Оптическое коммутационное устройство

 

Полезная модель относиться к электрорадиотехнике, а именно к оптическим коммутационным устройствам и может быть использовано в устройствах оптической связи. Техническим результатом является то, что оптическое коммутационное устройство, содержащее стеклянный герметизированный баллон, в стенках которого вдоль продольной оси жестко закреплены неподвижные магнитные контакты, подвижные магнитные контакты и источники магнитодвижущей силы, закрепленные снаружи стеклянно герметизированного баллона, в нем подвижные контакты выполнены в виде стержневого постоянного магнита, внутри которого закреплен отрезок волоконного световода, а неподвижные контакты выполнены из магнитомягкого материала, внутри которого установлены выводы волоконных световодов. Ил.1.

Полезная модель относиться к области электросвязи, а именно к оптическим коммутационным устройствам и может быть использовано в системах и комплексах оптической связи.

Известно «Оптическое коммутационное устройство». Патент РФ на ПМ 1182 от 30.11.1993 г. Авторы Катанович А.А., Тимофеев A.M. Оно содержит электрооптическое коммутационное поле с фотоприемниками и устройство управления коммутации светового луча, а также различные вспомогательные элементы - полусфера, линза, диск и др.

Известен и «Оптический коммутатор». Патент РФ на ПМ 57068 от 27.09.2011 г. Автор Катанович А.А. и др. Коммутатор состоит из корпуса, в котором последовательно расположены катод, фокусирующая и отклоняющая системы, анод и др. элементы.

Наиболее близким к заявляемому устройству является «Многоконтактное коммутирующее устройство». Авторское свидетельство СССР 1228156 от 30.04.1986 г.

Устройство содержит стеклянный герметизированный баллон, в стенках которого вдоль продольной оси жестко закреплены неподвижные магнитные контакты, подвижные магнитные контакты и источники магнитодвижущей силы, закрепленные снаружи стеклянного герметизированного баллона.

Как аналои, как и прототип, имеют низкую надежность коммутации, из-за того, что в их состав входит большое количество различных элементов.

Цель полезной модели - повышение надежности переключение световых потоков.

Поставленная цель достигается тем, что оптическое коммутационное устройство, содержащее стеклянный герметизированный баллон, в стенках которого вдоль продольной оси жестко закреплены неподвижные магнитные контакты, подвижные магнитные контакты и источники магнитодвижущей силы, закрепленные снаружи стеклянно герметизированного баллона, в нем подвижные контакты выполнены в виде стержневого постоянного магнита, внутри которого закреплен отрезок волоконного световода, а неподвижные контакты выполнены из магнитомягкого материала, внутри которого установлены выводы волоконных световодов.

На фиг. представлено оптическое коммутационное устройство.

Устройство содержит стеклянный герметизированный баллон 1, в стенках которого жестко закреплены неподвижные контакты 2 из магнитомягкого материала, которые содержат неподвижные выводы волоконных световодов 3, расположенные по продольной оси герметизированного баллона, вдоль которой расположена контактная деталь, выполненная из стержневого постоянного магнита 4, включающего подвижный волоконный световод 5, жестко закрепленный на подвижной оси 6, находящейся в центре герметизированного баллона снаружи которого против неподвижных магнитных контактов находятся источники 7 магнитодвижущей силы (МДС).

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии источники МДС незапитаны, подвижный магнитный контакт удерживается в одном положении против какого-либо магнитного неподвижного контакта в замкнутом состоянии за счет постоянного магнита, входящего в состав подвижной магнитной детали, и по ним протекает поток Ф1. В таком состоянии контакты могут удерживаться как угодно долго.

После подачи импульсного тока в противолежащие источники 7 МДС, запитываемые попарно и последовательно, в образованном соленоиде возникает электромагнитное поле, обуславливающее магнитный поток Ф 2, который перпендикулярен подвижной оси 6, и, пересекая магнитное поле постоянно магнита 4, взаимодействует с ним. Так как магнитный поток Ф2, образованный в соленоиде, вызванный импульсом тока в источниках 7 МДС, значительно больше магнитного потока Ф, постоянно магнита 4: Ф2Ф1, то под его воздействием подвижная контактная деталь стремится развернуться так, чтобы магнитный поток Ф 1 совпадал по направлению с магнитным потоком Ф2 и был ему параллелен. Вследствие этого подвижная контактная деталь разворачивается в сторону взаимодействия суммарно потока Ф3 и замыкает противолежащие неподвижные магнитные контакты 2, тем самым, замыкая информационную цепь неподвижных волоконных световодов. После снятия импульсного тока с источников МДС, неподвижная контактная деталь остается в прежнем положении, сохраняя исходное состояние, до подачи импульсного тока в следующую пару источников МДС.

Оптическое коммутационное устройство, содержащее стеклянный герметизированный баллон, в стенках которого вдоль продольной оси жестко закреплены неподвижные магнитные контакты, подвижные магнитные контакты и источники магнитодвижущей силы, закрепленные снаружи стеклянно герметизированного баллона, отличающееся тем, что в нем подвижные контакты выполнены в виде стержневого постоянного магнита, внутри которого закреплен отрезок волоконного световода, а неподвижные контакты выполнены из магнитомягкого материала, внутри которого установлены выводы волоконных световодов.



 

Похожие патенты:

Модель относится к электротехническому приборостроению, в частности к устройствам, используемым совместно с испытательным оборудованием для оценки элементов оптических систем, сетей, аппаратуры, для измерения оптического кабеля рефлектометром.

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.
Наверх