Водозаборное сооружение

 

Полезная модель на освобождении воды от сероводорода и метана и улучшении ее качества путем насыщения ее кислородом. Это достигается тем, что водозаборное сооружение, состоящее из берегового колодца, насосной станции, самотечной линии и оголовка, снабжено аэратором-потокообразователем и отражателем потока овальной незамкнутой формы, перекрывающим толщу воды от дна до поверхности, изменяющим направление потока воды на противоположное и обеспечивающим многократную циркуляцию ее от аэратора-потокообразователя к отражателю и обратно, а оголовок расположен в потоке воды на участке между аэратором-потокообразователем и отражателем. Отражатель потока выполнен в виде, загородки, состоящей и кольев и водонепроницаемого материала, например, армированной полиэтиленовой пленки, а также тем, что незамкнутая часть отражателя потока снабжена металлической или мелкоячейной капроновой сеткой, препятствующей подходу рыбы к оголовку.

Полезная модель относится к водозаборным сооружениям и может использоваться при заборе воды из непроточных водоемов, в частности, заморных озер.

Известно водозаборное сооружение, состоящее из берегового колодца, насосной станции, самотечной линии и оголовка. Такие сооружения широко используются при заборе воды из заморных озер Западной Сибири и Урала. Однако в результате гниения органических веществ количество растворенного в воде кислорода в подледный период постепенно уменьшается до полного его истощения. При отсутствии кислорода в воде накапливается сероводород и метан. Вода становится неприятной по вкусовым качествам.

Технический результат от использования полезной модели заключается в освобождении воды от сероводорода и метана и улучшении ее качества, путем насыщения ее кислородом. Это достигается тем, что водозаборное сооружение, состоящее из берегового колодца, насосной станции, самотечной линии и оголовка, снабжено аэратором-потокообразователем и отражателем потока овальной незамкнутой формы, перекрывающим толщу воды от дна до поверхности, изменяющим направление потока воды на противоположное и обеспечивающим многократную циркуляцию ее

от аэратора-потокообразователя к отражателю и обратно, а оголовок расположен в потоке воды на участке между аэратором-потокообразователем и отражателем.

Это достигается и тем, что отражатель потока выполнен в виде, загородки, состоящей и кольев и водонепроницаемого материала, например, армированной полиэтиленовой пленки, а также тем, что незамкнутая часть отражателя потока снабжено металлической или мелкоячейной капроновой сеткой, препятствующей подходу рыбы к оголовку.

На рис.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху. Устройство состоит из берегового колодца 1, насосной станции 2, самотечной линии 3, оголовка 4, аэратора-потокообразователя 5, отражателя потока 6 и рыбозащитной сетки 7. Направление пока воды, создаваемого аэратором-потокообразователем, показано стрелками 8, отраженного потока воды - стрелками 9, а воды, поступающей к аэратору-потокообразователю - стрелками 10.

Устройство работает следующим образом. Вскоре после ледостава (по тонкому льду) ставят отражатель потока и рыбозащитную сетку. Как только начнет понижаться содержание кислорода в районе расположения оголовка - ставят и включают в работу аэратор-потокообразователь, например, турбоаэратор H19 - ИАК мощностью 3 кВт конструкции ФГУП «Госрыбцентр» Устройство работает в течение всего заморного периода. При низком

содержании кислорода в период цветения водорослей, особенно в безветренную погоду, его включают в работу и летом.

При включении турбоаэратора в работу, создаваемый им поток воды, получив очередную порцию кислорода, и, встретив на своем пути отражатель потока, изменяет направление движения на противоположное. И тут же попадает в зону всасывания аэратора-потокообразователя, т.е. на повторную аэрацию. После этого он опять устремляется к отражателю потока, снова меняет направление движения на противоположное и т.д. Многократное насыщение кислородом одного и того же небольшого объема воды, а также забор воды на участке водоема, отгороженном от акватории озера с низким содержанием кислорода, позволяет при небольших затратах электроэнергии насыщать воду кислородом до высоких концентраций, что исключает нахождение в ней метана и сероводорода.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед прототипом. Вода поступает к потребителям из заморных водоемов с богатым содержанием кислорода, не имеет в своем составе метана и сероводорода и неприятного запаха. К достоинствам устройства относятся простота его осуществления, высокая эффективность и надежная защита от попадания в него рыбы.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Большая Советская энциклопедия. Том 5, стр.543

1. Водозаборное сооружение, состоящее из берегового колодца, насосной станции, самотечной линии и оголовка, отличающееся тем, что оно снабжено аэратором-потокообразователем и отражателем потока овальной незамкнутой формы, перекрывающим толщу воды от дна до поверхности, изменяющим направление потока воды на противоположное и обеспечивающим многократную циркуляцию ее от аэратора-потокообразователя к отражателю и обратно, а оголовок расположен в потоке воды на участке между аэратором-потокообразователем и отражателем.

2. Водозаборное сооружение по п.1, отличающееся тем, что отражатель потока выполнен в виде загородки, состоящей из кольев и водонепроницаемого материала, например армированной полиэтиленовой пленки.

3. Водозаборное сооружение по п.1, отличающееся тем, что незамкнутая часть отражателя потока снабжена металлической или мелкоячейной капроновой сеткой, препятствующей подходу рыбы к оголовку.



 

Похожие патенты:

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам
Наверх