Устройство для определения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности космического аппарата, в напряжение электромагнитной наводки во фрагментах бортовой кабельной сети

 

Полезная модель относится к космической технике и предназначена для измерения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности космического аппарата, в напряжение наводки во фрагментах бортовой кабельной сети, проложенных по этим элементам.

Техническая задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, состоит в повышении достоверности и точности определения электромагнитных наводок во фрагментах бортовой кабельной сети, проложенных по внешней поверхности космических аппаратов,

Устройство для измерения коэффициента трансформации тока, содержащее испытательный генератор помех, блок нагрузки, соединенный с испытуемым фрагментом бортовой кабельной сети (БКС), согласно предложенной полезной модели, включает средство, имитирующее элемент внешней поверхности космического аппарата, соединенное с испытательным генератором помех, на котором размещен испытуемым фрагментом бортовой кабельной сети, измеритель напряжения электромагнитной наводки в испытуемом фрагменте бортовой кабельной сети, присоединенный параллельно блоку нагрузки на одном из концов испытуемого кабеля, устройство снабжено защитными кожухами, экранирующими места соединения блока нагрузки с испытуемым фрагментом бортовой кабельной сети и измерителем электромагнитной наводки.

Предложенное устройство позволяет точно и достоверно определить величины электромагнитных наводок во фрагментах бортовой кабельной сети (БКС), которые коммутируют электронные блоки, что дает возможность при проектировании космического аппарата разрабатывать электронные блоки, функционирующие без сбоев при заданных величинах электромагнитных наводок, повышая тем самым стойкость бортовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА) КА к эффектам электризации

Полезная модель относится к космической технике и предназначено для измерения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности космического аппарата, в напряжение наводки во фрагментах бортовой кабельной сети, проложенных по этим элементам.

Космический аппарат на околоземной орбите подвергается воздействию факторов космического пространства. К таким факторам относятся потоки электронов и ионов околоземной космической плазмы, жесткое ультрафиолетовое излучение Солнца, вакуум, термоциклирование. Воздействие перечисленных факторов на материалы внешней поверхности космического аппарата вызывает обильную вторичную электронную эмиссию и фотоэмиссию, температурное изменение электрофизических параметров материалов. Все перечисленное особенно существенно для высокоорбитальных космических аппаратов во время геомагнитных возмущений в магнитосфере Земли. В результате воздействия перечисленных факторов космического пространства происходит дифференциальное заряжение поверхности космического аппарата, при этом разность потенциалов между элементами аппарата из различных материалов достигает нескольких киловольт. Такая высокая разность потенциалов приводит к возникновению на поверхности космического аппарата электростатических разрядов, которые вызывают обратимые и необратимые отказы бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Такое сильное воздействие разрядов на работу бортовой электроники обусловлено как параметрами разрядных импульсов, так и повышенной чувствительностью бортовой

электроники к таким воздействиям. Это связано с тем, что развитие космической техники предполагает применение элементной базы обладающей все более высокой степенью интеграции микросхем, большими функциональными возможностями, пониженным энергопотреблением, снижением массогабаритных параметров. Однако в той же степени растет чувствительность элементной базы электроники к воздействию электростатических разрядов.

Таким образом, источниками помех для бортовой электроники служат электростатические разряды, а основными рецепторами помех являются фрагменты бортовой кабельной сети, проложенные по внешней поверхности космических аппаратов.

Для повышения стойкости космических аппаратов к факторам электризации снижают частоту и мощность электростатических разрядов на поверхности космического аппарата путем применения материалов обладающих пониженной электризуемостью. Поскольку таким путем полностью исключить электростатические разряды не удается, необходимо на этапе эскизного проектирования космического аппарата проводить расчеты электромагнитных наводок в бортовой кабельной сети. В этом случае в технических заданиях на разработку электронных блоков будут заложены величины помеховых сигналов, при которых эти электронные блоки должны сохранять свою работоспособность.

Для расчета электромагнитных наводок в бортовой кабельной сети применяется метод структурного электрофизического моделирования, который основан на представлении конструкции космического аппарата эквивалентной электрический схемой, состоящей из R, L и С элементов. Электростатические разряды в этой схеме имитируются источниками тока. Структурная электрофизическая модель электризации космических аппаратов используется для получения картины растекания токов по элементам конструкции аппарата от электростатических разрядов на его поверхности. Эта картина растекания токов служит в дальнейшем исходной

информацией для расчета электромагнитных наводок во фрагментах бортовой кабельной сети, проложенных по внешней поверхности космического аппарата.

Особенностью изложенного подхода является использование в расчетах электромагнитных наводок во фрагментах бортовой кабельной сети экспериментально определяемого коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам поверхности космического аппарата, в напряжение наводки во фрагментах бортовой кабельной сети.

Коэффициент трансформации тока, протекающего по элементу поверхности космического аппарата, в напряжение наводки во фрагменте бортовой кабельной сети - это напряжение электромагнитной наводки во фрагменте БКС единичной длины при импульсном токе с единичной амплитудой, протекающем по этому элементу.

Известен способ и устройство определения сопротивления связи кабельного экрана, заключающийся в том, что в непосредственной близости от испытуемого образца кабеля, поверх испытуемого образца кабеля и коаксиально ему располагают дополнительный проводник, имеющий форму трубки, на ближнем конце к цепи, образованной дополнительным проводником и экраном испытуемого образца кабеля, подключают генератор и возбуждают в этой цепи испытательный синусоидальный сигнал, на дальнем конце дополнительный проводник соединяют с экраном испытуемого образца кабеля, цепь, образованную жилой и экраном испытуемого образца кабеля, нагружают по концам на согласованные сопротивления, измеряют напряжение на ближнем конце цепи, образованной дополнительными проводником и экраном испытуемого образца кабеля, измеряют напряжение на дальнем конце цепи, образованной жилой и экраном испытуемого образца кабеля, после чего определяют сопротивление связи экрана по соответствующей формуле. (ГОСТ 11326.0-78. Кабели радиочастотные).

Известное устройство предназначено для определения сопротивления связи кабельного экрана при воздействии синусоидального сигнала и не может быть использовано при воздействии импульсного тока, имитирующего протекание электростатических разрядов (ЭСР).

Близким к предлагаемому устройству является устройство, осуществляющее способ определения сопротивления связи кабельных экранов. Устройство включает генератор, нагрузку, дополнительный проводник, экран. В устройстве параллельно испытуемому образцу кабеля располагается дополнительный проводник так, чтобы расстояние между центрами дополнительного проводника и экрана испытуемого образца кабеля было постоянно вдоль всей длины испытуемого образца кабеля, на ближнем конце к цепи, образованной дополнительными проводником и экраном испытуемого образца кабеля, подключается генератор и возбуждается в этой цепи испытательный гармонический сигнал, измеряются напряжения на согласованных сопротивлениях нагрузки, подключенных к ближним и дальним концам цепей, одна из которых образована дополнительными проводником и экраном испытуемого образца кабеля, а другая образована жилой и экраном испытуемого образца кабеля, а сопротивление связи и проводимость связи экрана определяются из соответствующих выражений. (Патент РФ №2013779, МПК G01R 27/04, опубл. 1994.05.30)

В известном устройстве при определении сопротивления связи кабельных экранов учитывается переход энергии за счет электрической связи, что исключает погрешность, связанную с пренебрежением проводимостью связи экрана. Это позволяет проводить измерения для длинных цепей, что позволяет существенно снизить погрешность, обусловленную паразитными связями на концах кабеля между цепью генератора и измерительными цепями. Однако и данное устройство не позволяет проводить измерения коэффициента трансформации тока протекающего по элементам корпуса КА в напряжение наводки во фрагментах БКС при импульсном воздействии.

Техническая задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, состоит в повышении достоверности и точности определения электромагнитных наводок во фрагментах бортовой кабельной сети, проложенных по внешней поверхности космических аппаратов, за счет обеспечения возможности определения коэффициента трансформации импульсного тока, протекающего по элементам внешней поверхности космического аппарата, в напряжение наводки во фрагментах бортовой кабельной сети, проложенных по этим элементам.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для измерения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности космического аппарата, в напряжение электромагнитной наводки во фрагментах бортовой кабельной сети, содержащее испытательный генератор помех, блок нагрузки, соединенный с испытуемым фрагментом бортовой кабельной сети (БКС), согласно предложенной полезной модели, включает средство, имитирующее элемент внешней поверхности космического аппарата, соединенное с испытательным генератором помех, на котором размещен испытуемым фрагментом бортовой кабельной сети, измеритель напряжения электромагнитной наводки в испытуемом фрагменте бортовой кабельной сети, присоединенный параллельно блоку нагрузки на одном из концов испытуемого кабеля, устройство снабжено защитными кожухами, экранирующими места соединения блока нагрузки с испытуемым фрагментом бортовой кабельной сети и измерителем электромагнитной наводки

Технический результат, достижение которого обеспечивается всей заявленной совокупностью существенных признаков, состоит в обеспечении возможности измерения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности космического аппарата, в напряжение наводки во фрагментах бортовой кабельной сети (БКС), проложенных по этим элементам, что позволяет наиболее точно определить величины электромагнитных наводок во фрагментах БКС, коммутирующих

электронные блоки космического аппарата, изготовить эти электронные блоки нечувствительными к таким наводкам, обеспечивая тем самым, безотказное функционирование электронных блоков КА при воздействии ЭСР, за счет чего повышается стойкость бортовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА) КА к эффектам электризации.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где на фиг.1 представлена блок-схема устройства.

Предлагаемое устройство (фиг.1) состоит из автономного, питающегося от аккумуляторной батареи, испытательного генератора помех 1, обеспечивающего параметры разрядного импульса, имитирующего реальные параметры электростатических разрядов на поверхности космического аппарата (КА), средства 2, имитирующее элемент внешней поверхности космического аппарата, по которому протекает импульсный ток от испытательного генератора помех 1 и по которому во время измерений проложен испытуемый фрагмент БКС 4. Средство 2, имитирующее элемент внешней поверхности космического аппарата, может быть выполнено, например, в виде рабочего стола. Соответствующие провода кабеля, в которых измеряется сигнал электромагнитной наводки, нагружены на сопротивления, имитирующие реальную нагрузку от электронных блоков, которые коммутирует данный фрагмент БКС. Места присоединения сопротивлений, имитирующих реальную нагрузку от электронных блоков (имитаторов нагрузки) к фрагменту БКС и место присоединения кабеля от измерителя наводки 5 экранируются защитными кожухами 3. В качестве измерителя наводки 5 может быть использован, например, осциллограф с полосой пропускания не менее 300 мГц.

Устройство работает следующим образом. Испытуемый фрагмент БКС 4 размещается на средстве 2, имитирующем элемент внешней поверхности космического аппарата (рабочем столе), при этом соответствующие провода испытуемого фрагмента бортовой кабельной сети (БКС), нагружены на сопротивления, имитирующие реальную рабочую нагрузку и места

присоединения рабочих нагрузок параллельно одной из которых присоединяется кабель от измерителя величины электромагнитной наводки, экранируются защитными кожухами 3.

С помощью испытательного генератора помех 1 генерируется импульсный ток, параметры разряда импульса которого соответствуют реальным параметрам электростатических разрядов на поверхности космического аппарата (КА). Электростатические разряды (ЭСР) характеризуются следующими параметрами:

Амплитуда тока разряда - (10-100) А

Длительность импульса - (30-1500) нс

Длительность переднего фронта - (1-20) нс

Энергия разряда (0,02-0,2) Дж

поэтому значения параметров разряда импульса тока выбираются, учитывая вышеуказанные значения.

Импульсный ток пропускается по средству 2, имитирующему элемент внешней поверхности космического аппарата и измеряется величина электромагнитной наводки U измерителем наводки 5. В качестве измерителя наводки может быть использован, например, осциллограф с полосой пропускания не менее 300 мГц.

Значение коэффициента трансформации тока Ктр., протекающего по средству 2, имитирующему элемент внешней поверхности космического аппарата, длиной L в напряжение электромагнитной наводки в испытуемом фрагменте бортовой кабельной сети определяется из соотношения

, где

Kтр. - значение коэффициента трансформации импульсного тока в напряжение наводки в испытуемом фрагменте бортовой кабельной сети;

I - амплитудное значение импульсного тока;

L - длина средства, имитирующего элемент внешней поверхности космического аппарата.

Значение коэффициента трансформации тока Ктр., протекающего по средству 2, имитирующему элемент внешней поверхности космического аппарата, в частности по рабочему столу, в напряжение электромагнитной наводки в испытуемом фрагменте бортовой кабельной сети можно определить следующим образом.

На рабочем столе устройства, имитирующем элемент внешней поверхности космического аппарата, размещают испытуемый коаксиальный кабель РК-50/1 длиной 3 м. С двух сторон кабель нагружают на согласованные нагрузки величиной 50 Ом, имитирующие реальную нагрузку от электронных блоков. Длина рабочего стола L составляет 0,4 м. Во время испытаний по рабочему столу пропускают импульс тока с амплитудным значением I=10A. С помощью осциллографа Tectronix 3032B измеряют напряжение U электромагнитной наводки в испытуемом кабеле, величина которого составила U=0,63 В. Значение коэффициента трансформации тока Ктр., протекающего по рабочему столу длиной L, в напряжение электромагнитной наводки в испытуемом фрагменте бортовой кабельной сети определяют из соотношения

Предложенное устройство позволяет точно и достоверно определить величины электромагнитных наводок во фрагментах бортовой кабельной сети (БКС), которые коммутируют электронные блоки, что дает возможность при проектировании космического аппарата разрабатывать электронные блоки, функционирующие без сбоев при заданных величинах электромагнитных наводок, повышая тем самым стойкость бортовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА) КА к эффектам электризации.

Устройство для измерения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности космического аппарата, в напряжение электромагнитной наводки во фрагментах бортовой кабельной сети, содержащее испытательный генератор помех, блок нагрузки, соединенный с испытуемым фрагментом бортовой кабельной сети (БКС), отличающееся тем, что включает средство, имитирующее элемент внешней поверхности космического аппарата, соединенное с испытательным генератором помех, на котором размещен испытуемым фрагментом бортовой кабельной сети измеритель напряжения электромагнитной наводки в испытуемом фрагменте бортовой кабельной сети, присоединенный параллельно блоку нагрузки на одном из концов испытуемого кабеля, устройство снабжено защитными кожухами, экранирующими места соединения блока нагрузки с испытуемым фрагментом бортовой кабельной сети и измерителем электромагнитной наводки.



 

Похожие патенты:
Наверх