Фумигатор

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкции устройств, предназначенных, в основном, для перевода в газовую фазу инсектицидов, в частности, к фумигаторам, предназначенных для использования в жилых, производственных и иных помещениях с целью защиты от укусов летающих насекомых. Устройство может быть также использовано для ароматизации или дезодорации помещений, окуривания пчелиных ульев, а также для решения иных аналогичных задач. Фумигатор содержит корпус, состоящий из крышки и днища, расположенный в нем нагреватель, выполненный в виде резистора, помещенного в изоляционный блок и связанного с вилкой, установленной в корпусе с возможностью ее поворота, и гнезда для размещения испаряющегося вещества, которое выполнено в виде боковой прорези, нижняя часть которой находится на уровне верхнего края изоляционного блока. Прорезь снабжена по краям прорези выступами для фиксации пластины с испаряющимся веществом и связана каналами с наружной поверхностью крышки. Для распыления инсектицидного раствора в днище корпуса выполнено посадочное место в виде углубления, снабженного внутри винтовой нарезкой, а в центральной части изоляционного блока выполнено вертикальное отверстие, связывающее боковую прорезь с посадочным местом.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкции устройств, предназначенных, в основном, для перевода в газовую фазу инсектицидов, в частности, к фумигаторам, предназначенным для использования в жилых, производственных и иных помещениях с целью защиты от укусов летающих насекомых. Устройство может быть также использовано для ароматизации или дезодорации помещений, окуривания пчелиных ульев, а также для решения иных аналогичных задач.

Известно большое количество устройств для борьбы с насекомыми. В частности, известен фумигатор в виде плоской спирали, спрессованной из смеси инсектицида, горючего материала и наполнителя (RU 42390), снабженной металлическим пояском.

Недостатком такого фумигатора является одноразовость использования и недостаточная безопасность при его применении.

Известен фумигатор, содержащий импульсную лампу со световым фильтром, нагревательный элемент и опору для размещения ферромона (RU 2204901).

Недостатком устройства является его конструктивная сложность, необходимость применения дорогостоящего препарата, использование постоянно включенного источника света, что создает дискомфорт при применении прибора в ночное время.

Большинство известных фумигаторов состоят из емкости, в которой находится активный агент (таблетка или раствор) и приспособления, обеспечивающего образование паров, как правило, путем нагревания агента и впуск его паров в окружающее пространство (RU, 2014809; RU 2085092, RU 2004104629).

Как правило, для таких устройств характерно отсутствие универсальности, т.е. возможности использовать разные формы инсектицидов, громоздкость в исполнении, недостаточная эффективность распыления активного начала.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является фумигатор (RU 93003291), который включает в себя корпус, состоящий из верхней и нижней частей (крышки и основания), нагреватель, выполненный в виде резисторов, помещенных в изоляционный блок и связанных с вилкой, установленной в корпусе с возможностью ее поворота, и гнезда для размещения испаряющегося вещества, выполненного в подвижном подавателе, на выходе из которого установлен желоб.

Недостатком такого устройства является его конструкционная сложность, недостаточная эффективность вследствие неравномерного нагрева всей поверхности пластины, содержащей инсектицид.

Технической задачей, решаемой автором, являлось создание фумигатора простого и конструкционно надежного, который обеспечивал бы максимальное использование активного начала.

Техническая задача решается тем, что в фумигаторе, содержащем корпус, состоящий из крышки и днища, расположенный в нем нагреватель, выполненный в виде резисторов, помещенных в изоляционный блок и связанных с вилкой, установленной в корпусе с возможностью ее поворота, и гнезда для

размещения испаряющегося вещества, гнездо для размещения испаряющегося вещества выполнено в виде боковой прорези, нижняя часть которой находится на уровне верхнего края изоляционного блока, снабжено по краям прорези выступами для фиксации пластины с испаряющимся веществом и связано каналами с наружной поверхностью крышки.

Данная конструкция обеспечивает эффективное использование прибора при использовании инсектицидного препарата в виде пластин.

Для распыления жидкого препарата из специальной колбы, в днище корпуса дополнительно выполняется посадочное место в виде углубления, снабженного внутри винтовой нарезкой, а в центральной части изоляционного блока выполняют вертикальное отверстие, связывающее боковую прорезь с посадочным местом.

Общий вид предлагаемого фумигатора представлен на фиг.1. Фумигатор состоит из разъемного корпуса 1, внутри которого расположено устройство для испарения инсектицида 2, соединенное с электрической вилкой 3.

Корпус 1 выполнен из крышки 4 и днища 5, соединенных между собой фиксаторами 6. Устройство для испарения инсектицида 2 расположено внутри днища 5 и состоит из изоляционного блока 7, выполненного из термоустойчивого материала, в котором размещены резисторы 8, соединенные проводами 9 с электрической вилкой 3.

Блок 7 имеет в центральной части вертикальное отверстие 10, связанное каналом с посадочным местом 11, расположенным на нижней части днища 5. В средней части корпуса выполнена горизонтальная боковая прорезь 11, нижняя часть которой совмещена с верхней поверхностью изоляционного блока 7 нагревателя, а верхняя часть связана каналами 12 с наружной поверхностью крышки 4. Ширина каналов 12 подбирается таким образом, чтобы обеспечить наиболее эффективное расходования инсектицидного препарата. В прорези установлены фиксирующие выступы 13. Вилка 3 выполнена с возможностью поворота на 90° с фиксацией в крайних положениях.

Фумигатор работает следующим образом. При включении вилки 3 в сеть происходит нагрев резистора 8, который передает тепло на блок 7.

При использовании инсектицида в форме пластины ее помещают в прорезь 11 под выступы 13, где и происходит ее нагрев. В ходе нагрева происходит дополнительный разогрев краев пластины через материал выступов 13 и удаление паров препарата через каналы 12, сдвигая равновесие газ-твердое тело над поверхностью пластины в нужном направлении.

При этом наличие каналов 12 непосредственно над краями пластины обеспечивает быстрое удаление инсектицида из менее прогреваемой части пластины.

При распылении жидкости емкость с рабочей жидкостью с помощью резьбы устанавливают в посадочном месте 11 и включают нагрев резисторов. В канале 10 под действием тепла создается разрежение, обеспечивающее попадание препарата в прорезь 11 и его эвакуацию в помещение через каналы 12. Некоторый нагрев корпуса и верхней части емкости усиливает скорость выделения инсектицида из раствора.

Таким образом, предлагаемое техническое решение просто в изготовлении, надежно в пользовании, т.к. не содержит двигающихся элементов, может работать с разными формами инсектицидов и обеспечивает при работе с пластинами более полное использование активного начала.

1. Фумигатор, содержащий корпус, состоящий из крышки и днища, расположенный в нем нагреватель, выполненный в виде резистора, помещенного в изоляционный блок и связанного с вилкой, установленной в корпусе с возможностью ее поворота, и гнезда для размещения испаряющегося вещества, отличающийся тем, что гнездо для размещения испаряющегося вещества выполнено в виде боковой прорези, нижняя часть которой находится на уровне верхнего края изоляционного блока, причем прорезь снабжена по краям выступами для фиксации пластины с испаряющимся веществом и связана каналами с наружной поверхностью крышки.

2. Фумигатор по п.1, отличающийся тем, что в днище корпуса выполнено посадочное место в виде углубления, снабженного внутри винтовой нарезкой, а в центральной части изоляционного блока выполнено вертикальное отверстие, связывающее боковую прорезь с посадочным местом.



 

Похожие патенты:

Фумигатор // 111393

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для перевода в газовую фазу инсектицидов, в частности, к фумигаторам, предназначенным для использования в жилых и производственных помещениях для защиты от укусов насекомых

Полезная модель относится к дымообразующему пиротехническому изделию, предназначенному для борьбы с вредителями растений и сельскохозяйственных продуктов, преимущественно в теплицах, парниках, в овощехранилищах и в зернохранилищах
Наверх