Двухрежимный фумигатор

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для перевода в газовую фазу инсектицидов, в частности, к фумигаторам, предназначенным для использования в жилых и производственных помещениях для защиты от укусов насекомых. Двухрежимный фумигатор содержит полый корпус, состоящий из соединенных друг с другом крышки и днища, в котором закреплена с возможностью ее поворота электрическая вилка и установлен нагревательный элемент, причем в крышке корпуса выполнены щелевые отверстия для размещения на нагревательном элементе между щелевыми отверстиями пластины, пропитанной испаряющимся инсектицидом, и выступы для ограничения перемещения пластины в вертикальном направлении плата, а нагревательный элемент выполнен в виде нагревательной пластины с электрическим нагревателем, причем нагревательная пластина выполнена прямоугольной формы со сквозным отверстием и изготовлена из электроизоляционного теплопроводного материала, нагревательный элемент закреплен в крышке корпуса, в последней за нагревательным элементом относительно электрической вилки размещена плата с двухпозиционным переключателем режима нагрева электрического нагревателя, через который электрический нагреватель электропроводами соединен с электрической вилкой, при этом сквозное отверстие выполнено ближе к длинной стороне нагревательной пластины противоположной стороне вдоль которой за выполненной в крышке перегородкой установлена плата с двухпозиционным переключателем режима нагрева электрического нагревателя, который расположен рядом со сквозным отверстием и замурован в выполненном в нагревательной пластине вдоль ее длинной стороны пазу. В результате достигается возможность регулировки скорости испарения инсектицида при одновременной интенсификации отвода паров инсектицида.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для перевода в газовую фазу инсектицидов, в частности, к фумигаторам, предназначенным для использования в жилых и производственных помещениях для защиты от укусов насекомых.

Известен фумигатор, содержащий полый корпус с крышкой, на котором закреплен нагревательный элемент, соединенный электрическим проводом с электрической вилкой, причем испаряющимся инсектицид размещен в полом корпусе, а нагревательный элемент выполнен в виде нагревательной пластины с электрическим нагревателем (см. полезную модель CN 2671582, кл. A61L 9/03, 19.01.2005).

Данный фумигатор позволяет использовать инсектицид только в жидкой форме, что сужает область его использования.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является фумигатор, содержащий полый корпус, состоящий из соединенных друг с другом крышки и днища, в котором закреплена с возможностью ее поворота электрическая вилка и установлен нагревательный элемент, причем в крышке корпуса выполнены щелевые отверстия для размещения на нагревательном элементе между щелевыми отверстиями пластины, пропитанной испаряющимся инсектицидом, и выступы для ограничения перемещения пластины в вертикальном направлении плата с двухпозиционным переключателем режима нагрева электрического нагревателя, а нагревательный элемент выполнен в виде нагревательной пластины с электрическим нагревателем, причем нагревательная пластина выполнена прямоугольной формы со сквозным отверстием и изготовлена из электроизоляционного теплопроводного материала (см. патент на полезную модель RU 98669, кл. А01М 13/00, 27.10.2010).

Данная полезная модель позволяет обеспечить надежно и плотно крепить пластины с инсектицидом к поверхности нагревательного элемента, а также расширить функциональные возможности и повысить удобство эксплуатации устройства за счет создания универсального фумигатора, предназначенного для работы как с жидкими инсектицидными препаратами, так и с пропитанными ими пластинами.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение эффективности использования фумигатора.

Технический результат заключается в обеспечении возможности регулировки скорости испарения инсектицида при одновременной интенсификации отвода паров инсектицида.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что двухрежимный фумигатор содержит полый корпус, состоящий из соединенных друг с другом крышки и днища, в котором закреплена с возможностью ее поворота электрическая вилка и установлен нагревательный элемент, причем в крышке корпуса выполнены щелевые отверстия для размещения на нагревательном элементе между щелевыми отверстиями пластины, пропитанной испаряющимся инсектицидом, и выступы для ограничения перемещения пластины в вертикальном направлении плата, а нагревательный элемент выполнен в виде нагревательной пластины с электрическим нагревателем, причем нагревательная пластина выполнена прямоугольной формы со сквозным отверстием и изготовлена из электроизоляционного теплопроводного материала, нагревательный элемент закреплен в крышке корпуса, в последней за нагревательным элементом относительно электрической вилки размещена плата с двухпозиционным переключателем режима нагрева электрического нагревателя, через который электрический нагреватель электропроводами соединен с электрической вилкой, при этом сквозное отверстие выполнено ближе к длинной стороне нагревательной пластины противоположной стороне вдоль которой за выполненной в крышке перегородкой установлена плата с двухпозиционным переключателем режима нагрева электрического нагревателя, который расположен рядом со сквозным отверстием и замурован в выполненном в нагревательной пластине вдоль ее длинной стороны пазу.

Фумигатор снабжен двумя светодиодами, один из которых установленным в крышке корпуса для индикации подключения к электрической сети, а второй установлен на плате с двухпозиционным переключателем для индикации режима работы с повышенной температурой нагрева.

В днище корпуса под сквозным отверстием в нагревательной пластине выполнено гнездо для фиксации емкости с жидким инсектицидом.

Гнездо в днище корпуса выполнено в виде углубления, снабженного резьбой для фиксации емкости с жидким инсектицидом.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что представленная совокупность признаков, в частности конструкция нагревательного элемента в сочетании с двухпозиционным переключателем режима нагрева электрического нагревателя позволяет влиять на режим испарения инсектицида, а именно усиление нагрева ускоряет испарение инсектицида из пропитанной им пластины. В тоже время размещение электрического нагревателя около сквозного отверстия позволяет интенсивно нагревать воздух проходящий через него, что усиливает восходящий поток нагретого воздуха через фумигатор, что, в свою очередь, ускоряет отвод паров инсектицида от нагретой пластина и тем самым позволяет ускорить процесс распространения инсектицида в окружающей среде и тем самым усилить воздействие паров инсектицида на уничтожаемых насекомых. В тоже время при работе в режиме менее интенсивного нагрева, например, когда насекомых немного, можно создать условия для менее интенсивного испарения инсектицида и увеличить срок службы пропитанной инсектицидом пластины. Таким образом, достигается регулировка скорости испарения инсектицида и, при необходимости, интенсификация отвода паров инсектицида от пропитанной им пластины.

На фиг.1 представлена фотография двухрежимного фумигатора, вид сверху.

На фиг.2 представлена фотография двухрежимного фумигатора, вид снизу.

На фиг.3 представлена фотография двухрежимного фумигатора, вид со снятой крышкой корпуса..

Двухрежимный фумигатор содержит полый корпус 1, состоящий из соединенных друг с другом крышки 2 и днища 3, в котором закреплена с возможностью ее поворота электрическая вилка 4 и установлен нагревательный элемент 5.

В крышке 2 корпуса 1 выполнены щелевые отверстия 6 для размещения на нагревательном элементе 5 между щелевыми отверстиями 6 пластины (не показана на чертежах), пропитанной испаряющимся инсектицидом, и выступы (не показаны на чертежах и выполнены аналогично прототипу) для ограничения перемещения пластины в вертикальном направлении.

Нагревательный элемент 5 выполнен в виде нагревательной пластины 7 с электрическим нагревателем 8, причем нагревательная пластина 7 выполнена прямоугольной формы со сквозным отверстием 9 и изготовлена из электроизоляционного теплопроводного материала. Нагревательный элемент 5 закреплен в крышке 2 корпуса 1, при этом в крышке 2 корпуса 1 за нагревательным элементом 5 относительно электрической вилки 4 размещена плата 10 с двухпозиционным переключателем 11 режима нагрева электрического нагревателя 8, через который электрический нагреватель 8 электропроводами соединен с электрической вилкой 4.

Сквозное отверстие 9 выполнено ближе к длинной стороне нагревательной пластины 7 противоположной стороне вдоль которой за выполненной в крышке 2 перегородкой 12 установлена плата 10 с двухпозиционным переключателем 11 режима нагрева электрического нагревателя 8, который расположен рядом со сквозным отверстием 9 и замурован в выполненном в нагревательной пластине 7 вдоль ее длинной стороны пазу.

Фумигатор снабжен двумя светодиодами (не показаны), один из которых установленным в крышке 2 корпуса 1 для индикации подключения к электрической сети, а второй установлен на плате 10 с двухпозиционным переключателем 11 для индикации режима работы с повышенной температурой нагрева.

В днище 3 корпуса 1 под сквозным отверстием 9 в нагревательной пластине 7 выполнено гнездо 12 для фиксации емкости с жидким инсектицидом.

Гнездо 12 в днище 3 корпуса е выполнено в виде углубления, снабженного резьбой для фиксации емкости с жидким инсектицидом.

Двухрежимный фумигатор работает следующим образом.

При включении электрической вилки 4 в сеть напряжение подается через двухпозиционный переключатель 11 на электрический нагреватель 8.

Электрический нагреватель 8 нагревает установленную через щелевые отверстия 6 на нагревательной пластине 7 пластину, пропитанную испаряющимся инсектицидом, или нагревает выступающую часть фитиля емкости с жидким инсектицидом, установленной в гнездо 12.

С помощью двухпозиционного переключателя 11 устанавливают режим нагрева электрического нагревателя 8. В случае, если насекомых много, или нужно повысить скорость уничтожения насекомых, то двухпозиционным переключателем 11 устанавливают режим более интенсивного нагрева (турбо режим), а если насекомых относительно мало или скорость их уничтожения неважна, то двухпозиционным переключателем 11 устанавливают режим менее интенсивного нагрева.

Данная полезная модель может быть применена для защиты от укусов преимущественно летающих насекомых в жилых, производственных и иных помещениях.

1. Двухрежимный фумигатор, содержащий полый корпус, состоящий из соединенных друг с другом крышки и днища, в котором закреплена с возможностью ее поворота электрическая вилка, и установлен нагревательный элемент, причем в крышке корпуса выполнены щелевые отверстия для размещения на нагревательном элементе между щелевыми отверстиями пластины, пропитанной испаряющимся инсектицидом, и выступы для ограничения перемещения пластины в вертикальном направлении, а нагревательный элемент выполнен в виде нагревательной пластины с электрическим нагревателем, причем нагревательная пластина выполнена прямоугольной формы со сквозным отверстием и изготовлена из электроизоляционного теплопроводного материала, отличающийся тем, что нагревательный элемент закреплен в крышке корпуса, в последней за нагревательным элементом относительно электрической вилки размещена плата с двухпозиционным переключателем режима нагрева электрического нагревателя, через который электрический нагреватель электропроводами соединен с электрической вилкой, при этом сквозное отверстие выполнено ближе к длинной стороне нагревательной пластины, противоположной стороне, вдоль которой за выполненной в крышке перегородкой установлена плата с двухпозиционным переключателем режима нагрева электрического нагревателя, который расположен рядом со сквозным отверстием и замурован в выполненном в нагревательной пластине вдоль ее длинной стороны пазу.

2. Фумигатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен двумя светодиодами, один из которых установлен в крышке корпуса для индикации подключения к электрической сети, а второй установлен на плате с двухпозиционным переключателем для индикации режима работы с повышенной температурой нагрева.

3. Фумигатор по п.1, отличающийся тем, что в днище корпуса под сквозным отверстием в нагревательной пластине выполнено гнездо для фиксации емкости с жидким инсектицидом.

4. Фумигатор по п.3, отличающийся тем, что гнездо в днище корпуса выполнено в виде углубления, снабженного резьбой для фиксации емкости с жидким инсектицидом.



 

Похожие патенты:

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.

Зонт // 25149
Наверх