Весы медицинские электронные напольные для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека

 

Полезная модель направлена на контроль распределения массы тела у стоящего на них человека, путем определения массы тела, отдельно друг от друга, с двух симметричных весоизмерительных платформ, и общей усредненной массы тела человека с этих двух симметричных весоизмерительных платформ. Указанный технический результат достигается тем, что, весы содержат плоский корпус, на верхней поверхности которого содержатся два симметричных отверстия, в которых находятся весоизмерительные платформы, под ними расположены силопередающие устройства, далее, датчики воспринимающие силу давления от тяжести тела человека через левую и правую ноги, и преобразующие ее в электрические сигналы, поступающие далее в электронные индикаторы, преобразующие эти сигналы в цифровые коды и выдающие информацию о распределении массы тела человека на дисплеи, вмонтированные в отверстия в верхней поверхности корпуса, микропроцессор подсчитывающий общую усредненную массу тела человека с обеих весоизмерительных платформ и показывающий ее на дисплее, также вмонтированном в отверстие в верхней поверхности корпуса весов. 1 с.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к весоизмерительной технике, а именно к весам для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека, а также его общей усредненной массы.

Известны медицинские электронные напольные весы, принятые в качестве прототипа, содержащие корпус, весоизмерительную платформу, силопередающее устройство, датчик силы давления, электронный индикатор, дисплей (Медицинские электронные напольные весы seca 803. Производитель: seca gmbh & со. kg. (Германия). Интернет-магазин «ARSAMED.RU». 2005-2006 гг. http://www.arsamed.ru/catalog/price6/details/48/). Недостатком данных весов является невозможность контроля распределения массы тела у стоящего на них человека из-за их конструктивных особенностей - наличия у них только одной весоизмерительной платформы и т.д.

Задачами полезной модели является контроль распределения массы тела у стоящего на них человека, путем определения массы тела, отдельно друг от друга, с двух симметричных весоизмерительных платформ, и общей усредненной массы тела человека с этих двух симметричных весоизмерительных платформ.

Достигается это тем, что, весы медицинские электронные напольные для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека, содержат плоский корпус, на верхней поверхности которого содержатся два симметричных отверстия, в которых находятся весоизмерительные платформы, под ними расположены силопередающие устройства, далее, датчики воспринимающие силу давления от тяжести тела человека через левую и правую ноги, и преобразующие ее в электрические сигналы, поступающие далее в электронные индикаторы, преобразующие эти сигналы в цифровые коды и выдающие информацию о распределении массы тела человека на дисплеи, вмонтированные в отверстия в верхней поверхности корпуса, микропроцессор подсчитывающий общую усредненную массу тела человека с обеих весоизмерительных платформ и показывающий ее на дисплее, также вмонтированном в отверстие в верхней поверхности корпуса весов.

Могут использоваться датчики: виброчастотный (струнный) или пьезокварцевый или тензометрический, а также индикаторы с дисплеями - светодиодными сегментными или жидкокристаллическими сегментными или жидкокристаллическими знакосинтезирующими или люминесцентными (газоразрядными) знаковыми и сегментными.

Весы медицинские электронные напольные для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека поясняются рисунками: фиг 1. - (вид сверху), фиг.2 (вид сбоку), где 1 - плоский квадратный корпус весов; 2 - весоизмерительные платформы весов; 3 - дисплеи весов.

Весы медицинские электронные напольные для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека изготовлены следующим образом: плоский квадратный корпус 1 (размеры 30×30 см, при использовании тензометрических датчиков) весов и весоизмерительные платформы 2 из тонкого металла; применялись датчики: виброчастотный (струнный) или пьезокварцевый или тензометрический, а также индикаторы с дисплеями 3 - светодиодными сегментными или жидкокристаллическими сегментными или жидкокристаллическими знакосинтезирующими или люминесцентными (газоразрядными) знаковыми и сегментными, все заводского производства; три дисплея 3, вмонтированы в отверстия в верхней поверхности корпуса 1 весов, расположены рядом и имеют, соответственно, подписи - левая - общая - правая, что означает - масса тела с левой ноги, общая осредненная масса тела, масса тела с правой ноги, естественно, человека. Предлагаемые весы имеет станину на которую устанавливаются датчики и т.д., конструктивные элементы крепящие весоизмерительные платформы 2, кабельные линии связи, блок питания и т.д. Нижняя поверхность этих же весов имеет и опорные ножки.

Весы медицинские электронные напольные для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека функционирует следующим образом: человек становится левой и правой ногами, соответственно на левую и правую весоизмерительные платформы 2, возникают силы давления под тяжестью человека, которую, с помощью силопередающих устройств, передаются на датчики (например, на тензодатчики), здесь они (силы давления) преобразуются, пропорционально, соответственно, массе тела с левой и правой ноги, в электрические сигналы, передающиеся далее на электронные индикаторы, последние, в свою очередь, преобразуют эти сигналы в цифровые коды и выдающие информацию о распределении массы тела человека на свои дисплеи

3, микропроцессор подсчитывает общую усредненную массу тела человека с этих же обеих весоизмерительных платформ и показывает ее также на дисплее 3. Это техническая сторона полезной модели.

Применение же на практике в лечебно-профилактических учреждениях заявляемых весов медицинских электронных напольных для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека заключается в следующем. Еще раз - это контроль распределения массы тела человека стоя на единых весах имеющих две весоизмерительные платформы 2. Это необходимо в практической деятельности специализированных лечебно-профилактических учреждениях. Известно, что в норме в положении стоя масса тела человека в основном падает на опорную ногу, а не распределяется равномерно на обе ноги. Предлагаемые весы медицинские электронные напольные для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека позволяют определять способность исследуемого человека правильно оценивать и осуществлять симметричную нагрузку обеих ног. В связи с тем, что позвоночник является органом равновесия, эта проба (с использованием предлагаемых весов) показывает, что наиболее частой причиной различной нагрузки на ноги является блокирование. В случае блокирования в области позвоночника обнаруживается различие в нагрузке между левой и правой ногой свыше 5 кг. Это различие исчезает после лечения. Наиболее сильно воздействует блокирование в области суставов головы. У пациентов, например, с люмбаго, в случаях, когда после лечения поясничного отдела позвоночника и таза, после выравнивания длины ног и т.д. сохраняется разница в их нагрузке, необходимо тщательное исследование верхнешейного отдела позвоночника. Исследование на предлагаемых весах часто бывает определяющим при изучении статики человека. К методике этого исследования следует добавить, что настоятельно требуется от человека (пациента) одинаково нагружать обе ноги, при этом ставились весы так, чтобы он не мог увидеть данные измерения. Небольшие колебания человек (пациент) не может устранить, поэтому часто невозможно определить разницу в нагрузке менее чем в 2 кг. У взрослых же разницу менее 5 кг не следует учитывать, но у детей разница в 3 кг имеет большое значение. При этом не следует спешить снимать показания, пока не установится постоянная величина, при которой человек (пациент) чувствует, что он нагружает обе ноги одинаково, или пока указатель не будет постоянно колебаться около определенной средней величины. Нужно учитывать также возможность артефакта в случае боли в ноге или в стопе.

В настоящее время изготовлено несколько опытных образцов весов медицинских электронных напольных для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека, испытание которых показали достижение вышеуказанных технических результатов (определения массы тела человека, отдельно друг от друга, с двух симметричных (левой и правой) весоизмерительных платформ, и общей усредненной массы тела человека с этих двух симметричных весоизмерительных платформ) при их эксплуатации, что очень удобно для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека, как в процессе диагностики, так и лечения.

Весы медицинские электронные напольные для контроля распределения массы тела у стоящего на них человека, включающие корпус, весоизмерительную платформу, силопередающее устройство, датчик силы давления, электронный индикатор, дисплей, отличающиеся тем, что весы содержат плоский корпус, на верхней поверхности которого содержатся два симметричных отверстия, в которых находятся весоизмерительные платформы, под ними расположены силопередающие устройства, далее, датчики воспринимающие силу давления от тяжести тела человека через левую и правую ноги, и преобразующие ее в электрические сигналы, поступающие далее в электронные индикаторы, преобразующие эти сигналы в цифровые коды и выдающие информацию о распределении массы тела человека на дисплеи, вмонтированные в отверстия в верхней поверхности корпуса, микропроцессор подсчитывающий общую усредненную массу тела человека с обеих весоизмерительных платформ и показывающий ее на дисплее, также вмонтированном в отверстие в верхней поверхности корпуса весов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля параметров газовой среды и предназначено для автоматического контроля концентрации взрыво-, пожаро- и токсично-опасны газов в атмосфере жилых помещений, внутри и на территории промышленных объектов, а также в атмосфере горных выработок и выдачи не только индивидуальной сигнализации при достижении измеряемым компонентом установленных пороговых значений, но и передачи данных по беспроводной сенсорной сети на диспетчерский пункт контроля (пульт контроля)
Наверх