Устройство для приема и обработки показаний квартирных водосчетчиков

 

Полезная модель относится к области сбора показаний территориально удаленных друг от друга квартирных водосчетчиков.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для приема и обработки показаний квартирных водосчетчиков с целью упрощения и удешевления устройства, а также его адаптации его к действующим в коммунальном хозяйстве нормативно-договорным принципам, к первому модулю блока накопления информации через канал ISDN S 2M подключается Мини АТС, подключенная в свою очередь к телефонной линии, а к второму модулю блока накопления информации через интерфейс RS232/V24 подключается SMS-модем. При этом первый модуль блока накопления информации оснащен программным обеспечением, которое обеспечивает функции «Диалогового сервера», второй модуль блока накопления информации оснащен программным обеспечением для работы с поступающими SMS-сообщениями, а третий модуль блока накопления информации является архивным и формирует базу данных показаний водосчетчиков.

2 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области сбора показаний территориально удаленных друг от друга квартирных водосчетчиков.

Известно устройство сбора информации от территориально разнесенных датчиков, содержащее сеть терминальных устройств, связанных с центром диспетчеризации. При этом каждое указанное терминальное устройство содержит приемопередатчик GSM с антенной, приемопередатчик спутниковой системы связи с антенной, приемник местоопределения, блок сопряжения с датчиками первичной информации, а центр диспетчеризации и мониторинга содержит сервер сообщений спутниковой системы связи, сервер сообщений службы сервиса, рабочие станции операторов, объединенных в локальную сеть с помощью главного сервера, а также радиомодуль GSM с антенной и радиомодуль спутниковой системы связи с антенной, подключенные к серверу сообщений GSM и к серверу спутниковой системы связи соответственно (см., например. Патент на ИЗ №2173888 по кл. G08B 25/08 за 2001 г.) [1].

Известное устройство [1] отслеживает изменение параметров, для передачи которых требуются разные системы связи, что делает его конструкцию и эксплуатацию чрезвычайно дорогостоящей. Для использования в коммунальном хозяйстве для диспетчеризации и мониторинга таких параметров как расход воды указанная система из-за высоких денежных затрат неприменима.

Известно также устройство диспетчеризации территориально разнесенных объектов, содержащее совокупность территориально разнесенных терминальных устройств, связанных с помощью адаптеров, каждый из которых содержит микроконтроллер и модуль GSM, снабженный антенной, через сеть GSM, содержащую систему пакетной передачи сообщений GPRS и центр коротких сообщений SMS с центром диспетчеризации, обеспечивающим прием, накопление, обработку и анализ сообщений от терминальных устройств. При этом центр диспетчеризации снабжен адаптером вторым, содержащим микроконтроллер и модуль GSM, а адаптер первый дополнительно реализует протокол TCP/IP, на основе которого система GPRS обеспечивает подключение диспетчерского центра к глобальной сети Интернет, а также адаптер первый снабжен возможностью преобразовывать сигнал от адаптера второго, проходящего через систему CSD, в команду передачи информации от терминальных

устройств в центр диспетчеризации, причем каждое из терминальных устройств состоит из первичного прибора, соединенного через счетчик расхода воды, или тепла, или газа, цифровой интерфейс с микроконтроллером адаптера первого (см., например. Патент на ПМ №52228 по кл. G08B 25/08 за 2006 г.) [2].

Данное устройство [2] теоретически может быть использовано в коммунальном хозяйстве для диспетчеризации и мониторинга таких параметров как расход воды. Однако, практическое внедрение известного устройства [2] в систему коммунального хозяйства является трудоемким и дорогостоящим. Кроме того, внедрение известного устройства [2] потребовало бы полного пересмотра существующих на сегодняшний день в коммунальном хозяйстве нормативно-договорных принципов, при которых функции непосредственного съема показаний счетчиков воды в большинстве случаев возложены на потребителя, что также повлекло бы за собой дополнительные финансовые затраты. Все это делает использование известного устройства [2] труднореализуемым.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в упрощении и удешевлении устройства и, в то же время, в адаптации его к действующим в коммунальном хозяйстве нормативно-договорным принципам.

Технический результат, который будет достигнут в результате использования данной полезной модели, заключается в быстрой и дешевой возможности практического внедрения устройства сбора показаний территориально удаленных друг от друга квартирных водосчетчиков без существенного изменения действующих в коммунальном хозяйстве нормативно-договорных принципов.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для приема и обработки показаний квартирных водосчетчиков, содержащем территориально разнесенные счетчики воды и центр диспетчеризации, обеспечивающий прием, накопление, обработку и анализ сообщений, и включающий в себя трехмодульный блок накопления информации и связанный с ним посредством локальной сети сервер обработки и передачи сообщений, согласно предложению, к первому модулю блока накопления информации через канал ISDN S 2M подключается Мини АТС, подключенная в свою очередь к телефонной линии, а к второму модулю блока накопления информации через интерфейс RS232/V24 подключается SMS-модем. При этом первый модуль блока накопления информации оснащен программным обеспечением, которое обеспечивает функции «Диалогового сервера», второй модуль блока накопления информации оснащен программным обеспечением для работы с поступающими SMS-сообщениями, а третий модуль блока накопления информации является архивным и формирует базу данных показаний водосчетчиков.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема устройства.

Устройство для приема и обработки показаний квартирных водосчетчиков содержит территориально разнесенные счетчики воды 1, Мини АТС 2, SMS-модем 3, блок накопления информации 4, который в свою очередь состоит из первого модуля блока накопления информации 5, второго модуля блока накопления информации 6 и третьего модуля блока накопления информации 7, а также сервер обработки и передачи сообщений 8.

Устройство для приема и обработки показаний квартирных водосчетчиков работает следующим образом.

В соответствии с действующими в настоящее время в коммунальном хозяйстве нормативно-договорными принципами, потребитель (абонент) снимает показания с установленных в его квартире счетчиков учета воды (1). Устройство для приема и обработки показаний квартирных водосчетчиков поддерживает два способа передачи показаний.

При первом способе абонент звонит со своего стационарного или мобильного телефона на многоканальный номер мини АТС (2). Мини АТС (2) переводит звонок абонента на «Диалоговый сервер» первого модуля блока накопления информации (5). «Диалоговый сервер» ведет диалог в абонентом: сравнивает данные введенные абонентом с данными, внесенными в его базу данных (номер договора обслуживания, заводские номера водосчетчиков) и вносит данные, переданные абонентом в голосовом режиме (показания водосчетчиков) в базу данных. Параллельно с этим происходит запись диалога и его сохранение в аудио-формате. Передача данных также возможна посредством тонового набора на телефонном аппарате абонента, причем ввод данных голосом может чередоваться с тоновым набором. После завершения сеанса связи абонента с «Диалоговым сервером» первого модуля блока накопления информации (5), данные передаются во второй модуль блока накопления информации (6) для архивации, а также через локальную сеть на сервер обработки и передачи сообщений (8).

При втором способе абонент отправляет показания счетчиков, а также номер договора обслуживания и заводские номера водосчетчиков в определенной последовательности со своего мобильного телефона посредством SMS на специальный

номер. Сообщение принимает SMS-модем (3). SMS-модем (3) передает поступившее сообщение на третий модуль блока накопления информации (7). Оттуда данные, соответственно, передаются на второй модуль блока накопления информации (6) для архивации, а также через локальную сеть на сервер обработки и передачи сообщений (8).

Сервер обработки и передачи сообщений 8 оснащен программным обеспечением, которое позволяет корректировать номера договоров, просматривать архив показаний по каждому абоненту, а также архивировать аудио и текстовые файлы, поступающие от блока накопления информации (4) и формировать файлы в формате DBF для передачи в ЕИРЦ или иную подобную организацию для начисления оплаты за воду.

Использование предложенной полезной модели позволит осуществлять быстрый и недорогой сбор показаний территориально удаленных друг от друга квартирных водосчетчиков без существенного изменения действующих в коммунальном хозяйстве нормативно-договорных принципов.

1. Устройство для приема и обработки показаний квартирных водосчетчиков, содержащее территориально разнесенные счетчики воды и центр диспетчеризации, обеспечивающий прием, накопление, обработку и анализ сообщений и включающий в себя трехмодульный блок накопления информации и связанный с ним посредством локальной сети сервер обработки и передачи сообщений, отличающееся тем, что к первому модулю блока накопления информации через канал ISDN S 2M подключается Мини АТС, подключенная в свою очередь к телефонной линии, а к второму модулю блока накопления информации через интерфейс RS232/V24 подключается SMS-модем.

2. Устройство для приема и обработки показаний квартирных водосчетчиков по п.1, отличающееся тем, что первый модуль блока накопления информации оснащен программным обеспечением, которое обеспечивает функции «Диалогового сервера», второй модуль блока накопления информации оснащен программным обеспечением для работы с поступающими SMS-сообщениями, а третий модуль блока накопления информации является архивным и формирует базу данных показаний водосчетчиков.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

Полезная модель относится к конструкциям торговых автоматов и может быть использована в электронных роботизированных устройствах, например торговых автоматах, для подключения клиента к платежным системам, программам лояльности, операторам связи, системам предоплаты, с возможностью покупки различных пластиковых карт
Наверх