Защитная каскетка

 

Защитная каскетка относится к технике безопасности, а более конкретно - к средствам защиты головы человека от ударов.

Защитная каскетка содержит внешнюю оболочку из ткани по типу кепки, вставленный в нее сплошной пластмассовый корпус с Г-образными вырезами на боковых поверхностях и средство для подгонки каскетки по размеру головы, выполненное в виде прикрепленных к внешней оболочке лент регулируемой длины, проходящих через вырезы в боковых поверхностях во внутрь пластмассового корпуса.

Заявляемая полезная модель относится к технике безопасности, а более конкретно - к средствам защиты головы человека от ударов.

Известны защитные каски, содержащие корпус и внутреннюю оснастку, служащие для защиты головы работающего человека от падающих предметов /Промышленные защитные каски. Альбом-каталог. ВЦСПС. ВНИИ охраны труда. - Свердловск, 1981. - 25 с./. Однако существуют профессии, для которых исключено травмирование головы падающими предметами, но возможны травмы, вызванные ударом головы о неподвижные конструкции и выступающие части оборудования или помещения. Защитная каска в этом случае может быть выполнена облегченной в виде каскетки, т.к. к ней не предъявляются требования к поглощению больших энергий удара.

Известна защитная каскетка /патент Великобритании GB 2342845/, содержащая внешнюю оболочку по типу кепки и пластмассовый корпус, на который надевается внешняя оболочка. Пластмассовый корпус на боковых поверхностях имеет полукруглые вырезы, помогающие закрепить на нем оболочку из ткани. Пластмассовый корпус контактирует с головой через поролоновую прокладку. Корпус при ударе головой о неподвижный предмет распределяет силу по поверхности головы, а поролоновая прокладка обеспечивает некоторую амортизацию при ударе. Размер каскетки регулируется при помощи лент, пришитых к внешней оболочке и имеющих соединительный элемент типа «репейник». Регулировке размера в широких пределах способствует вырез в затылочной части каскетки высотой 60 мм и шириной по дуге основания 120 мм. При больших размерах головы (60-62) соединенные ленты занимают эллипсовидное положение, выходя через вырез за пределы пластмассового корпуса. При малых размерах (56-58) ленты располагаются по хорде, при этом уменьшение размера осуществляется за счет деформации корпуса в зоне выреза.

Описанная защитная каскетка является наиболее близкой к заявляемой по совокупности существенных признаков и принята нами за прототип.

Недостатком прототипа являются низкие защитные свойства при ударах в затылочную часть каскетки, т.к. в этой части имеется вырез в пластмассовом корпусе, необходимый для регулирования размера каскетки.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение защитных свойств каскетки при сохранении возможности регулирования ее размеров в широких пределах.

Для решения поставленной задачи в защитной каске, содержащей внешнюю оболочку из ткани по типу кепки, вставленный в нее пластмассовый корпус, имеющий на боковых поверхностях вырезы для закрепления внешней оболочки и средство для подгонки каскетки по размеру головы, выполненное в виде присоединенных к внешней оболочке регулируемых по длине лент, согласно предлагаемому решению затылочная часть пластмассового корпуса выполнена сплошной, а вырезы в боковых поверхностях имеют Г-образную форму, при этом ленты через вырезы в боковых поверхностях проходят во внутрь пластмассового корпуса.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид каскетки (вид снизу) с вырывом оболочки из ткани, показывающим прохождение ленты подгонки размера во внутрь пластмассового корпуса; на фиг.2 - форма выреза на боковой поверхности пластмассового корпуса.

Защитная каскетка содержит пластмассовый корпус 1, вставленный в оболочку 2 из ткани. Пластмассовый корпус 1 имеет на боковых поверхностях Г-образные вырезы 3, образующий у нижней кромки корпуса элементы 4. К тканевой оболочке 2 пришиты ленты 5 и 6, снабженные застежкой типа «репейник» (на чертеже не показана). Ленты 5 и 6 через вырезы 4 проходят во внутрь пластмассового корпуса 1. Корпус 1 закрывает затылочную часть головы. Для обеспечения проветривания головы под каскеткой в корпусе 1 и оболочке 2 из ткани имеются соосные отверстия.

Защитная каскетка работает следующим образом.

Устанавливают необходимый размер каскетки, меняя с помощью застежки типа «репейник» общую длину лент 5 и 6. При больших размерах соединенные ленты занимают эллипсовидное положение, подобное контуру нижней кромки корпуса 1. В случае малых размеров ленты 5 и 6 занимают положение по хорде надавливая на элементы 4. При этом элементы 4 деформируются (изгибаются во внутрь), уменьшая размер каскетки. Затылочная часть головы закрывается пластмассовым корпусом, что обеспечивает требуемую защиту при ударе головой о неподвижные предметы.

Заявляемое решение позволяет повысить защитные свойства каскетки и обеспечить регулировку размера в широких пределах.

Защитная каскетка, содержащая внешнюю оболочку из ткани по типу кепки, вставленный в нее пластмассовый корпус, имеющий на боковых поверхностях вырезы для закрепления внешней оболочки и средство для подгонки каскетки по размеру головы, выполненное в виде присоединенных к внешней оболочке регулируемых по длине лент, отличающаяся тем, что затылочная часть пластмассового корпуса выполнена сплошной, а вырезы в боковых поверхностях имеют Г-образную форму, при этом ленты через вырезы в боковых поверхностях проходят во внутрь пластмассового корпуса.



 

Наверх