Резцовый блок с возможностью настройки вылета резцов

 

Полезная модель относится к механической обработке материалов резанием. Резцовый блок с возможностью настройки вылета резца, содержащий корпус в котором располагается державка в виде микрометрического винта, на одном конце которой выполнено гнездо для режущей пластины, а на другом расположен шпоночный паз, предназначенный для взаимодействия с пазом корпуса посредством шпонки, и регулировочную гайку, имеющую возможностью вращения и, сопрягаясь посредством микрометрической резьбы, с державкой выполненной в виде микрометрического винта обеспечивает перемещение державки выполненной в виде микрометрического винта в осевом направлении отличается тем, что шпонка выполнена размером от регулировочной гайки до осевого отверстия корпуса и имеет два глухих отверстия с резьбой, в которые вкручены через корпус стопорные винты, а регулировочная гайка находится между шайбами, выполненными из антифрикционного металла (например, латунь), одна из которых упирается в корпус, а другая - закреплена крышкой с помощью винтов. Данный резцовый блок с возможностью настройки вылета резцов для обработки материалов резанием позволит повысить диапазон регулировки, и точность обработки материалов резанием.

Полезная модель относится к механической обработке материалов резанием.

Известен резцовый блок для обработки многогранников, содержащий корпус, регулировочную гайку, державку в виде микрометрического винта, на одном конце которого выполнено гнездо для режущей пластины, а на другом расположен шпоночный паз, предназначенный для взаимодействия с пазом корпуса посредством шпонки и исключения проворота, снабжен крышкой и подшипниками, один из которых упирается в корпус, а другой - закреплен крышкой, при этом регулировочная гайка расположена между подшипниками с возможностью вращения и сопряжения посредством микрометрической резьбы с державкой для перемещения державки в осевом направлении (патент на полезную модель РФ 101662 МПК В23В 29/034 опубликовано 27.01.2011).

Недостатком данного резцового блока является малый диапазон регулировки размера вылета резца и низкая точность обработки.

Задача полезной модели увеличить диапазон регулировки размера вылета резца за счет уменьшения конструктивных элементов (шайб), и повысить точность обработки за счет увеличения и равномерного распределения сил трения между шпонкой и державкой в виде микрометрического винта.

Задача достигается тем, что резцовый блок с возможностью настройки вылета резца, содержащий корпус в котором располагается державка в виде микрометрического винта. На одном конце державки в виде микрометрического винта выполнено гнездо для режущей пластины, а на другом расположен шпоночный паз, предназначенный для взаимодействия с пазом корпуса посредством шпонки. Шпонка выполнена размером от регулировочной гайки до осевого отверстия корпуса и имеет два глухих отверстия с резьбой, в которые вкручены через корпус стопорные винты, тем самым шпонка исключает проворот державки. Регулировочная гайка находится между шайбами, выполненными из антифрикционного металла, одна из которых упирается в корпус, а другая - закреплена крышкой с помощью винтов, таким образом, регулировочная гайка имеет возможностью вращения и, сопрягаясь посредством микрометрической резьбы, с державкой выполненной в виде микрометрического винта обеспечивает перемещение державки выполненной в виде микрометрического винта в осевом направлении. На фиг.1 изображен общий вид резцового блока с возможностью настройки вылета резцов с разрезом; на фиг.2 разрез вида с боку.

Резцовый блок с возможностью настройки вылета резца, содержащий корпус 1 в котором располагается державка в виде микрометрического винта 2. На одном конце державки в виде микрометрического винта 2 выполнено гнездо для режущей пластины 3 закрепляемой винтом 4, а на другом расположен шпоночный паз, предназначенный для взаимодействия с пазом корпуса посредством шпонки 5. Шпонка выполнена размером от регулировочной гайки 6 до осевого отверстия корпуса и имеет два глухих отверстия с резьбой, в которые вкручены через корпус стопорные винты 12, 13, тем самым шпонка исключает проворот державки в виде микрометрического винта 2. Регулировочная гайка 6 находится между шайбами 7, 8, выполненными из антифрикционного металла (например, латунь), одна из которых упирается в корпус, а другая - закреплена крышкой 9 с помощью винтов 10, 11, таким образом, регулировочная гайка 6 имеет возможностью вращения и, сопрягаясь посредством микрометрической резьбы, с державкой в виде микрометрического винта 2, обеспечивает перемещение державки в виде микрометрического винта 2 в осевом направлении.

Настройка резцового блока происходит следующим образом. Вначале вращением стопорных винтов 12, 13 расфиксируется державка в виде микрометрического винта 2. Затем поворотом регулировочной гайки 6 на которой нанесены деления относительно крышки 9, на которой нанесена нулевая отметка, режущая пластина 2 устанавливается на необходимый размер. Таким образом, настраивается на размер нужное количество резцов. После настройки затягивается стопорными винтами 12, 13.

Данный резцовый блок с возможностью настройки вылета резцов для обработки материалов резанием позволит повысить диапазон регулировки, и точность обработки материалов резанием.

1. Резцовый блок с возможностью настройки вылета резца, содержащий корпус в котором располагается державка в виде микрометрического винта, на одном конце которой выполнено гнездо для режущей пластины, а на другом расположен шпоночный паз, предназначенный для взаимодействия с пазом корпуса посредством шпонки, и регулировочную гайку, имеющую возможностью вращения и сопряжения посредством микрометрической резьбы с державкой, выполненной в виде микрометрического винта для обеспечения перемещения последней в осевом направлении, отличающийся тем, что шпонка выполнена размером от регулировочной гайки до осевого отверстия корпуса и имеет два глухих отверстия с резьбой, в которые вкручены через корпус стопорные винты, а регулировочная гайка расположена между шайбами, выполненными из антифрикционного металла, одна из которых упирается в корпус, а другая закреплена крышкой с помощью винтов.

2. Резцовый блок по п.1, отличающийся тем, что шайбы выполнены из латуни.



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.
Наверх