Емкость-смеситель

 

Данная полезная модель относится к устройствам-смесителям и предназначена для смешивания жидких продуктов, красителей или сухих смесей, порошков или приправ. Технический результат данной полезной модели состоит в уменьшении габаритов смесителя, в упрощении его конструкции, в возможности вести смешение компонентов продукта без потребления электропитания. Заявленный технический результат достигается за счет того, что емкость-смеситель, содержащая емкость с продуктом, отличающаяся тем, что емкость с продуктом выполнена разделенной перегородками не менее чем на две изолированные камеры, в каждой из которых имеется выливное или высыпное отверстие, ведущее в смешивающую камеру, в которой выполнено не менее одного отверстия для подачи смешенного продукта.

Область применения

Данная полезная модель относится к устройствам-смесителям и предназначена для смешивания жидких продуктов, красителей или сухих смесей, порошков или приправ.

Уровень техники

Из уровня техники известно множество различных устройств, которые осуществляют смешивание пищевых продуктов, красителей, сухих смесей, порошков и пр. жидких или сыпучих веществ.

Каждое из таких устройств либо требует специального внешнего устройства, которое закрепляется с емкостью с продуктом и через которое подают в емкость с продуктом другое вещество или сыпучую смесь, тем самым смешивая вещества (например, см. патент WО 2007061938 на блендер); либо в емкость засыпают различные жидкости или сухие смеси в заданной пропорции и затем осуществляют размешивание или взбалтывание.

Недостатком первых решений является их сложность, дороговизна, громоздкость, потребление электропитания.

Также из уровня техники известны устройства-смесители [1, 2, 3, 4], которые функционируют на основе подачи продукта в смешивающую камеру.

Недостатком таких решений является их стационарность, сложность, дороговизна, громоздкость, потребление электропитания.

Известен ручной смеситель [5], который функционирует на основе ручного регулирования подачи компонентов продукта в смешивающую камеру. Недостатком таких решений является также их стационарность, сложность, дороговизна, громоздкость.

Недостатком ручного смешивания является трудоемкость процесса, необходимость искать нужные компоненты для смеси, потребность отмерять дозы компонентов смеси в ручную.

Известны устройства-дозаторы, например, солонки, перечницы и пр. емкости, у которых содержится крышка-дозатор, которая позволяет производить высыпание продукта в различных дозах, и позволяет полностью перекрывать поступление продукта.

Недостатком данных устройств является то, что они не позволяют вести смешение продукта, а могут лишь выдавать один тип продукта порционно.

Технический результат данной полезной модели состоит в уменьшении габаритов смесителя, в упрощении его конструкции, в возможности вести смешение компонентов продукта без потребления электропитания.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показана универсальная схема устройства смесителя, где 1 - емкость с продуктом, 2 - перегородки, 3 - изолированные камеры с компонентами продукта для смешения, 4 - выливное или высыпное отверстие из камеры, 5 - крышка, перекрывающая доступ компонентов продукта для смешения в общую смешивающую камеру - 6, где происходит смешение продукта, 7 - выливное или высыпное отверстие.

На Фиг.2 показана универсальная схема устройства смесителя с регулируемыми дозаторами высыпных отверстий из камер с компонентами продукта для смешения, где 8 - крышка-дозатор.

На Фиг.3 показан пример устройства и принцип работы крышки-дозатора (а - вид частично закрытой крышки, 6 - вид полностью открытой крышки, в - вид полностью закрытой крышки), где 9 - ось крышки-дозатора, 10 - ограничитель предела закрывания крышки-дозатора отверстия - 11, откуда из каждой камеры выливается или высыпается компонент продукта в общую смешивающую камеру - 6, 12 - ограничитель предела открывания крышки-дозатора.

На Фиг.4 показан пример варианта исполнения емкости-дозатора в виде бутылки.

На Фиг.5 и Фиг.6 показан пример варианта исполнения емкости-дозатора в виде четырехугольной емкости.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что емкость-смеситель, содержащая емкость с продуктом, отличающаяся тем, что емкость с продуктом выполнена разделенной перегородками не менее чем на две изолированные камеры, в каждой из которых имеется выливное или высыпное отверстие, ведущее в смешивающую камеру, в которой выполнено не менее одного отверстия для подачи смешенного продукта.

Не менее чем одно отверстие изолированных камер может содержать крышку-дозатор. Крышка-дозатор выполнена состоящей из округлой крышки, насаженной на ось не по центру крышки, а сама крышка выполнена с возможностью ограничения вращения по оси до момента полного открытия отверстия и до момента полного закрытия отверстия. Сверху емкости с изолированными камерами может быть установлена снимающаяся крышка.

Устройство (см. Фиг.1) состоит из емкости (1) с продуктом, в котором выполнены изолированные друг от друга камеры (2) с компонентами продукта для смешения. Изоляция камер обеспечивается внутри емкости за счет перегородок (2), а сверху емкости за счет крышки (5). Если требуется выполнить устройство емкости-смесителя многоразовым, то крышку (5) выполняют снимающейся (откручивающейся, например). Тогда становится возможным заново засыпать или заливать компоненты продуктов для смешения в изолированные камеры (3) емкости-смесителя.

В каждой камере (3) выполнено высыпное или выливное отверстие (4), в зависимости от того, что за продукт будет содержаться в камере (3). Например, в одной емкости может содержаться в каждой камере: жидкости, сухие смеси, так и сухие смеси и жидкости одновременно.

Из каждого отверстия (4) в изолированной камере (3) компонент продукта попадает в общую смешивающую камеру (6), где происходит смешение продукта. Для лучшего смешения продукта в некоторых случаях емкость-смеситель взбалтывают. В таких случаях выливное или высыпное отверстие (7) для выхода конечного (смешенного) продукта должно быть перекрыто крышкой или пробкой.

Емкость-смеситель (см. Фиг.2) может быть выполнена с регулируемыми дозаторами высыпных отверстий из камер с компонентами продукта для смешения. Регулирование осуществляется с помощью крышки-дозатора (8), работа которой может быть реализована, например, следующим способом (см. Фиг.3).

Крышка-дозатор (8) насаживается на ось (9), вставленную в крышку (5). Крышка-дозатор (8) насаживается на ось (9) не по центру крышки-дозатора (8), а в месте, которое смещено относительно центра ближе к краю. Тогда при вращении крышки-дозатора (8) она может как частично перекрывать (см. Фиг.3 (а)) отверстие (11), закрывать его полностью (см. Фиг.3 (б)) или полностью оставлять открытым (см. Фиг.3 (в)). Для удобства таких действий на крышке (5) могут быть установлены ограничитель предела закрывания (10) крышки-дозатора отверстия (11), откуда из каждой камеры выливается или высыпается компонент

продукта в общую смешивающую камеру (6), и ограничитель (12) предела открывания крышки-дозатора (8).

Сама крышка-дозатор (8) может быть выполнена частично выступающей за пределы границ емкости-смесителя, чтобы ей можно было управлять из вне, не снимая смешивающую камеру (6).

При этом сама смешивающая камера (6) может быть выполнен съемным относительно емкости (1), чтобы в камеры (3) можно было бы заново заправлять компонентами продуктов для смешения.

Емкость (1) может быть выполнена в виде любой объемной фигуры. Вид фигуры не влияет на достижение технического результата (см. Фиг.4, Фиг.5, Фиг.6). Не влияет на достижение технического результата и принцип расположение камер (3) и их размеры, см. Фиг.5 и Фиг.6.

Выполнение количества изолированных камер (3) числом менее двух не имеет смысла, поскольку продукт из одной камеры не с чем смешивать.

Емкость-смеситель также может быть выполнена без разборной (цельной), если, например, дозатор (8) выполнен на основе сложной механики с использованием микроэлектроники. В таких случаях доступ потребителя к микросхемам устройства нецелесообразен. Однако, если при этом требуется обеспечить условие многоразовости емкости-смесителя, то снизу емкости (1) (см. Фиг.7) делают отверстия (13) для заправки продуктом изолированных камер (3). При этом отверстия (13) должны быть выполнены с возможностью герметично закрываться.

Уменьшение габаритов емкости-смесителя обеспечивается благодаря тому, что устройство компактно, занимает мало места и легко переносится. Оно, например, может быть выполнено в форме обычной бутылки или солонки для специй.

Источники информации:

1. http://www.normit.ru/equipment/s80.php

2. http://www.agro-mash.ru/alfav/smes_vjazk.htm

3. http://www.et.ru/product/smesitel.shtml

4. http://www.consit-a.ru/customers/oborudovanie/smes_vjazk.html

5. http://www.vologda.ru/˜broddross/products_liquid.htm

1. Емкость-смеситель, содержащая емкость с продуктом, отличающаяся тем, что емкость с продуктом выполнена разделенной перегородками не менее чем на две изолированные камеры, в каждой из которых имеется выливное или высыпное отверстие, ведущее в смешивающую камеру, в которой выполнено не менее одного отверстия для подачи смешенного продукта.

2. Емкость-смеситель по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с регулируемыми дозаторами высыпных отверстий из камер с компонентами продукта для смешения.

3. Емкость-смеситель по п.1, отличающаяся тем, что не менее чем одно отверстие изолированных камер может содержать крышку-дозатор.

4. Емкость-смеситель по п.3, отличающаяся тем, что крышка-дозатор выполнена состоящей из округлой крышки, насаженной на ось не по центру крышки, а сама крышка выполнена с возможностью ограничения вращения по оси до момента полного открытия отверстия и до момента полного закрытия отверстия.

5. Емкость-смеситель по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что крышка-дозатор выполнена частично выступающей за пределы границ емкости-смесителя.

6. Емкость-смеситель по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что сверху емкости с изолированными камерами установлена снимающаяся крышка.

7. Емкость-смеситель по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что смешивающая камера выполнена съемной относительно емкости.

8. Емкость-смеситель по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что емкость с продуктом снизу содержит отверстия, которые выполнены с возможностью герметично закрываться.



 

Наверх