Шлем защитный

 

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты мотогонщика или мотоциклиста, и может быть использована при изготовлении и эксплуатации различных шлемов. Технической задачей полезной модели является создание шлема защитного, сохраняющего все защитные качества, но более технологичного и более привлекательного. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении каска и подбородник выполнены в виде одного целого, а смотровой экран выполнен в виде сменного визора, причем шлем выполнен обтекаемой формы, а на каске и подбороднике выполнены обтекатели, верхняя передняя часть каски выполнена с направляющим козырьком, который нависает над визором, а в затылочной верхней части каски выполнена направляющая площадка и размещены дреды, причем шлем снабжен сигнальным устройством. 1 н.з. п. ф-лы., 4 з.п. ф-лы., 6 илл.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты мотогонщика или мотоциклиста, и может быть использована при изготовлении и эксплуатации различных шлемов.

Известен ударозащитный композитный шлем по патенту Российской Федерации 2087111, кл. А42В 3/00, 1997 г., состоящий из оболочки, выполненной из слоев тканого и нетканого волокнистых материалов, скрепленных связующим, с элементами упрочнения в периферийной области оболочки, оболочка выполнена, по меньшей мере, из одного слоя тканого и одного слоя нетканого материалов, а элементы упрочнения расположены между указанными слоями и выполнены из нетканого материала оболочки в виде полосы, уложенной по контуру оболочки, и в виде двух лепестков, размещенных на боковых поверхностях оболочки с перекрытием указанной полосы, при этом тканый и нетканый материалы слоев оболочки выполнены из высокопрочного арамидного волокна.

Однако, этот шлем не имеет достаточной степени защиты мотоциклиста, в частности, его подбородочной части.

Известен защитный шлем по патенту Российской Федерации 1329759, кл. А42В 3/02, 1987 г., содержащий сферическую каску, смотровой экран. С целью повышения эксплуатационной надежности за счет ускорения его переналадки отверстия экрана под оси выполнены разрезными.

Недостатком данного шлема является то, что он не дает дополнительной информации всем участникам движения о действиях водителя мотоцикла на уровне, удобном для обозрения.

Известен шлем для мотоциклиста по патенту Российской Федерации 2100946, кл. А42В 3/00, 1998 г., принятый заявителем за прототип. Он содержит сферическую каску, подбородник, смотровой экран и фиксатор, при этом подбородник и экран выполнены поворотными относительно неподвижных осей, смонтированных на каске и имеющих две симметричные лыски, на шлеме смонтирована ограждающая сигнализация, дублирующая сигнализацию, расположенную на мотоцикле и работающую с ней синхронно.

Шлем имеет недостатки в виде движущихся частей как то смотровой экран и подбородник, усложняющие конструкцию шлема, его изготовление.

Технической задачей полезной модели является создание шлема защитного, сохраняющего все защитные качества, но более технологичного и более привлекательного.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении каска и подбородник выполнены в виде одного целого, а смотровой экран выполнен в виде сменного визора, причем шлем выполнен обтекаемой формы, а на каске и подбороднике выполнены обтекатели, верхняя передняя часть каски выполнена с направляющим козырьком, который нависает над визором, а в затылочной верхней части каски выполнена направляющая площадка и размещены дреды, причем шлем снабжен сигнальным устройством.

Кроме того, снизу направляющего козырька размещен верхний клапан вентиляции, снизу подбородника размещен нижний клапан вентиляции, а в затылочной части шлема выполнены выходные вентиляционные отверстия верхние и нижние.

Кроме того, сменный визор выполнен из прозрачного пластика светлым, или тонированным, или зеркальным, или цветным.

Кроме того, сигнальное устройство выполнено в виде лазерного модуля, или светодиодов.

Кроме того, дреды выполнены в виде шнура, на конце каждого из них установлен колпачок.

Технический результат от использования предлагаемого решения заключается в том, что получен безопасный шлем цельной конструкции, обтекаемый, и имеющий оригинальный внешний вид.

На фиг.1 изображен шлем защитный, вид спереди;

На фиг.2 - шлем защитный, вид сзади;

На фиг.3 - шлем защитный, вид справа;

На фиг.4 - шлем защитный, вид слева;

На фиг.5 - шлем защитный, вид сверху;

На фиг.6 - шлем защитный, вид снизу.

Шлем защитный выполнен в виде одного целого и объединяет корпус-каску 1 и подбородник 2 и снабжен сменным визором 3. Шлем выполнен обтекаемой формы, а на корпусе-каске 1 и подбороднике 2 выполнены обтекатели 4 и 5. Верхняя передняя часть корпуса-каски 1 выполнена с направляющим козырьком 6, который нависает над сменным визором 3. А в затылочной верхней части корпуса-каски 1 выполнена направляющая площадка 7 и размещены дреды 8.

Корпус-каска 1 выполняет защитную функцию и имеет оригинальный внешний вид за счет применяемого защитно-декоративного покрытия. Его изготавливают из композитных материалов: стекловолокно, карбоновое волокно, полиэфирная смола.

Внутренняя, демпфирующая часть шлема предназначена для поглощения ударной нагрузки на голову человека. Она состоит из пенопласта и поролоновых вставок. Поверхность демпфирующей части шлема, которая соприкасается с головой человека, декорирована тканью.

Сменный визор 3 является функциональной деталью шлема и выполняет защитную функцию. Визор 3 защищает глаза человека от ветра, дождя, яркого солнечного света, пыли и другого. Визор 3 состоит из прозрачного пластика с двумя крепежными элементами - фиксаторы 9 визора 3. Визор 9 выполнен сменным и может быть разного исполнения: светлым, тонированным, зеркальным, цветным.

Дреды 8 выполнены в виде шнура, на конце каждого из них установлен карбоновый колпачок 10, который является декоративной частью шлема. Дреды 8 выполняют декоративную функцию и являются важной составляющей внешнего вида шлема. Их изготавливают из капронового шнура. Дреды 8 выполняют, по крайней мере, черного цвета.

Шлем снабжен сигнальным устройством 11, которое выполняет функционально-декоративную роль. Сигнальное устройство 11 состоит из алюминиевого корпуса с вклеенными в него тремя лазерами. Включение и выключение сигнального устройства 11 осуществляют кнопкой 12, расположенной на нижней правой стороне шлема. Вместо лазерного модуля могут быть установлены светодиоды, которые также выполняют функционально-декоративную роль.

Снизу направляющего козырька 6 размещен верхний клапан 13 вентиляции, а снизу подбородника 2 размещен нижний клапан 14 вентиляции.

Верхний клапан 13 вентиляции осуществляет подачу воздушного потока в верхнюю внутреннюю часть шлема.

Нижний клапан 14 вентиляции осуществляет подачу и регулирование силы воздушного потока в центральную часть шлема.

В затылочной части шлема выполнены выходные вентиляционные отверстия верхние 15 и нижние 16, которые служат для оттока воздушного потока из корпуса-каски 1.

Шлем защитный работает следующим образом.

Перед началом движения мотоциклист надевает шлем и посредством подбородочных ремешков 17 фиксирует его на голове. Левый и правый ремешки 17 закреплены к корпусу-каске 1 заклепками 18 и скрепляются между собой замком 19 под подбородком человека. Мотоциклист садится и едет.

Во время движения обтекаемый шлем хорошо защищает лицо и голову ездока от встречного потока воздуха и/или дождя, которые посредством обтекателей 4 и 5 направляют потоки за спину мотоциклиста, а сменный визор 3 при этом хорошо защищает глаза. В зависимости от состояния и погодных условий возможна смена визора 3.

Внутреннее пространство шлема хорошо проветривается за счет вентиляции посредством верхнего 13 и нижнего 14 клапанов.

При движении в темное время суток включают сигнальное устройство 11, а также в тумане и при запыленности или задымленности воздуха будут хорошо видны три красных луча, например, лазерного модуля.

Направляющий козырек 6 отсекает встречный поток и направляет его поверх шлема на направляющую площадку 7, которая отбрасывает поток за спину мотоциклиста, минуя шею и спину, имеющий неплохие аэродинамические качества.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать защитный шлем, сохранивший все защитные качества, но более технологичный и более привлекательный.

1. Шлем защитный, содержащий каску, подбородник, смотровой экран, отличающийся тем, что каска и подбородник выполнены в виде одного целого, а смотровой экран выполнен в виде сменного визора, причем шлем выполнен обтекаемой формы, а на каске и подбороднике выполнены обтекатели, верхняя передняя часть каски выполнена с направляющим козырьком, который нависает над визором, а в затылочной верхней части каски выполнена направляющая площадка и размещены дреды, причем шлем снабжен сигнальным устройством.

2. Шлем по п.1, отличающийся тем, что снизу направляющего козырька размещен верхний клапан вентиляции, снизу подбородника размещен нижний клапан вентиляции, а в затылочной части шлема выполнены выходные вентиляционные отверстия верхние и нижние.

3. Шлем по п.1, отличающийся тем, что сменный визор выполнен из прозрачного пластика светлым, или тонированным, или зеркальным, или цветным.

4. Шлем по п.1, отличающийся тем, что сигнальное устройство выполнено в виде лазерного модуля или светодиодов.

5. Шлем по п.1, отличающийся тем, что дреды выполнены в виде шнура, на конце каждого из них установлен колпачок.



 

Похожие патенты:
Наверх