Станок для обработки цапф помольных мельниц

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована в производстве строительных материалов, горнодобывающей и химической промышленности.

Создание полезной модели направлено на обеспечение возможности обработки цапф помольных трубных мельниц без их демонтажа в условиях эксплуатации.

Станок для обработки цапф помольных мельниц содержит подвижный корпус с укрепленной на нем стойкой, отличающийся тем, что содержит установленные в корпусах гидроцилиндров подвижные плунжеры с закрепленными на них роликами, при этом в подвижном корпусе размещен гидроаккумулятор и маслоканалы, соединяющие его с гидроцилиндрами.

Ил. 2.

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована в производстве строительных материалов, горнодобывающей и химической промышленности, в частности к обработке цапф помольных трубных мельниц без их демонтажа.

Во всех отраслях промышленности при ремонтном восстановлении цапф необходимо ее демонтировать и обрабатывать на карусельном станке. (Дроздов, Н.Е. Эксплуатация, ремонт и испытание оборудования строительных материалов: учебник для вузов по спец. «Мех. оборуд. предприятий строит, материалов, изделий и конструкций» - М.: Высшая школа, 1979. - 312 с.: ил.).

В связи с большой массой и габаритами цапфы возникают трудности с транспортированием ее на предприятие, имеющее оборудование для обработки крупногабаритных деталей, что влечет длительные простои мельниц.

Наиболее близким техническим решением является обработка цапф при помощи приставного станка для обработки цапф. (Патент РФ №31116; кл. В23В 5/00, 2003, Бюл. №20.).

Недостатком такого станка является то, что опорные ролики, закрепленные на валах стоек, установленных на сферическом основании, не имеют возможности самостоятельно перемещаться в вертикальном направлении при прохождении дефектного места бурта, в результате чего поворачивается сферическое основание, на котором также установлены поперечный суппорт, прикрепленный к стойкам, в

результате чего режущий инструмент может сместиться и внести погрешность в обработку.

Созданная полезная модель направлены на обеспечение точности обработки цапфы и исключения поворота сферического основания с поперечным суппортом, при прохождении дефектного места по опорным роликам, в результате чего сохраняется неизменное положение суппорта относительно оси вращения цапфы.

Указанная задача достигается тем, что станок для обработки цапф помольных мельниц, содержащий подвижный корпус с укрепленной на нем стойкой, содержит установленные в корпусах гидроцилиндров подвижные плунжеры с закрепленными на них роликами, при этом в подвижном корпусе размещен гидроаккумулятор и маслоканалы, соединяющие его с гидроцилиндрами.

Таким образом, заявленный станок для обработки цапф помольных мельниц, при базировании их на буртах соответствует критерию полезной модели «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом: фиг.1 - вид сверху, на котором показана схема подключения подвижных стоек к гидроаккумулятору, фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Станок для обработки цапф помольных мельниц содержит стойку 2 с режущим инструментом. В качестве элементов базирования буртов 1 используются ролики 3, закрепленные на подвижных плунжерах 4 и размещенными в корпусах 5 гидроцилиндров, соединенных с гидроаккумулятором 6 при помощи каналов 10. Гидроцилиндры расположены в опоре 7, находящейся на подвижном корпусе 8, опирающимся на опору 9.

Станок работает следующим образом. Цапфа буртами 1 устанавливается на четыре ролика 3, расположенных на плунжере 4 и при помощи гидравлики удерживается в определенном положении. После начала вращения производится обработка поверхности, заключенной между буртами.

Точность обработки достигается неизменностью положения оси вращения цапфы относительно режущего инструмента, расположенного на стойке 2. При наличии на буртах дефекта в виде выступа и прохождении его по одному из роликов 3, возникает дополнительное усилие на ролик от воздействия дефекта, т.к. мельница имеет массу до 600 тонн, то ролик воздействует на плунжер, который опускается вниз и выдавливает масло по каналам к остальным гидроцилиндрам и гидроаккумулятору 6, в результате создается дополнительное усилие на роликах, удерживающих цапфу от перемещения, сохраняя неизменное положение оси вращения относительно режущего инструмента.

Кроме того, если на бурте имеется дефект в виде углубления, нагрузка на ролик уменьшается, и в гидроцилиндр этого ролика поступает масло из гидроаккумулятора, в результате чего плунжер перемещается вверх, обеспечивая необходимую нагрузку на ролик.

Таким образом, применение станка с гидравлическим управлением положения роликов позволяет обеспечить неизменное положение оси вращения цапфы относительно режущего инструмента, что обеспечивает высокую точность обработки поверхности катания цапфы в результате автоматического отслеживания нагрузок на роликах.

При этом предлагаемый станок очень удобен в эксплуатации и легко переустанавливаемый.

Использование предлагаемого станка для обработки цапф помольных мельниц по сравнению с существующими имеет следующие преимущества:

1. Обеспечивает точность обработки.

2. Позволяет производить обработку крупногабаритных валов типа цапф помольных мельниц любой массы и размеров без их демонтажа, что существенно влияет на сокращение сроков ремонта, и как следствие, позволяет дополнительно выпускать продукцию.

3. Подвижные конструкции станка для обработки цапф помольных мельниц и подвижные ролики при своем взаимодействии позволяют сохранять постоянное положение относительно оси вращения цапфы относительно режущего инструмента, в результате чего увеличивается точность обработки.

4. Такая конструкция станка позволяет обрабатывать цапфы не только с единичными дефектами, но и с искажением круглости буртов.

Станок для обработки цапф помольных мельниц, содержащий подвижный корпус с укрепленной на нем стойкой, отличающийся тем, что содержит установленные в корпусах гидроцилиндров подвижные плунжеры с закрепленными на них роликами, при этом в подвижном корпусе размещен гидроаккумулятор и маслоканалы, соединяющие его с гидроцилиндрами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при обработке торцов крупногабаритных деталей кольцевого типа, используемых на вращающихся агрегатах производства сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.
Наверх