Крепежный узел для строительных лесов

 

Использование: В строительных лесах, объемных стойках опалубки перекрытий, конструкциях быстровозводимых трибун, сцен, консолей под осветительное оборудование и прочих системах, где необходимо обеспечить жесткое взаимоперпендикулярное соединение линейных элементов между собой.

Существо: Крепежный узел для строительных конструкций, смонтированный на вертикальной стойке и горизонтальном ригеле и содержащий соединительные элементы, закрепленные на стойке 1 и ригеле 2. Соединительные элементы вертикальной стойки выполнены в виде скоб 3, попарно приваренных к боковой поверхности стойки вдоль вертикальной оси на фиксированном расстоянии d друг от друга.

Соединительные элементы ригеля выполнены в виде крючкообразных элементов 6, изогнутых под прямым углом. Узел содержит также крепежную пластину 7 с высотой, соответствующей расстоянию между скобами 5 по вертикали. Пластина 7 приварена к ригелю 2, а горизонтальные участки крючкообразных элементов 6 приварены к ригелю 2 и к крепежной пластине 7 на фиксированном расстоянии d.

Вертикальные участки крючкообразных элементов 6 вставлены попарно в скобы 5 с возможностью поворота ригеля 2 относительно вертикальной стойки 1.

1 н.п. ф.п.м., 2 илл.

Полезная модель относится к строительному оборудованию и предназначена для использования в строительных лесах, объемных стойках опалубки перекрытий, конструкциях быстровозводимых трибун, сцен, консолей под осветительное оборудование и прочих системах, где необходимо обеспечить жесткое взаимоперпендикулярное соединение линейных элементов между собой.

Известна стержневая система [1], используемая как средство подмащивания при производстве различного вида строительных работ в качестве строительных лесов, подмостей, а также несущих элементов при устройстве опалубок, временных сооружений типа трибун, павильонов и т.д. В такой системе вилка узла крепления горизонтальных связей с несущими вертикальными стойками выполнена с отбортовкои и снабжена скобой, являющейся ребром жесткости, направляющей для клина и элементом для передачи вертикальных усилий.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является трубчатая стержневая система [2], в которой крышка хомутового соединения снабжена опорной пластиной, опирающейся на боковую поверхность зажимаемого элемента, а фиксирующее устройство выполнено в виде пластины с прямоугольным пазом, в котором расположен клин, взаимодействующий с крышкой.

Недостатком известных стержневых систем [1, 2] является относительная сложность конструкции, недостаточная надежность соединительных креплений и невозможность поворота горизонтальных ригелей вокруг вертикальных стоек.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченных недостатков, достигается в предлагаемом крепежном узле для строительных конструкций, смонтированном на вертикальной стойке и горизонтальном ригеле и содержащем соединительные элементы, закрепленные на стойке и ригеле, тем, что соединительные

элементы вертикальной стойки выполнены в виде скоб, попарно приваренных к боковой поверхности стойки вдоль вертикальной оси на фиксированном расстоянии d друг от друга, а соединительные элементы ригеля выполнены в виде крючкообразных элементов, изогнутых под прямым углом, при этом узел содержит крепежную пластину с высотой, соответствующей расстоянию между скобами по вертикали, упомянутая пластина приварена к ригелю, а горизонтальные участки крючкообразных элементов приварены к ригелю и к крепежной пластине на фиксированном расстоянии d, причем вертикальные участки крючкообразных элементов вставлены попарно в скобы с возможностью поворота ригеля относительно вертикальной стойки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображены строительные леса, в которых используется предлагаемый крепежный узел;

- на фиг.2 показана конструкция узла в двух проекциях.

Строительные леса (фиг.1) образованы вертикальными стойками 1 и горизонтальными ригелями 2, которые при монтаже соединяются между собой посредством крепежных узлов 3. На горизонтальные ригели 2 укладывается настил. Переход с одного уровня на другой осуществляется с помощью переходных лестниц 4.

Крепежный узел (фиг.2) смонтирован на вертикальной стойке 1 и горизонтальном ригеле 2 и содержит соединительные элементы 5 и 6, закрепленные на стойке 1 и ригеле 2. Соединительные элементы 5 вертикальной стойки 1 выполнены в виде скоб, попарно приваренных к боковой поверхности стойки 1 вдоль вертикальной оси на фиксированном расстоянии d друг от друга.

Соединительные элементы 6 ригеля 2 выполнены в виде крючкообразных элементов, изогнутых под прямым углом.

Крепежный узел содержит также крепежную пластину 7 с высотой, соответствующей расстоянию между скобами по вертикали. Пластина 7 приварена к

ригелю 2. Горизонтальные участки крючкообразных элементов 6 приварены к ригелю 2 и к крепежной пластине 7 на фиксированном расстоянии d. При этом вертикальные участки крючкообразных элементов 6 вставлены попарно в скобы 5 с возможностью поворота ригеля 2 относительно вертикальной стойки 1.

Крепежный узел монтируется и работает следующим образом.

В процессе монтажа строительных лесов крючкообразные элементы 6 зацепляются за скобы 5, приваренные к стойке 1.

Узел крепления обеспечивает соединение горизонтальных ригелей 2 строительных лесов с вертикальными стойками 1 строительных лесов между собой.

Предложенный узел обеспечивает возможность поворота горизонтальных элементов 2 относительно вертикальных стоек 1 при необходимости подмащивать изогнутые фасады зданий (сооружений).

Крепежный узел не содержит сложных деталей и элементов, которые изготавливаются из конструкционной стали.

Крепежный узел строительных лесов прошел эксплуатационные испытания и показал надежность конструкции и способность выдерживать высокие нагрузки.

Источники информации:

1. Патент РФ №2131008, М. Кл. E04G 1/00, 7/00, опублик. 27.05.1999.

2. Патент РФ №2147657, М. Кл. E04G 1/00, 7/00, опублик. 27.05.1999.

Крепежный узел для строительных конструкций, смонтированный на вертикальной стойке и горизонтальном ригеле и содержащий соединительные элементы, закрепленные на стойке и ригеле, отличающийся тем, что соединительные элементы вертикальной стойки выполнены в виде скоб, попарно приваренных к боковой поверхности стойки вдоль вертикальной оси на фиксированном расстоянии d друг от друга, а соединительные элементы ригеля выполнены в виде крючкообразных элементов, изогнутых под прямым углом, при этом узел содержит крепежную пластину с высотой, соответствующей расстоянию между скобами по вертикали, упомянутая пластина приварена к ригелю, а горизонтальные участки крючкообразных элементов приварены к ригелю и к крепежной пластине на фиксированном расстоянии d, причем вертикальные участки крючкообразных элементов вставлены попарно в скобы с возможностью поворота ригеля относительно вертикальной стойки.



 

Похожие патенты:

Крепежный узел для крепления кровельного профилированного листа фальцевой кровли относится к области строительства, а именно к креплению кровельного фальцевого листа с ребрами жесткости, используемого для покрытия промышленных, складских зданий, к несущей конструкции крыши - к прогонам и/или нижнему несущему профлисту
Наверх