Многофункциональный разветвитель

 

Устройство относится к устройствам коммутации электрических сигналов, и предназначено для выделения и разветвления электрических сигналов различных типов, в частности, телевизионных, цифровых, телефонных, радио и др. Оно в частности может применяться в коммутационных цепях кабельного телевидения. Многофункциональный разветвитель электрических сигналов, содержит соединенные между собой корпус с коммутационным пространством и крышку, функциональные блоки, в него дополнительно введены средства для крепления внутри корпуса дополнительных функциональных блоков и средства соединения этих блоков в единую цепь для каждого ответвления.

Устройство относится к устройствам коммутации электрических сигналов, и предназначено для выделения и разветвления электрических сигналов различных типов, в частности, телевизионных, цифровых, телефонных, радио и др. Оно в частности может применяться в коммутационных цепях кабельного телевидения.

В качестве аналога следует рассматривать следующее устройство: «Распределительное устройство» патент РФ №2110658.

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет устанавливать них произвольный набор функциональных блоков, что снижает их функциональные и эксплуатационные возможности.

Задачей является создание многофункционального устройства обеспечивающего надежное выделение и коммутацию электрических сигналов широкого диапазона частот.

Многофункциональный разветвитель отличается тем, что в него дополнительно введены средства для крепления внутри корпуса дополнительных функциональных блоков и средства соединения этих блоков в единую цепь для каждого ответвления. В качестве этих блоков могут использоваться фильтры, обеспечивающие передачу заданного диапазона телевизионных каналов, усилители, в частности антенные усилители, микрочипы, обеспечивающие управление коммутационной цепью и др.

Сущность поясняется чертежом, где на Фиг.1, где представлен схематичный рисунок, а именно вид сверху со снятой крышкой, где 1 - корпус, 2 - коммутационное поле, 3 - входной кабель, 4 - контактные шины, 5 - элементы согласования, 6 - незакрепленный на корпусе разъем, 7 - функциональный дополнительный блок, 8 - стойка, прикрепленная к корпусе, с закрепленным на ней разъемом, 9 - зажимы, удерживающие функциональный дополнительный блок, 10 - соединительный кабель, 11 - скоба, крепящая

дополнительный функциональный блок к корпусу, 12 - выходной кабель цепи ответвления.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что новое устройство отличается видами функциональных блоков и способом их применения, что говорит о новизне.

Размещение дополнительных функциональных блоков внутри корпуса устройства необходимо, во-первых, для исключения несанкционированного доступа к цепи ответвления, в частности, для исключения возможности обхода фильтра с целью увеличения диапазона принимаемых телевизионных каналов, во-вторых, для защиты от негативных воздействий, приводящих к механическим и другим повреждениям функциональных блоков, в-третьих, для облегчения монтажа цепи ответвления, в-четвертых, корпус может служить экраном для некоторых функциональных блоков, в-пятых, корпус может обеспечивать температурно-влажностный режим для функциональных блоков.

Конструкция корпуса предусматривает размещение внутри него одного или нескольких функциональных блоков, при этом предусматривается возможность сохранения электрической целостности цепи ответвления при исключении из цепи одного или нескольких функциональных блоков путем замыкания цепи посредством разъемов, предназначенных для включения в цепь соответствующего функционального блока.

Для соединения в цепь функциональных блоков используется два варианта:

1) один из разъемов (входной или выходной) жестко закрепляется внутри корпуса, другой разъем, предназначенный для данного функционального блока, закреплен на кабеле и присоединяется к функциональному блоку после установки его в корпусе и присоединения к первому разъему;

2) все разъемы присоединены к проводам, посредством которых собирается цепь ответвления, при этом в случае использования нескольких функциональных блоков в одной цепи ответвления соединительные кабели с

разъемами могут закрепляться внутри корпуса и иметь свободные концы с разъемами или выполняться в виде отдельных элементов, входящих в комплект устройства.

Такой монтаж обеспечивает гибкость в использовании различных функциональных блоков, имеющих разные габариты и разные разъемы.

В каждой цепи ответвления перед подключением дополнительный функциональных блоков могут быть включены элементы согласования, которые служат для равномерного распределения мощности входного сигнала между потребителями. Может быть, вариант выполнения устройство выделения и коммутации электрических сигналов, в котором элементы согласования выполняются в виде дополнительных функциональных блоков.

1. Многофункциональный разветвитель электрических сигналов, содержащий соединенные между собой корпус с коммутационным пространством и крышку, функциональные блоки, средства для крепления внутри корпуса функциональных блоков, отличающийся тем, что в него введены средства соединения функциональных блоков в единую цепь для каждого ответвления, содержащие жестко закрепленные и не закрепленные на корпусе разъемы.

2. Разветвитель по п.1, отличающийся тем, что в нем используются фильтры, усилители, антенные усилители, микрочипы.

3. Разветвитель по п.1, отличающийся тем, что он содержит стойку, прикрепленную к корпусу с закрепленным на ней разъемом, зажимы, удерживающие функциональные блоки.

4. Разветвитель по п.1, отличающийся тем, что средства соединения функциональных блоков содержат один разъем, жестко закрепленный внутри корпуса, другой разъем, предназначенный для данного функционального блока, закрепленный на кабеле и присоединенный к функциональному блоку после установки его в корпусе и присоединения к первому разъему.

5. Разветвитель по п.1, отличающийся тем, что в случае использования нескольких функциональных блоков в одной цепи ответвления соединительные кабели с разъемами закреплены внутри корпуса или выполнены в виде отдельных элементов.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Полезная модель относится к оптоэлектронике и может быть использована в конструировании и разработке аппаратуры, применяемой при физических и биологических исследованиях, а также в медицинской практике и служит для стабилизации интенсивности спектральных линий излучения газоразрядных ламп
Наверх