Устройство для комплексной оценки устьев долевых и сегментарных бронхов

 

Заявленное устройство относится к устройствам для преобразования кодов и предназначено для определения данных (площадь поперечного сечения устье бронхов) полученных результатов и сравнения этих показателей со средним, с последующим выведением заключений на основании полученных результатов. Необходимость определения и сравнения этих данных для устьев долевых и сегментарных бронхов возникает из-за увеличения патологии легких. Устройство позволяет определить площадь поперечного сечения устьев долевых и сегментарных бронхов, что повышает точность и качество диагностики патологии бронхов. Устройство для комплексной оценки содержит последовательно соединенные устройство, получающее видеоинформацию (бронхоскоп), видеозаписывающий блок (видеокамера), адаптер преобразования видеозаписи, фиксирующий блок (DVD), блок регистрации данных, который измеряет площадь поперечного сечения овального и круглого устья долевого и сегментарного бронха, блок анализирующих данных (определяет, изменено или неизменено каждое устье бронхов) и устройство вывода данных. В качестве примера применения схемы приведены результаты измерения площади сечения устьев бронхов и их оценка со средним показателем непораженного легкого. Получаемый с помощью предлагаемой полезной модели результат отличается сравнительной простотой расчета, главное, более точной комплексной оценкой бронхов. Таким образом, с помощью заявляемого устройства повышается точность и улучшается качество диагностики легочных патологий.

Заявленное устройство относится к устройствам для преобразования кодов и предназначено для определения данных (площадь поперечного сечения устьев бронхов) полученных результатов и сравнения этих показателей со средним, с последующим выведением заключений на основании полученных результатов. Необходимость определения и сравнения этих данных для устьев долевых и сегментарных бронхов возникает из-за увеличения патологии легких. Устройство позволяет определить площадь поперечного сечения устьев долевых и сегментарных бронхов, что повышает точность и качество диагностики патологии бронхов.

Имеются данные по бронхам: о ширине, длине и диаметре (см., например, Лукомский Г.И., с соавт. - Бронхология, 1973 год; Чернеховская Н.Е. с соавт. - Туберкулез на рубеже веков, 2000 год; Чемезов С.В. с соавт. - Учебное пособие - Основы клинической анатомии трахеи и бронхов, 2004 год; Н.Е.Чернеховская, Федченко Г.Г. с соавт. - Рентгено-эндоскопическая диагностика заболеваний органов дыхания, 2007 год). Задачей заявляемой модели является повышение точности и качественности диагностики легочных заболеваний. Преимущество этой схемы в том, что в ней определяется показатель, который еще не рассчитывался и данные в доступной литературе не описаны.

У заявляемого устройства нет прототипа.

На фиг.1 приведена схема обработки и комплексной оценки полученных данных. На фиг.2 - Сравнительные данные площадей сечения устьев долевых и сегментарных бронхов у непораженных правого и левого легких (средние показатели). На фиг.3 - Сравнительные данные площадей сечения устьев долевых и сегментарных бронхов правого легкого пораженного инфильтративным туберкулезом верхней доли со средними показателями непораженного правого легкого.

Эта схема содержит последовательно соединенное устройство, получающее видеоинформацию (бронхоскоп) 1, видеозаписывающий блок (видеокамера) 2, адаптер преобразования видеозаписи 3, фиксирующий блок (DVD) 4, блок регистрации данных, который измеряет площадь поперечного сечения овального и круглого устья долевого и сегментарного бронха 5, блок анализирующих данных (определяет изменено или неизменено каждое устье бронхов) 6 и устройство вывода данных 7.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Во время исследования бронхов устройство 1 позволяет получить видеоинформацию, которая поступает в видеозаписывающий блок 2, затем поступает в адаптер 3, где происходит преобразование видеозаписи, далее преобразованная запись фиксируется в блоке 4, после в блоке 5 происходит регистрация данных, в котором высчитываются показатели полученных данных, далее данные поступают в устройство 6, где происходит анализ и дифференцировка результатов на измененные и неизмененные показатели, сюда же вводится средние значения каждого показателя устьев долевого и сегментарного бронха, впоследствии вся полученная и обработанная информация выводится на устройство 7.

В качестве примера применения схемы приведены результаты измерения площади сечения устьев бронхов и их оценка со средним показателем непораженного легкого (см. таблицы).

Получаемый с помощью предлагаемой полезной модели результат отличается сравнительной простотой расчета, главное, более точной комплексной оценкой бронхов.

Таким образом, с помощью заявляемого устройства повышается точность и улучшается качество диагностики легочных патологий.

Устройство для комплексной оценки устьев долевых и сегментарных бронхов, содержащее последовательно соединенные устройство, получающее видеоинформацию, видеозаписывающий блок, адаптер преобразования видеозаписи, фиксирующий блок, блок регистрации данных, блок анализирующих данных и устройство вывода данных.



 

Наверх