Пробка для бутылки

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной промышленности.

Пробка содержит колпачок с резьбой на ее наружной поверхности и кольцевой полостью-сборником в его верхней части, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка. Рассекатель выполнен в виде полого цилиндра и поджат пружинистым элементом. Кольцевая полость-сборник гидравлически соединена с полостью бутылки при помощи каналов, число которых может быть равно четырем.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Известна пробка, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями и запорный элемент в виде подвижного шарика, расположенный внутри корпуса (см. патент на полезную модель №59539, 2006 г., МПК 65D 39/06). Недостатком указанной пробки-дозатора является ее сложность и повышенная стоимость из-за наличия подвижного шарика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой, резьбой на наружной поверхности и кольцевой полостью-сборником в его верхней части, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка и поджатый пружинистым элементом (см. патент на полезную модель №68491, МПК В65D 39/00). Недостатком данной пробки является низкие потребительские качества, выражающиеся в невозможности вытекания жидкости из кольцевой полости-сборника.

Целью предлагаемого технического решения является обеспечение высоких его потребительских качеств.

Данная цель достигается путем гидравлического соединения кольцевой полости-сборника с полостью бутылки.

Сущность предлагаемой пробки для бутылки следует из чертежа, приведенного на фигуре со следующими обозначениями:

1 - колпачок;

2 - крышка;

3 - рассекатель;

4 - затвор;

5 - пружинистый элемент;

6 - кольцевая полость-сборник;

7 - кольцевой поясок;

8 - ограничитель;

9 - металлическая оболочка крышки;

10 - резьба крышки;

11 - резьба колпачка;

12 - выступы на затворе;

13 - каналы.

Пробка для бутылки содержит колпачок 1 с цилиндрической юбкой и резьбой 11 на наружной поверхности колпачка. На колпачок 1 накручивается крышка 2 по резьбе 10 на ее внутренней поверхности. С наружной поверхности крышка покрыта металлической декоративной оболочкой 9. В нижней части колпачка 1 установлен затвор 4, который крепится к колпачку 1 путем запрессовки. С помощью затвора пробка вставляется в бутылку и фиксируется в ней при помощи выступов 12. На чертеже бутылка не показана. Внутри колпачка 1 расположен рассекатель 3, выполненный в виде полого цилиндра с кольцевым пояском 7 в его нижней части. Рассекатель 3 поджат пружинистым элементом 5, один конец которого упирается в кольцевой поясок 7, а другой в дно затвора 4. На внутренней поверхности колпачка 1 размещен ограничитель 8, внутренний диаметр которого равен или больше внешнего диаметра рассекателя 3. В верхней части колпачка 1 выполнена кольцевая полость-сборник 6, которая гидравлически соединена с полостью бутылки при помощи каналов 13, расположенных в нижней части полости-сборника 6 параллельно главной оси пробки. Количество каналов и их диаметр рассчитываются исходя из обеспечения равномерного вытекания струи жидкости из бутылки. Наиболее оптимальным, согласно проведенной экспериментальной проверке, является выполнение четырех каналов.

Пробка для бутылки работает следующим образом. При откручивании крышки 2 рассекатель 3 начинает перемещаться вверх под воздействием пружинистого элемента 5 до тех пор, пока кольцевой поясок 7 на рассекателе 3 не упрется в ограничитель 8 на колпачке 1. При закручивании крышки 2 на колпачок 1 рассекатель 3, преодолевая усилие пружинистого элемента 5, возвращается в исходное положение. Кольцевая полость-сборник служит для сбора остатков жидкости, вытекающей из бутылки, когда бутылка переходит из наклонного положения в вертикальное. Тем самым исключается попадание остатков жидкости на поверхность, над которой происходит опорожнение бутылки, а каналы 13 позволяют обеспечить стекание жидкости назад в полость бутылки. Кроме того, в процессе опорожнения бутылки ее заполнение воздухом осуществляется не через рассекатель, а через каналы 13, что позволяет формировать равномерную струю.

Это дает возможность обеспечить равномерное вытекание жидкости из бутылки и, как следствие, повышает потребительские качества пробки.

Изготовленные образцы предлагаемой пробки для бутылки прошли испытания и показали высокую эффективность, обеспечивающую равномерную струю вытекающей жидкости из бутылки.

1. Пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой, резьбой на наружной поверхности и кольцевой полостью-сборником в его верхней части, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка и поджатый пружинистым элементом, отличающаяся тем, что кольцевая полость-сборник гидравлически соединена с полостью бутылки.

2. Пробка для бутылки по п.1, отличающаяся тем, что гидравлическое соединение кольцевой полости-сборника с полостью бутылки осуществляется при помощи каналов, расположенных в нижней части полости-сборника параллельно главной оси пробки.

3. Пробка для бутылки по п.2, отличающаяся тем, что число каналов равно четырем.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх