Фумигатор

 

Полезная модель относится к электротехническим средствам защиты от укусов летающих насекомых, в частности, москитов и комаров. Устройство может быть также использовано для ароматизации и дезодорации помещений, облегчения дыхания больных органами дыхания и других аналогичных целей. Сущность полезной модели: фумигатор, содержащий корпус, состоящий из крышки и днища, расположенный в нем нагревательный элемент, связанный с вилкой, установленной в корпусе с возможностью ее поворота, и гнезда для размещения носителей испаряющегося вещества, причем по меньшей мере одно гнездо выполнено в виде боковой прорези, нижняя часть которой совпадает с верхней поверхностью нагревательного элемента, а прорезь снабжена выступами для фиксации пластины с испаряющимся веществом и связана каналами с наружной поверхностью крышки, снабжен по меньшей мере тремя выступами для фиксации пластины в прорези, размещенными на внутренней поверхности крышки на одинаковом расстоянии друг от друга симметрично относительно продольной оси фумигатора. При этом выступы для фиксации пластины в прорези выполнены ступенчатыми, причем высота нижней ступеньки выступа относительно плоскости поверхности нагревательного элемента соразмерна с толщиной пластины с испаряющимся веществом. Кроме того, фумигатор дополнительно снабжен светодиодом, установленным на корпусе и связанным с вилкой. Технический результат: повышение эффективности работы устройства, а также расширение его функциональных возможностей и повышение удобства эксплуатации устройства.

Полезная модель относится к электротехническим средствам защиты от укусов летающих насекомых, в частности, москитов и комаров, путем выделения из инсектицидов летучих компонентов, предназначенных для окуривания жилых, производственных и иных помещений. Устройство может быть также использовано для ароматизации и дезодорации помещений, облегчения дыхания больных органами дыхания и других аналогичных целей.

Большинство существующих фумигаторов представляют собой либо корпус с нагревательным элементом для подогрева пластин (таблеток), пропитанных инсектицидным раствором, либо емкость с раствором (жидкостью), уничтожающим насекомых, и нагревательным элементом (см., например, заявку на патент РФ 2004104629, МПК А01М 13/00, А01М 1/20, A01N 25/18, опубл. 27.02.2005 г.; заявку Японии JР 2003199474, МПК А01М 1/20, A61L 2/20, A61L 9/01, A61L 9/03, опубл. 15.07.2003 г.; заявку Республики Корея KR 20000033323, МПК А01M 13/00, опубл. 15.06.2000 г.; заявку КНР CN 2671582, МПК A61L 9/03, опубл. 19.01.2005 г.).

Основным недостатком таких устройств является отсутствие в них универсальности, т.е. невозможность альтернативного использования различных носителей инсектицидов. Кроме того, в большинстве случаев их отличает громоздкость конструкции и недолговечность.

Известен электрический фумигатор (международная заявка WO 03011024, МПК А01М 1/20, опубл. 13.02.2003 г.), содержащий корпус сферической формы и вилку, проводящую электрический ток к нагревательному элементу, установленному в полой оболочке со сжиженным фумигантом, размещенной внутри корпуса фумигатора. Нагревательный элемент отдает тепло внутренним стенкам оболочки и фумиганту, что способствует испарению последнего и проникновению его в обрабатываемые помещения через продольные отверстия, проделанные в сферическом корпусе напротив вилки. Внутреннее пространство полой оболочки фумигатора, предназначенное для хранения жидкого фумиганта, выполнено таким образом, что он не может вылиться из него, что делает данный фумигатор пригодным для розеток как с вертикальным, так и горизонтальным расположением гнезд.

Основным недостатком этого устройства является то, что оно предназначено только для одноразового применения, поскольку данная конструкция не предусматривает повторного наполнения внутреннего пространства оболочки новой жидкостью. Кроме того, тепло от нагревательного элемента распределяется неравномерно на все стенки оболочки, окружающие жидкость. При этом площадь участка корпуса, пропускающего пары фумиганта наружу, мала относительно размеров самого корпуса, что не способствует пропусканию достаточного количества фумиганта для быстрого воздействия на летающих насекомых.

Известен фумигатор по заявке на изобретение RU 93003291, МПК А01M 13/00, опубл. 27.02.1997 г.), содержащий корпус, состоящий из верхней и нижней частей, гнездо для размещения испаряющегося вещества, выполненное в подвижном и горизонтальном направлении, подавателя, на выходе которого установлен желоб, нагревательный элемент, выполненный в виде резисторов, помещенных в изоляционный блок, и вилку, установленную в корпусе с возможностью ее поворота.

Однако данное устройство, как и описанные выше, предусматривает использование только одной формы инсектицидного препарата, например, таблеток, пропитанных жидкостью, что не всегда удобно, а главное, не экономично. Кроме того, недостатком этого фумигатора является неравномерность нагрева поверхности инсектицидного носителя.

Известен электронагреватель для выделения из препаратов летучих компонентов по патенту РФ на полезную модель 34314, МПК А01М 13/00, опубл. 10.12.2003 г., содержащий корпус и установленный в нем нагревательный элемент с рабочей поверхностью для размещения подлежащего нагреву препарата, средство подключения нагревательного элемента к системе электропитания, представляющее собой разъем, внешняя часть которого выполнена с возможностью подключения к низковольтному источнику постоянного тока напряжением не более 24 В, в том числе к бортовой сети транспортного средства, при этом выводы нагревательного элемента подключены к соответствующим контактам разъема непосредственно или через шнур электрического питания.

Отличительной особенностью данного электронагревателя является то, что он предназначен преимущественно для автотуристов, геологов, охотников и т.п., то есть для походных условий. При этом наличие у данного электронагревателя дополнительных элементов, в частности, дополнительных средств фиксации, шнура электропитания, соединяющего разъем и корпус нагревателя и других, усложняет конструкцию и снижает надежность работы устройства.

Известен универсальный фумигатор «Фумитокс» (см. по ссылке в Интернете http://www.fumitox.ru/prod2.htm), предусматривающий использование как инсектицидных жидкостей, так и пропитанных ими пластин, состоящий из корпуса с установленным в нем нагревательным элементом для подогрева инсектицидов, и вилки, предназначенной для подачи электропитания от сети переменного тока 220 В, которая выполнена с возможностью поворота, что позволяет подключать фумигатор к розеткам как с вертикальным, так и горизонтальным расположением гнезд.

В верхней части корпуса выполнены широкие продольные прорези для соединения поверхности испарения инсектицида с окружающим пространством. Однако наличие слишком широких прорезей, размещенных с небольшими зазорами между ними, приводит к существенному ослаблению корпуса к механическим нагрузкам, а также способствует более быстрому охлаждению нагревательного элемента, а значит, увеличению расхода потребляемой электроэнергии, т.е. приводит к снижению эффективности работы устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является фумигатор по патенту РФ на полезную модель 75138, МПК А01M 13/00, опубл. 27.07.2008 г., содержащий корпус, состоящий из крышки и днища, расположенный в нем нагревательный элемент, выполненный в виде резистора, помещенного в изоляционный блок и связанного с вилкой, установленной в корпусе с возможностью ее поворота, и гнездо для размещения испаряющегося вещества, которое выполнено в виде боковой прорези, нижняя часть которой находится на уровне верхнего края изоляционного блока. Прорезь снабжена по краям выступами для фиксации пластины с испаряющимся веществом и связана каналами с наружной поверхностью крышки. Для использования инсектицидного раствора в днище корпуса выполнено посадочное место в виде углубления, снабженного внутри винтовой нарезкой, а в центральной части изоляционного блока выполнено вертикальное отверстие, связывающее боковую прорезь с посадочным местом.

В данном устройстве выступы для фиксации пластины с испаряющимся веществом расположены только по краям прорези, при этом пластина остается не зафиксированной посередине, что, в случае деформации или коробления пластины в процессе эксплуатации, ведет к отсутствию ее плотного прилегания к поверхности нагревательного элемента. Тем самым для прогрева пластины до температуры, необходимой для эффективного испарения с ее поверхности действующего вещества, потребуется больший расход потребляемой электроэнергии и больше времени на нагрев пластины, что приведет к снижению эффективности работы устройства. Кроме того, из-за отсутствия индикации невозможно визуально установить работоспособность фумигатора, в частности, в случае обрыва электрической цепи нагревателя или иного повреждения устройства.

Полезная модель решает задачу создания универсального фумигатора, предназначенного для работы как с жидкими инсектицидными препаратами, так и с пропитанными ими пластинами, обеспечивающего эффективную работу устройства, расширение его функциональных возможностей и повышение удобства эксплуатации.

Технический результат, получаемый от использования полезной модели, заключается в повышении эффективности работы устройства путем обеспечения надежного и плотного крепления пластин с инсектицидом к поверхности нагревательного элемента, а также расширение его функциональных возможностей и повышение удобства эксплуатации устройства за счет возможности контроля работоспособности фумигатора и слабого освещения окружающего пространства.

Указанный технический результат достигается тем, что фумигатор, содержащий корпус, состоящий из крышки и днища, расположенный в нем нагревательный элемент, связанный с вилкой, установленной в корпусе с возможностью ее поворота, и гнезда для размещения носителей испаряющегося вещества, причем по меньшей мере одно гнездо выполнено в виде боковой прорези, нижняя часть которой совпадает с верхней поверхностью нагревательного элемента, а прорезь снабжена выступами для фиксации пластины с испаряющимся веществом и связана каналами с наружной поверхностью крышки, согласно полезной модели, он снабжен но меньшей мере тремя выступами для фиксации пластины в прорези, размещенными на внутренней поверхности крышки на одинаковом расстоянии друг от друга симметрично относительно продольной оси фумигатора.

При этом выступы для фиксации пластины в прорези выполнены ступенчатыми, причем высота нижней ступеньки выступа относительно плоскости поверхности нагревательного элемента соразмерима с толщиной пластины с испаряющимся веществом.

Кроме того, каналы для связи прорези с наружной средой выполнены круглыми и размещены по всей поверхности крышки равномерно рядами или в шахматном порядке.

Кроме того, фумигатор дополнительно снабжен светодиодом, установленным на корпусе и связанным с вилкой.

Кроме того. второе гнездо для размещения носителя испаряющегося вещества выполнено с противоположной относительно первого стороны корпуса и может быть выполнено в виде углубления, снабженного внутри винтовой нарезкой, а в центральной части нагревательного элемента выполнено сквозное отверстие, связывающее боковую прорезь со вторым гнездом.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлены: на Фиг.1 - общий вид фумигатора (вид сверху); на Фиг.2 - вид фумигатора снизу; на Фиг.3 - вид фумигатора сбоку (вертикальное продольное сечение); на Фиг.4 - горизонтальное сечение фумигатора с нагревательным элементом.

Фумигатор содержит корпус 1, состоящий из крышки 2 и днища 3, соединенных друг с другом, например, двумя фиксаторами 4 в виде защелки (фиг.1). Корпус 1 может быть выполнен как разъемным, так и неразъемным, то есть его части (крышка и днище) могут быть скреплены, например, с помощью механического склеивания, термонагрева и т.п.

Внутри корпуса на специальных опорах (на чертежах не показаны) установлен нагревательный элемент 5 (фиг.4), включающий изоляционный блок 6 с выполненным в его средней части сквозным отверстием 7, соединенный проволочными проводниками 8 с электрической вилкой 9, установленной с возможностью ее поворота относительно корпуса 1 в пределах 90° с фиксацией в крайних положениях. Изоляционный блок 6 может быть выполнен, например, в виде пленочных резисторов, армированных в оболочку из теплостойкого влагонепроницаемого электроизоляционного материала.

В крышке 2 корпуса 1 выполнено гнездо 10 для размещения плоского носителя испаряющегося вещества (в частности, пластины, пропитанной инсектицидом), представляющее собой боковую прорезь, нижняя часть которой совпадает с верхней поверхностью нагревательного элемента 5 с образованием опорных площадок 11, расположенных на противоположных сторонах крышки 2.

Прорезь снабжена по меньшей мере тремя ребрами 12 с выступами 13, предназначенными для фиксации пластины с испаряющимся веществом на поверхности нагревательного элемента 5 по краям и посередине. Ребра 12 с выступами для фиксации пластины в прорези расположены на внутренней поверхности крышки 2 на одинаковом расстоянии друг от друга симметрично относительно продольной оси фумигатора, и выполнены ступенчатыми, причем высота нижней ступеньки выступа 13 относительно плоскости поверхности нагревательного элемента 5 соразмерна с толщиной пластины с испаряющимся веществом, обеспечивая тем самым плотность и равномерность прижатия пластины к нагревательному элементу. Для наиболее равномерного прижима пластины оптимальным будет использование четырех ребер 12, которые одновременно служат ребрами жесткости крышки 2.

Гнездо 10 для размещения плоского носителя испаряющегося вещества связано сквозными каналами (отверстиями) 14 с наружной поверхностью крышки 2. Сквозные каналы 14 выполнены круглыми и расположены по всей поверхности крышки 2 равномерно рядами или в шахматном порядке. Такая форма и расположение каналов 14 обеспечивают максимальное количество передаваемого в атмосферу испаряющегося инсектицида, в отличие от узких прорезей, нанесенных на крышку большинства аналогичных устройств, и, в то же время, не приводит к ослаблению корпуса к механическим нагрузкам.

Кроме того, на корпусе 1 заявленного фумигатора, например, на его крышке 2, дополнительно установлен светодиод 15, электрически соединенный с вилкой 9. Наличие светодиода 15 позволяет контролировать работоспособность фумигатора после включения его в электрическую сеть и создавать слабое освещение окружающего пространства, что очень удобно, особенно в ночное время.

С противоположной относительно первого гнезда 10 стороны корпуса 1, в днище 3, предусмотрено второе гнездо 16 для размещения носителя испаряющегося вещества, выполненное в виде углубления, например, цилиндрической формы, с внутренней винтовой нарезкой (на чертеже не показана), соединяющееся со сквозным отверстием 7 в изоляционном блоке 6 нагревательного элемента. Это гнездо 16 предназначено для установки горлышка сосуда с жидким инсектицидом в нижней части фумигатора и передачи в атмосферу испаряющегося инсектицида через боковую прорезь гнезда 10.

В варианте исполнения второе гнездо 16 может быть выполнено аналогично первому, то есть предусматривать вторую боковую прорезь для установки дополнительной пластины, пропитанной, например, другим инсектицидным веществом, или одоратором воздуха, или ароматизатором, или лекарственным веществом.

В этом случае в фумигаторе второе гнездо для размещения носителя испаряющегося вещества может быть выполнено в виде второй боковой прорези, верхняя часть которой совпадает с нижней поверхностью нагревательного элемента, а прорезь связана каналами с наружной поверхностью днища корпуса и снабжена по меньшей мере тремя выступами для фиксации пластины с испаряющимся веществом, размещенными на внутренней поверхности днища на одинаковом расстоянии друг от друга симметрично относительно продольной оси фумигатора.

При этом ребра с выступами для фиксации пластины в прорези могут быть выполнены ступенчатыми, а высота верхней ступеньки выступа относительно плоскости поверхности нагревательного элемента соразмерна с толщиной пластины с испаряющимся веществом.

Фумигатор работает следующим образам. При подключении вилки 9 к электрической сети происходит нагрев нагревательного элемента 5 и включение светодиода 15, сигнализирующего о работоспособности устройства. В случае использования пластины, пропитанной инсектицидом, ее устанавливают в прорезь гнезда 10 на нагревательный элемент 5 с опорой на площадки 11 и фиксацией с помощью ступенчатых выступов 13 ребер 12. При нагреве инсектицид начинает испаряться с поверхности пластины через сквозные каналы 14. В случае, когда используется жидкая форма инсектицида, сосуд с жидкостью устанавливают во второе гнездо 16, сопрягая его винтовую часть с винтовой нарезкой гнезда. При нагреве пары инсектицида через сквозное отверстие 7 попадают в верхнюю часть фумигатора, под крышку 2, откуда они переходят в окружающее пространство через сквозные каналы 14.

Таким образом, использование заявленного фумигатора позволяет повысить эффективность работы устройства для уничтожения вредных летающих насекомых за счет обеспечения надежного и плотного крепления пластин с инсектицидом к поверхности нагревательного элемента, даже при вертикальном положении фумигатора, а также увеличения площади каналов, пропускающих испаряющее вещество, а установка светодиода в крышке корпуса способствует расширению функциональных возможностей и повышению удобства эксплуатации устройства за счет возможности контроля работоспособности фумигатора и освещения окружающего пространства.

1. Фумигатор, содержащий корпус, состоящий из крышки и днища, расположенный в нем нагревательный элемент, связанный с вилкой, установленной в корпусе с возможностью ее поворота, и гнезда для размещения носителей испаряющегося вещества, причем по меньшей мере одно гнездо выполнено в виде боковой прорези, нижняя часть которой совпадает с верхней поверхностью нагревательного элемента, а прорезь снабжена выступами для фиксации пластины с испаряющимся веществом и связана каналами с наружной поверхностью крышки, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере тремя ребрами с выступами для фиксации пластины в прорези, размещенными на внутренней поверхности крышки на одинаковом расстоянии друг от друга симметрично относительно продольной оси фумигатора.

2. Фумигатор по п.1, отличающийся тем, что ребра с выступами для фиксации пластины в прорези выполнены ступенчатыми, причем высота нижней ступеньки выступа относительно плоскости поверхности нагревательного элемента соразмерна с толщиной пластины с испаряющимся веществом.

3. Фумигатор по п.1, отличающийся тем, что каналы для связи прорези с наружной средой выполнены круглыми и размещены по всей поверхности крышки равномерно рядами или в шахматном порядке.

4. Фумигатор по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен светодиодом, установленным на корпусе и связанным с вилкой.

5. Фумигатор по п.1, отличающийся тем, что второе гнездо для размещения носителя испаряющегося вещества выполнено с противоположной относительно первого стороны корпуса.

6. Фумигатор по п.5, отличающийся тем, что второе гнездо для размещения носителя испаряющегося вещества выполнено в виде углубления, снабженного внутри винтовой нарезкой, а в центральной части нагревательного элемента выполнено сквозное отверстие, связывающее боковую прорезь со вторым гнездом.



 

Похожие патенты:
Наверх