Преобразователь измерителя внутриглазного давления

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к транспальпебральным (измерение через веко) тонометрам внутриглазного давления (ВГД).

Технический результат состоит в упрощении для пользователя по сравнению с прототипом процесса фиксации штока преобразователя измерителя ВГД за счет исключения подпружиненной кнопки, выполняющей функцию фиксатора нижнего исходного положения втулки в корпусе и достигается новым конструкторским решением преобразователя.

Преобразователь измерителя ВГД состоит из корпуса с установленной в нем подвижной втулкой с полостью, в которой размещены стопорный винт; пружина Г-образной формы; фиксатор со скошенной гранью на боковой поверхности; шток с проточкой и цилиндрическим элементом, жестко закрепленным на нем и ограничивающим перемещение штока в полости подвижной втулки; нижняя втулка, направляющая движение штока; наконечник, при этом возвратно-поступательное движение подвижной втулки относительно корпуса ограничено размерами вертикального паза в корпусе, через который проходит стопорный винт, а пружина длинной частью проходит через отверстие в фиксаторе, который фиксирует шток в верхнем положении. В верхней части корпуса установлены верхняя втулка, взаимодействующая со стопорным винтом и фиксирующая пружину, а также кольцо с регулировочным винтом, проходящим через дополнительный сквозной паз в корпусе и взаимодействующим со скошенной гранью фиксатора, при этом наружная поверхность корпуса и внутренняя поверхность кольца выполнены более шероховатыми, чем внутренняя поверхность корпуса и наружная поверхность подвижной втулки.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к транспальпебральным (измерение через веко) тонометрам внутриглазного давления.

Известно устройство по патенту РФ на изобретение №2123798 от 05.02.98 г., выбранное в качестве прототипа, для осуществления способа измерения внутриглазного давления (ВГД) через веко, имеющее в своем составе падающий шток. Для приведения его (штока) в исходное положение необходимо, удерживая втулку кнопочным элементом фиксации в нижнем положении относительно корпуса, перевернуть тонометр, при этом шток падает, своей конусной частью отодвигает фиксатор до попадания его в проточку на штоке. При возвращении тонометра в рабочее положение шток остается зафиксированным в верхнем положении. Далее кнопочный элемент фиксации втулки необходимо отпустить.

Последовательность действий с кнопочным элементом фиксации в реализованном изделии по вышеуказанному патенту весьма затруднительна для пользователей, несмотря на подробное описание, фотографии и видеоинструкцию.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в упрощении для пользователя процесса фиксации штока преобразователя измерителя ВГД за счет исключения подпружиненной кнопки, выполняющей функцию фиксатора нижнего исходного положения втулки в корпусе.

Заявляемый преобразователь измерителя ВГД показан на чертежах:

- фиг.1 - в разрезе в исходном состоянии (шток внизу);

- фиг.2 - верхняя часть корпуса в исходном состоянии (укрупненно);

- фиг.3 - в разрезе в перевернутом состоянии;

- фиг.4 - в разрезе в состоянии готовности измерения (шток вверху). Технический результат достигается новым конструкторским решением преобразователя.

Преобразователь состоит из корпуса 1 (фиг.1-4) с установленной в нем подвижной втулкой 2 (фиг.1, 3-4) с полостью, в которой размещены внутренние элементы:

- стопорный винт 3 (фиг.1-4);

- верхняя втулка 4 (фиг.1-4);

- пружина 5 (фиг.1-4)Г-образной формы, подпружинивающая фиксатор;

- фиксатор 6 (фиг.1-4), расположенный в верхней части полости подвижной втулки 2 и представляющий собой защелку с отверстием для захвата штока и со скошенной гранью 7 (фиг.1-4) на боковой поверхности;

- шток 8 (фиг.1-4) с проточкой 9 (фиг.1, 4) в верхней части и жестко закрепленным на нем цилиндрическим элементом 10 (фиг.1, 3, 4), ограничивающим перемещение штока внутри подвижной втулки. Шток 8 установлен во внутренней полости подвижной втулки 2 с зазорами, обеспечивающими при вертикальной ориентации устройства возможность падения под действием собственного веса;

- нижняя втулка 11 (фиг.1, 3, 4), направляющая движение штока 8;

- наконечник 12 (фиг.1, 3, 4) для установки преобразователя на объект измерения.

Возвратно-поступательное движение подвижной втулки 2 относительно корпуса 1 ограничивается размерами вертикального паза 13 (фиг.1-4) в корпусе 1, через который проходит стопорный винт 3, установленный в резьбовом отверстии верхней втулки 4.

Верхняя втулка 4 служит для фиксации пружины 5, длинной частью проходящей через отверстие в фиксаторе 6. Шток 8 выполнен с проточкой 9, посредством которой фиксатор 6 с помощью пружины 5 защелкивает (фиксирует) шток 8 в верхнем положении. Нижнее положение штока 8 ограничено упором цилиндрического элемента 10 штока в нижнюю втулку 11, в которой расположен наконечник 12, устанавливаемый на объект измерения (глазное веко) (фиг.1).

В верхней части корпуса 1 установлено кольцо 14 (фиг.1-4) с регулировочным винтом 15 (фиг.1-4), проходящим через дополнительный сквозной паз 16 (фиг.1-4) в корпусе 1 и взаимодействующим со скошенной гранью 7 фиксатора 6. При этом движение кольца 14 вдоль корпуса 1 ограничено в пределах дополнительного сквозного паза 16. Регулировочный винт 15, устанавливающий момент сбрасывания штока, при движении корпуса 1 вниз относительно подвижной втулки 2 взаимодействует со скошенной гранью 7 фиксатора 6, сдвигает его, при этом зафиксированный в нем шток 8 освобождается и падает на упругий объект измерения.

Для уменьшения трения при движении подвижной втулки 2 внутренняя поверхность корпуса 1 отполирована, в то время как внутренняя поверхность кольца 14 и наружная поверхность корпуса 1 выполнены без полировки и имеют более шероховатую поверхность, чем внутренняя поверхность корпуса 1 и наружная поверхность подвижной втулки 2. За счет разной шероховатости поверхностей осуществляется механическая задержка движения кольца 14 с регулировочным винтом 15 по наружной поверхности корпуса относительно подвижной втулки 2, движущейся внутри корпуса с зафиксированным штоком 8.

Преобразователь работает следующим образом. В исходном положении шток 8 находится в нижнем положении (фиг.1, 2). Для приведения его в рабочее положение необходимо перевернуть преобразователь

примерно на 180°. При этом подвижная втулка 2 с внутренними элементами и кольцо 14 с регулировочным винтом 15 перемещаются относительно корпуса 1 вниз. Шток 8 под действием силы тяжести своей конусной частью сдвигает фиксатор 6 до попадания его в проточку 9 на штоке 8, фиксируя его с помощью пружины 5 (фиг.3).

Далее преобразователь переворачивается обратно. В процессе поворота подвижная втулка 2 с зафиксированным штоком 8 скользит внутри корпуса 1 вниз, в то время как кольцо 14 с регулировочным винтом 15 за счет механической задержки движения начинает скольжение по корпусу 1 позже, при этом шток продолжает удерживаться фиксатором. Преобразователь готов к измерению (фиг.4).

Сброс штока 8 для измерения ВГД может быть осуществлен принудительным сдвигом корпуса 1 с кольцом 14 относительно подвижной втулки 2.

Для проведения измерения необходимо установить наконечник 12 на объект измерения (глазное веко) и поступательным движением сдвинуть корпус 1 вниз. При этом регулировочный винт 15, установленный в кольце 14 скользит по скошенной грани 7 фиксатора 6 и сдвигает его до сброса штока 8.

По параметрам функции перемещения штока блок управления измерителя ВГД определяет величину упругой деформации глазного яблока, зависящую от внутриглазного давления.

Введение кольца с регулировочным винтом, проходящим через дополнительный сквозной паз в корпусе, использование механической задержки движения кольца относительно подвижной втулки, позволило осуществить фиксацию штока в верхнем положении без фиксации подвижной втулки в нижнем положении относительно корпуса подпружиненной кнопкой, затрудняющей работу пользователя.

Преобразователь измерителя внутриглазного давления, состоящий из корпуса с установленной в нем подвижной втулкой с полостью, в которой размещены внутренние элементы: стопорный винт; пружина Г-образной формы; фиксатор со скошенной гранью на боковой поверхности; шток с проточкой и цилиндрическим элементом, жестко закрепленным на нем и ограничивающим перемещение штока в полости подвижной втулки; нижняя втулка, направляющая движение штока; наконечник, при этом возвратно-поступательное движение подвижной втулки относительно корпуса ограничено размерами вертикального паза в корпусе, через который проходит стопорный винт, а пружина длинной частью проходит через отверстие в фиксаторе, который фиксирует шток в верхнем положении, отличающийся тем, что в верхней части корпуса установлены верхняя втулка, взаимодействующая со стопорным винтом и фиксирующая пружину, а также кольцо с регулировочным винтом, проходящим через дополнительный сквозной паз в корпусе и взаимодействующим со скошенной гранью фиксатора, при этом наружная поверхность корпуса и внутренняя поверхность кольца выполнены более шероховатыми, чем внутренняя поверхность корпуса и наружная поверхность подвижной втулки.



 

Наверх