Устройство подсветки системы внешнего телевизионного обзора космического аппарата

 

Полезная модель относится к световым приборам прожекторного типа, которые используются в системах прикладного телевидения, в частности в системах, предназначенных для обеспечения дистанционной подсветки несамосветящихся объектов наблюдения в условиях открытого космического пространства. Отличительная особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что в заявляемом устройстве подсветки системы внешнего телевизионного обзора космического аппарата, блок формирования направленного некогерентного оптического излучения состоит не менее чем из двух пространственно разнесенных излучателей, выполненных с возможностью одновременной засветки обозреваемой зоны космического аппарата. Причем в устройстве подсветки системы внешнего телевизионного обзора космического аппарата излучатели могут быть разнесены на расстояние, удовлетворяющее условию d>0,1D, где d - расстояние между излучателями, D - расстояние от телевизионной камеры до обозреваемой поверхности космического аппарата. Предлагаемая конструкция позволяет модернизировать системы телевизионного наблюдения при минимальных затратах средств и времени путем поставки необходимого для модернизации устройства подсветки.

Полезная модель относится к световым приборам прожекторного типа, которые используются в системах прикладного телевидения, в частности в системах, предназначенных для обеспечения дистанционной подсветки несамосветящихся объектов наблюдения в условиях открытого космического пространства.

Основным назначением телевизионных систем, применяемых для обзора и наблюдения за объектами, является формирование изображения с помощью отраженного излучения, при этом носитель информации об объекте наблюдения удален от него на некоторое расстояние.

В открытом космическом пространстве используется светильник, установленный на стыкующемся корабле, для подсветки стыковочного узла и стыковочной мишени. При этом возможен обзор поверхности космического аппарата попадающей в конус зоны излучения. Известно устройство подсветки стыковочного узла и стыковочной мишени производства ВНИСИ: светильник СМИ-4 ИКБЖ.676171.552ФО, 1991, являющийся прототипом патента РФ на полезную модель 101774 (опубл. 27.01.2011 Бюлл. 3) и описанный в разделе уровень техники. Указанное устройство выбрано в качестве прототипа полезной модели. Устройство содержит блок формирования направленного некогерентного оптического излучения с двумя излучателями с углами излучения до 10° и с углом 20° от оси конуса зоны излучения, причем оптические оси излучателей связаны с осью визирования и одновременное включение излучателей не предусмотрено. С помощью известного устройства возможен ограниченный обзор поверхности космического аппарата, расположенной вблизи стыковочного узла, так как на рассогласование оптических осей излучателей с осью визирования накладываются ограничения, связанные с допустимыми искажениями стыковочной мишени, возникающими при ее подсветке.

В условиях полета контроль состояния внешней поверхности космического аппарата возможен либо дистанционно путем анализа изображения исследуемого участка поверхности на экране монитора, либо путем непосредственного обзора поверхности космонавтом, находящимся в открытом космосе. Дистанционный обзор производится с помощью телевизионных систем и при этом в некоторых случаях необходима подсветка, например, на темном участке орбиты или для теневых участков

Преимущество предлагаемого режима подсветки заключается в устранении резких теней от объекта наблюдения, что способствует правильному восприятию состояния поверхности космического аппарата и находящихся на ней деталей, поэтому возможен дистанционный обзор исследуемой поверхности не требующий выхода космонавта в открытый космос.

Заявляемое устройство совместимо с используемыми на практике телевизионными камерами и дает возможность модернизировать системы телевизионного наблюдения при минимальных затратах средств и времени путем поставки необходимого для модернизации устройства подсветки.

Промышленная применимость заявляемого устройства подсветки системы внешнего телевизионного обзора космического аппарата определяется возможностью его многократного воспроизведения в процессе производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

1. Устройство подсветки системы внешнего телевизионного обзора космического аппарата, содержащее блок формирования направленного некогерентного оптического излучения, отличающееся тем, что блок формирования направленного некогерентного оптического излучения состоит не менее чем из двух пространственно разнесенных излучателей, выполненных с возможностью одновременной засветки обозреваемой зоны космического аппарата.

2. Устройство подсветки системы внешнего телевизионного обзора космического аппарата по п.1, отличающееся тем, что излучатели разнесены на расстояние, удовлетворяющее условию d>0,1D, где d - расстояние между излучателями; D - расстояние от телевизионной камеры до обозреваемой поверхности космического аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным системам ракетно-космической техники и предназначено для спасения космических аппаратов различного назначения на старте (как пилотируемые, так и непилотируемые - грузовые) в случае возникновения внештатных ситуаций
Наверх