источник света 4 направляет излучение непосредственно через рассеиватель света 5 и отраженное излучение от покрытия светоотражающего

напыления 3, при этом отсутствие дополнительного веса от отражателя как конструктивной детали позволяет снизить нагрузку на корпус 2 и выполнять последний из менее прочного материала, например пластмассы, светильника

Нанесение покрытия светоотражающего напыления осуществляется по известной технологии нанесения покрытий в вакууме.

Светильник для наружного освещения позволяет сократить трудоемкость на изготовление и монтаж при снижении материалоемкости и стоимости светильника, увеличить срок эксплуатации светильника.

1. Светильник для наружного освещения, содержащий закрепленный на держателе корпус, внутри которого расположены отражатель, источник света и электрическая арматура, отличающийся тем, что отражатель выполнен в виде покрытия на внутренней поверхности корпуса светильника и повторяет рельеф последней.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что покрытие на внутренней поверхности корпуса светильника представляет зеркальное напыление на пластмассовый корпус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемным соединениям полимерных армированных трубопроводов (рукавов) и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в нефтегазовой промышленности

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх