Инсектицидная шашка

 

Полезная модель относится к дымообразующему пиротехническому изделию, предназначенному для борьбы с вредителями растений и сельскохозяйственных продуктов, преимущественно в теплицах, парниках, в овощехранилищах и в зернохранилищах. Сущность полезной модели: Инсектицидная шашка содержит верхнюю и нижнюю мембраны, смесь активнодействующего вещества и пиротехнического состава, запальное вещество, фитиль, в качестве активнодействующего вещества она содержит прессованную табачную крошку или прессованную табачную пыль, при этом шашка заключена в герметичную защитную оболочку из влагонепроницаемого материала, запальное вещество расположено в верхней части корпуса шашки, один конец фитиля утоплен в запальном веществе, а другой выступает над верхней мембраной, в качестве запального вещества используют порошок магния, в качестве пиротехнического состава используют калиевую селитру, в качестве влагонепроницаемого материала используют любой влагонепроницаемый материал, в том числе любую пленку. Технический результат заключается в упрощении конструкции инсектицидной шашки, в снижении ее себестоимости, в повышении удобства ее эксплуатации, а также в улучшении эксплуатационных характеристик: исключается применение химических препаратов, а, следовательно, и вредное воздействие на окружающую среду и почву, повышается эффективность воздействия на насекомых-вредителей растений, появляется возможность использования в овоще- и зернохранилищах при заложенных в них сельхозпродуктах. 1 н. и 5 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к дымообразующему пиротехническому изделию, которое предназначено для борьбы с вредителями растений и сельскохозяйственных продуктов, преимущественно в теплицах, парниках, в овощехранилищах и в зернохранилищах.

Известна дымовая шашка «Климат» производства НПО «Техноэкспорт», используемая для уничтожения возбудителей болезней, бактериальных инфекций, плесени, грибков, насекомых, клещей в пустых подвалах, овощехранилищах, парниках, теплицах, оранжереях. Действующим веществом в известной шашке является сера, которая при горении шашки образует сернистый газ (http://www.sozvesdie.ru/chemical/use-the-home/219-klimat-dymovaya-shashka.html).

Недостаток известной шашки заключается в том, что сернистый газ является вредным веществом, его использование опасно для человека, особенно в закрытых помещениях, таких, как теплицы, парники. Сернистый газ губителен и для самих растений, поэтому ее использование невозможно для окуривания растений и для обработки заполненных овоще- и зернохранилищ.

Известна дымовая шашка «Вист» производства НП ЗАО «Росагросервис». Активным веществом здесь является консервант, используемый в пищевой промышленности для борьбы с плесневением. Недостатком известной шашки является ее недостаточная эффективность для борьбы с насекомыми - вредителями растений (http://www.rosagroservis.ru/catalog/garden/4/227/).

Известно использование табачного дыма для уничтожения тли в теплицах и медяниц в садах. В первом случае на железные противни или сковородки рассыпают табачную пыль или махорку из расчета 5-10 г табака на 1 м2 помещения. Противни ставят на горящие угли или электроплитки с закрытой спиралью и окуривают помещение до прекращения дымления. Для обработки садов против медяниц 2-3 кг табачной пыли высыпают на кучу соломы или другого горючего материала и после разжигания огня окуривают в течение получаса (http://www.sadurad.ru/bolezny_narod.htm).

Недостатками известного метода являются отсутствие удобства применения, а также необходимость использования электроприбора или открытого пламени и какого-либо горючего материала, что создает опасность возникновения пожара, особенно в закрытых помещениях, поэтому с точки зрения пожарной безопасности использование этого метода нежелательно.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности, выбранной в качестве прототипа, является инсектицидная шашка, содержащая корпус, выполненный из сгораемого или несгораемого материала, в торцах которого расположены верхняя и нижняя мембраны, заполненный пиротехническим составом и активнодействующее вещество, диспергированное в массе органического дымообразователя пиротехнического состава, либо распределенное в пиротехническом составе, либо расположенное отдельно от пиротехнического состава посредством разделительной мембраны с отверстиями, либо шашка содержит фильтровально-газоходный элемент, пропитанный активнодействующим веществом, в качестве которого используют перметрин, циперметрин или -циперметрин, или хлорпирифос, или эток (патент RU 2458506, МПК A01M 13/00, опубл. 25.04.2011).

Прототипу присущи следующие недостатки:

- вещества, используемые в качестве активнодействующих компонентов, являются химическими препаратами, которые в процессе дымообразования оказывают вредное воздействие на человека, окружающую среду и почву, они имеют свойство накапливаться в плодах и в почве, что наносит вред экологии;

- сложность конструкции, наличие разделительных мембран, газоходного отверстия, фильтровально-газоходного элемента;

- высокая себестоимость изделия из-за наличия химических препаратов;

- технология изготовления также сложна и затратна, так как в процессе изготовления шашки необходимо приготовление раствора с последующим выпариванием ацетона или спирта;

- неудобство эксплуатации, так как поджиг шашки осуществляют через запальное отверстие лучиной, ветровой или охотничьей спичкой, или отрезком стопина, возможно также фрикционное воспламенение или электровоспламенение, то есть, необходимо применение специальных средств, но и с их использованием потребуется какое-то время, чтобы шашка разгорелась;

- невозможность использования в овоще- и зернохранилищах при заложенных в них сельхозпродуктах.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанных недостатков, совершенствование инсектицидной шашки.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели заключается в упрощении конструкции инсектицидной шашки, в снижении ее себестоимости, в повышении удобства эксплуатации, а также в улучшении эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что инсектицидная шашка, содержащая верхнюю и нижнюю мембраны, смесь активнодействующего вещества и пиротехнического состава, дополнительно содержит запальное вещество, фитиль, в качестве активнодействующего вещества она содержит прессованную табачную крошку или прессованную табачную пыль, при этом шашка заключена в герметичную защитную оболочку из влагонепроницаемого материала, запальное вещество расположено под верхней мембраной, один конец фитиля утоплен в запальном веществе, а другой выступает над верхней мембраной, в качестве запального вещества используют порошок магния, в качестве пиротехнического состава используют калиевую селитру, в качестве влагонепроницаемого материала используют любой влагонепроницаемый материал, в том числе любую пленку.

Использование в качестве активнодействующего вещества прессованной табачной крошки или прессованной табачной пыли, которые имеют растительное происхождение, позволило создать экологически чистое изделие, абсолютно не токсичное, безопасное как для человека, так и для окружающей среды. Отсутствие химических препаратов позволяет использовать заявляемую шашку в овоще- и зернохранилищах при заложенных продуктах, которые при этом даже лучше хранятся, так как выделяемый шашкой никотин препятствует плесневению. При этом эффективность воздействия такой шашки на вредителей растений остается очень высокой, так как никотин, являясь естественным природным средством защиты растений от поедания насекомыми, обладает высокой инсектицидной активностью: под воздействием заявляемой шашки уничтожаются практически все виды насекомых-вредителей: тля, медяница, листовертка, белокрылка, паутинный клещ, трипсы и другие насекомые. Применение в прототипе химических препаратов повышает стоимость изделия, в то время как табачная крошка или табачная пыль являются отходами табачного производства, их стоимость незначительна. В отличие от прототипа технология изготовления шашки проста, она включает в себя только смешивание компонентов и сухое прессование. Наличие в конструкции шашки фитиля и запального вещества повышает удобство эксплуатации шашки. Нет необходимости, как у прототипа, выжидать некоторое время, пока разгорится смесь активного вещества и пиротехнического состава. Пользователю достаточно снять с шашки влагонепроницаемую оболочку и поджечь фитиль, после чего шашка разгорается сама с обильным выделением табачного дыма, длящимся от одного часа и более в зависимости от размера шашки и влажности.

Полезная модель изображена на фиг. 1 - инсектицидная шашка в разрезе.

Инсектицидная шашка содержит верхнюю и нижнюю мембраны 1, защитную герметичную оболочку 2, выполненную из влагонепроницаемого материала, запальное вещество 3, расположенное под верхней мембраной 1, в качестве которого используют порошок магния, фитиль 4, один конец которого утоплен в запальном веществе 3, а другой выступает над верхней мембраной 1, активнодействующее вещество 5, в качестве которого используют табачную крошку или табачную пыль, пиротехнический состав 6, в качестве которого используют калиевую селитру, смешанный с активно действующим веществом 5.

Используют инсектицидную шашку следующим образом.

С шашки снимают защитную герметичную оболочку 2, поджигают фитиль 4, один конец которого выступает над верхней мембраной 1, а другой утоплен в запальном веществе 3, фитиль 4 воспламеняет запальное вещество 3, расположенное под верхней мембраной 1, что сопровождается незначительной вспышкой запального вещества 3 с небольшим выбросом пламени. После прогорания фитиля 4 и запального вещества 3 прогорает верхняя мембрана 1, происходит возгорание смеси активнодействующего вещества 5 и пиротехнического состава 6, которое протекает без открытого огня, только с обильным выделением дыма.

В производственных условиях инсектицидную шашку изготавливают следующим образом. Табачную крошку или табачную пыль в определенных пропорциях смешивают с пиротехническим составом, в качестве которого используют калиевую селитру, затем смесь спрессовывают на гидравлическом прессе, сверху насыпают запальное вещество, в качестве которого используют порошок магния, закрывают верхней и нижней мембранами, под верхней мембраной размещают фитиль и упаковывают в защитную герметичную оболочку из влагонепроницаемого материала.

Выполнение инсектицидной шашки в соответствии с заявляемой полезной моделью значительно улучшает ее потребительские свойства: упрощается конструкция шашки, снижается себестоимость ее изготовления, улучшается удобство эксплуатации, повышается эффективность воздействия. Применение заявляемой инсектицидной шашки не наносит никакого вреда окружающей среде, в ее составе не содержится токсичных химических веществ, появляется возможность ее использования в овоще- и зернохранилищах при заложенных в них сельхозпродуктах.

1. Инсектицидная шашка, содержащая верхнюю и нижнюю мембраны, смесь активнодействующего вещества и пиротехнического состава, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит запальное вещество, фитиль, в качестве активнодействующего вещества используют прессованную табачную крошку, при этом шашка заключена в герметичную оболочку из влагонепроницаемого материала.

2. Инсектицидная шашка по п. 1, отличающаяся тем, что запальное вещество расположено под верхней мембраной.

3. Инсектицидная шашка по п. 1, отличающаяся тем, что один конец фитиля утоплен в запальном веществе, а другой выступает над верхней мембраной.

4. Инсектицидная шашка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве запального вещества используют порошок магния.

5. Инсектицидная шашка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве пиротехнического состава используют калиевую селитру.

6. Инсектицидная шашка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве влагонепроницаемого материала используют любой влагонепроницаемый материал, в том числе любую пленку.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Фумигатор // 111393

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для перевода в газовую фазу инсектицидов, в частности, к фумигаторам, предназначенным для использования в жилых и производственных помещениях для защиты от укусов насекомых
Наверх