Устройство для моделирования обратимой кишечной непроходимости

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к экспериментальному моделированию хирургических заболеваний.

Недостатками существующих устройств являются: некроз стенки кишки в месте формирования непроходимости; невозможность устранения непроходимости без резекции участка кишки.

Предлагается устройство содержащее лигатуру с атравматичной иглой, при чем, не менее 2 лигатур размещены каждая в отдельном канале, выполненном в цилиндре диаметр которого в 1,5 раза больше диаметра исследуемой кишки, длина его в 2,5 раза больше диаметра кишки, каналы расположены на расстоянии равном диаметру кишки и проходят перпендикулярно длинной оси цилиндра таким образом, что разделяют сечение цилиндра на 2 неравные части - одна и две трети.

Полезная модель относится к медицине, в частности к экспериментальному моделированию хирургических заболеваний.

Известны способы и устройства для моделирования кишечной непроходимости с использованием лигатур и матерчатых лент для перевязывания кишки (Шалимов С.А. и др. Руководство по экспериментальной хирургии. М.Медицина, 1989).

Недостатками существующих устройств являются: некроз стенки кишки в месте формирования непроходимости; невозможность устранения непроходимости без резекции участка кишки.

Цель полезной модели - обеспечить создание обратимой кишечной непроходимости без некроза стенки кишки.

Цель достигается тем, что устройство содержит лигатуру с атравматичной иглой, при чем не менее 2 лигатур размещены в каналах, выполненных в цилиндре диаметр которого в 1,5 раза больше диаметра исследуемой кишки, длина его в 2,5 раза больше диаметра кишки, каналы расположены на расстоянии равном диаметру кишки и проходят перпендикулярно длинной оси цилиндра таким образом, что разделяют сечение цилиндра на 2 неравные части - одна и две трети.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит лигатуру (1) с атравматичной иглой (2), при чем, не менее 2 лигатур (1) размещены в каналах (3), выполненных в цилиндре (4) диаметр которого в 1,5 раза больше диаметра исследуемой кишки, длина его в 2,5 раза больше диаметра кишки, каналы расположены на расстоянии

равном диаметру кишки и проходят перпендикулярно длинной оси цилиндра таким образом, что разделяют сечение цилиндра на 2 неравные части - одна и две трети.

Устройство устанавливается следующим образом.

Лигатурами (1) цилиндр (4) фиксируется к свободному от брыжейки краю кишки за серозный слой. Затем лигатуры завязываются, в результате чего сближаются точки вколов и кишка «облегает цилиндр»; просвет кишки исчезает, что приводит к непроходимости.

Для удаления конструкции необходимо отсечь 2 лигатуры, не проникающих в просвет кишки, а, следовательно не приводящих к инфицированию брюшной полости, и удалить ставший незакрепленным цилиндр.

Предлагаемое нами устройство не нарушает кровоснабжения исследуемого участка кишки и позволяет создавать модель обратимой кишечной непроходимости без некроза стенки кишки. Особенностью данной модели является возможность изучения функционально-морфологического состояния кишки в процессе кишечной непроходимости и после ее разрешения на одном и том же объекте без резекции участка кишки. Также, возможно завязывать фиксирующие лигатуры на передней брюшной стенке, что позволяет устранять непроходимость без лапаротомии и наркотизации животного.

Устройство для моделирования обратимой кишечной непроходимости, содержащее лигатуру с атравматичной иглой, отличающееся тем, что не менее двух лигатур размещены в каналах, выполненных в цилиндре, диаметр которого в полтора раза больше диаметра исследуемой кишки, длина его в два с половиной раза больше диаметра кишки, каналы расположены на расстоянии, равном диаметру кишки, и проходят перпендикулярно длинной оси цилиндра таким образом, что разделяют сечение цилиндра на две неравные части - одна и две трети.



 

Наверх