Локальная клиентская зона

 

Локальная клиентская зона (ЛКЗ) предназначена для того, чтобы клиент чувствовал себя в защищенности в момент пользования банкоматом, а производитель не затрачивал дополнительных средств для обеспечения безопасности банкомата и пользователей терминала. Представляя собой конструкцию из нескольких элементов, а именно из двух шторок, полочки для ручной клади, двух основных профилей, урны для мусора.

Все элементы локальной клиентской зоны несут функциональную нагрузку. Так основные профили являются как бы каркасом данной конструкции к которым крепятся все остальные элементы; шторки предназначены для того, чтобы отгородить человека, который в данный момент совершает операции транзакции, от остальных людей, ожидающих своей очереди (как правило, у него за спиной), что в свою очередь обезопасывает его от нежелательных взглядов на информацию, которая выводится на мониторе; полочка для ручной клади особенно актуальна для людей, поскольку позволяет им личностное имущество, которое затрудняет ввод информации, расположить непосредственно перед собой и постоянно держать в поле зрения; полоса, соединяющая основные профили, способствует с одной стороны, надежному фиксированию основных профилей к банкомату (вариант, когда полоса присоединена к петлям), а с другой стороны, быстрому отсоединению основных профилей от боковых панелей банкомата (в случае, когда необходим доступ к боковым панелям для технического обслуживания). Уран для чеков и выписок способствует тому, что клиент не заботится о том, куда же ему эти

ненужные чеки и выписки выбросить.

Локальная клиентская зона призвана сделать процесс пользования банкоматом максимально безопасным и удобным, что непосредственно затрагивает интересы как держателей карт, так и компаний-производителей ATM. Компактность ЛКЗ способствует снижению затрат банкам-владельцам банкоматов на аренду дополнительных площадей, а также увеличению клиентопотока, который заинтересован в собственной безопасности и более цивилизованном обслуживании.

1. Область техники, к которой относится полезная модель.

Локальная клиентская зона предназначена для более безопасной и удобной эксплуатации банкомата клиентами, для облегчения процесса транзакций. Благодаря специально разработанным шторкам клиент может безбоязненно вводить и получать конфиденциальную информацию. Полочка для ручной клади предназначена для размещения на ней всех предметов, мешающих клиенту вводить нужную информацию. Также, разместив на этой полочке свое имущество, клиент будет уверен в его сохранности. Расположенная сбоку урна для чеков и выписок предназначена для того, чтобы клиент, ознакомившись с информацией, цивилизованно от нее избавился.

Данная клиентская зона «одевается» на банкомат, не нанося вред целостности терминала. Поверхность банкомата остается неповрежденной. Сама локальная клиентская зона изготавливается исходя из параметров конкретной машины.

2. Уровень техники.

Аналогов данная конструкция не имеет.

3. Раскрытие полезной модели.

Локальная клиентская зона представляет собой конструкцию, состоящую из следующих элементов:

1) Полоса, соединяющая основные профиля.

2) Два основных профиля.

3) Две шторки.

4) Полочка для ручной клади.

5) Урна для чеков и выписок.

6) Карманы для раздаточного материала.

Данная конструкция размещается непосредственно на банкомате. Механизм присоединения локальной клиентской зоны к банкомату происходит следующим образом: два основных профиля симметрично с разных сторон банкомата плотно прилегают к машине, при этом не повреждая целостность терминала и плотно прикрепляются к полу, а все остальные элементы непосредственно присоединяются к основным профилям. Основные профиля изготавливаются из алюминиевой профильной трубы сечением 80×50 мм, высотой - 1597 мм.. Профиля размещаются справа и слева относительно фронта банкомата и отодвинуты на 35 мм от края, находящегося на стыке боковины банкомата и фронта. В сечении 80×50 мм приваривается металлическая заглушка, в которой сверлятся два отверстия для присоединения к профилям креплений, которые обеспечивают возможность крепления полосы. Такой элемент локальной клиентской зоны как полоса, соединяющая основные профиля, крепится к самим профилям сверху. Узлы крепления - карточные петли. Полоса изготавливается в соответствии с размерами конкретного оформляемого ATM. To есть эта узкая полоса располагается на крыше банкомата, образуя с креплениями конструкцию, которая присоединяется к двум основным профилям и таким образом профиля совмещаются с пластиной. Изготавливается она из стали 3, размеры этой полосы - 80×470 мм.

Для снятия боковых панелей банкомата основные профиля легко отсоединяются от полосы с помощью выкручивания болтов и опускаются вперед, не мешая техническому обслуживанию, а сама полоса остается на крыше машины.

Следующий элемент локальной клиентской зоны - полочка для ручной клади. Она представляет собой конструкцию, состоящую из 3-х алюминиевых труб диаметром 22 мм, длиной - 520 мм, а также несущие боксы для полки

размером 20×40×250 мм. Соединяются эти элементы между собой следующим образом: в данном несущем боксе сверлятся 3 отверстия диаметром 25 мм, затем в них вставляются три трубы диаметром 22 мм. Получается, что труба диаметром 22 мм насквозь входит в профильную трубу; с другой стороны ставится заглушка, которая препятствует выпадению трубы диаметром 22 мм из несущего бокса. К получившейся конструкции с трубами диаметром 22 мм и несущим боксом присоединяется под углом 45 градусов подпорочная труба. Все эти элементы образуют собой полочку для ручной клади.

Поскольку необходимо установить мобильную полочку для ручной клади (ввиду того, что она должна отъезжать вправо чтобы не препятствовать инкассированию машины), используется следующий механизм: изготовленную полочку для ручной клади прикрепляют к профилю с одной стороны с помощью петель, вследствие чего она легко отъезжает от него в сторону, а относительно другого профиля она способна открываться.

Это достигается следующим образом: два несущих бокса полочки для ручной клади (соответственно с двух сторон) привариваются к специальной пластине, изготовленной из стали 3, размер которой 40 мм × 300 мм. Далее, в левом профиле, где предполагается полное отсоединение полочки для ручной клади, сверлятся отверстия в самой пластине, а на профиле привариваем два направляющих штырька-фиксатора. Данные отверстия совмещаются с штырьками-фиксаторами, что обеспечивает жесткую фиксацию. Также на данной пластине и на левом профиле сверлится отверстие для замка (замок витринного типа), а сам замок размещается на пластине. К пластине, которая будет расположена справа, прикручиваются петли, которые обеспечивают возможность отодвигания полочки. Следовательно, для того, чтобы отодвинуть полочку в сторону, всего лишь необходимо открыть замок.

Одним из существенных элементов локальной клиентской зоны являются шторки. Они предназначены для того, чтобы во время операции транзакций отгородить холдера от других людей, которые могут увидеть

конфиденциальную информацию и воспользоваться ей в дальнейшем в корыстных целя. Данные шторки крепятся к основным профилям при помощи петель для стекла и размещены они на уровне 200 мм от пластины, соединяющей основные профиля и 400 мм до инкассационной зоны и таким образом как бы создают обособленную зону вокруг пользователя банковской картой.

Сами шторки изготавливаются из орг.стекла, вырезаются овальной формой с одной стороны и прямой с другой. У выпуклой стороны край обрабатывается для того, чтобы он эстетично смотрелся, а с прямого края, который присоединяется к профилю, размещается на профиле диодная трубка, вследствие чего мы получаем светящийся торец шторки. Шторки присоединяются к профилю посредством крепежей. Возможно установление мобильных шторок, в данном случае просто заменяется вид крепежей на соответствующие, позволяющие шторкам незначительно «раздвигаться». Шторки присоединяются к профилям соответственно с двух боковин банкомата на уровне дисплея терминала. Предназначены они для препятствия ознакомления сторонних лиц с конфиденциальной информацией клиента как то PIN-код, состояние счета и прочая информация.

Следующий элемент локальной клиентской зоны - это урна для чеков и выписок. Она представляет собой изготавливаемый из композитного материала «Дюбонд» 3 мм контейнер, прикрепленный к одному из профилей при помощи крючков, которые одеваются на проделанные в профиле отверстия. Данный механизм крепления позволяет легко снимать и освобождать урну от скопившегося мусора. Также данные крючки позволяют быстро снимать урну в случае непредвиденных обстоятельств, как то локальные возгорания.

Механизм присоединения локальной клиентской зоны к банкомату достаточно прост. Изначально изготовленные соответствующего размера основные профиля соединяются между собой при помощи присоединения к ним полочки на расстоянии 470 мм. между профилями, посредством сварки, полочка полностью изготовлена к моменту соединения данных деталей.

Далее к основным профилям присоединяются шторки (по одной шторке к каждому основному профилю) при помощи специальных петель для стекла.

Присоединяются они на расстоянии 800 мм и 1500 м от основания основных профилей соответственно.

Внизу основные профиля крепятся к полу с помощью анкерных болтов. Наклон локальной клиентской зоны происходит следующим образом: предварительно от основных профилей отсоединяется полоса, соединяющая их, далее конструкция со всеми элементами просто аккуратно нагибается вниз, после чего возможно беспрепятственно выполнять техническое обслуживание со стороны боковин банкомата.

Эти соединенные между собой элементы локальной клиентской зоны приставляются к боковинам банкомата. Далее для их полнейшего закрепления между собой сверху ATM прикрепляется полоска при помощи креплений, которая соединяет основные профиля.

Для полной фиксации конструкции она присоединяется к полу намертво.

Заключительный элемент ЛКЗ - это урна для чеков и выписок. Она присоединяется к одному из основных профилей в зависимости от располагаемого пространства вокруг банкомата.

При необходимости возможно размещение на локальной клиентской зоне дополнительных карманов для раздаточного материала. Они присоединяются также к основным профилям на расстоянии примерно 1000 мм и 1500 мм от основания профилей. Они изготавливаются из металлической пластины, размеры их 230×110×100×50 мм. Собираются они следующим образом: пластина, размером 440 мм, сгибается на расстоянии 230 мм и 340 мм от одного из краев, далее для фиксирования в данных карманах рекламных буклетов и придания карманам формы используется металлическая пластинка длиной 130 мм и шириной от 5 мм до 30 мм. (в зависимости от используемого материала), которая соединяет две стороны полученного кармана. Данное присоединение пластины к карманам происходит следующим образом: металлическая пластинка, также как и основная пластина, сгибается 2 раза - по

10 мм от каждого края. Получившаяся согнутая конструкция присоединяется при помощи заклепок к карману, в котором предварительно проделали отверстия для крепления заклепок. Для того, чтобы зафиксировать карман на основном профиле в получившемся кармане на большей стороне, размеры которой составляют 230×50 мм, проделываются отверстия для вкручивания болтика по центру; также на соответствующем расстоянии на основном профиле сверлятся отверстия, вследствие чего и происходит прикрепление кармана для раздаточного материала к основному профилю.

При размещении карманов для раздаточного материала на локальной клиентской зоне необходимо разместить шторки несколько иным образом - для того, чтобы шторки и карманы не мешали друг другу, шторки крепятся к профилю (оси) с помощью крепежей, которые просто размещаются не на фронтовой поверхности основного профиля, а на боковой. При этом не изменяется ни механизм присоединения шторок к основным профилям, ни сами шторки.

4. Краткое описание чертежей.

Рисунок 1 представляет собой вид изготовленной локальной клиентской зоны, а также вид зоны, размещенной непосредственно на банкомате.

На странице 2 прилагаемых рисунков демонстрируется фронтальный и боковой виды локальной клиентской зоны и подписаны все составляющие ее элементы.

На рисунке 3 приводятся фронтальный и боковой виды конструкции с указанием размеров элементов конструкции.

Рисунок 4 поясняет механизмы крепления элементов локальной клиентской зоны.

На рисунке 5 описано наглядное изображение элементов крепления локальной клиентской зоны.

Рисунок  6 представляет механизм открытия полочки для ручной клади от основного профиля.

Рисунок 7 демонстрирует процесс наклонения локальной клиентской зоны.

Изображение 8 поясняет процесс размещения карманов для раздаточного материала на основном профиле локальной клиентской зоны.

На рисунке 9 демонстрируется фронтальный и боковой вид локальной клиентской зоны с основными элементами и карманами для раздаточного материала.

Рисунок  10 изображает карман для раздаточного материала и процесс его изготовления из пластины.

На рисунке 11 представлены 3 вида локальной клиентской зоны.

Рисунок 12 демонстрирует разные ракурсы локальной клиентской зоны, размещенной на банкомате.

Рисунок 13 способствует наглядному пониманию механизма наклонения локальной клиентской зоны.

5. Осуществление полезной модели.

Локальная клиентская зона предназначена для максимально удобной и безопасной эксплуатации банкоматов клиентами. Основная функция - обеспечение конфиденциальности транзакций, что особенно актуально в связи с резко возросшим количеством мошенничеств, связанных с использованием пластиковых карт.

Мобильные непрозрачные шторки позволяют клиентам безбоязненно вводить секретные коды и получать конфиденциальную информацию.

Максимальному удобству эксплуатации банкомата способствует полочка для ручной клади. На ней размещаются все предметы, мешающие клиенту совершать транзакции (сумки, зонты, пакеты и т.д.). Размещенное таким

образом имущество не просто освобождает руки, что позволяет свободно оперировать карточками и вводить PIN-коды, но и находится в поле зрения клиента, уверенного в его сохранности. Конструктив полочки продуман таким образом, чтобы обеспечить доступ к инкассационной зоне терминала и не затрудняет ее обслуживания.

Корзина для чеков предназначена для того, чтобы клиент, ознакомившись с информацией на чеке, цивилизованно от нее избавился. Отсутствие данного элемента приводит к тому, что чеки вкладывают в кардридеры, бросают на клавиатуру, что может привести к поломке терминала или существенно затруднить его работу.

Для размещения наиболее актуальной информации об услугах и продуктах банка на ЛКЗ крепятся 4 кармана для раздаточного материала. Вместительность не менее 100 буклетов каждый, карманы расположены в эргономически выгодной зоне, доступны и не затрудняют эксплуатации фронтальной сервисной зоны банкомата.

В целом данная разработка является:

1) вандалоустойчивой

2) эргономичной

3) масштабируемой

4) рентабельной

Удобная эксплуатация ATM сократит время пребывания клиента у терминала, что привлечет к увеличению клиентопотока и количества совершаемых транзакций, что, безусловно, выгодно банку.

Локальная клиентская зона отвечает всем требованиям безопасности: клиент при эксплуатации ATM ощущает себя защищенным от посторонних взглядов, но в то же время остается в поле зрения окружающих, что лишает его возможности совершать противоправные действия, ломать терминал, а также исключает закладку взрывчатых веществ. Локальная клиентская зона одевается на банкомат, исключая любое механическое воздействие на терминал, также гарантируется полнейшая

доступность к сервисным и инкассационным зонам терминала, что подтверждается одобрением компаний-производителей банкоматов данной конструкции. ЛКЗ изготавливается исходя из параметров конкретной машины, не требует аренды дополнительной площади и имеет оптимальный вес.

6. Формула полезной модели.

Локальная клиентская зона представляет собой конструкцию из нескольких элементов, которая присоединяется к поверхности банкомата. Она предназначена для того, чтобы все ее элементы позволяли облегчить и обезопасить владельцу карты совершение операции транзакции, а также работу терминала.

Шторки - основной элемент локальной клиентской зоны, поскольку именно благодаря им клиент отгораживается от всех посторонних лиц, которые могут представлять угрозу. Находясь непосредственно перед терминалом, благодаря шторкам осуществляется создание индивидуальной зоны, проникновение в которую невозможно.

Эргономичность и компактность локальной клиентской зоны способствуют сокращению расходов банка на аренду дополнительных площадей.

Полочка для ручной клади предназначена для размещения на ней всех личных предметов держателей карт, которые мешают ему вводить необходимую информацию. Размещаясь на данной полочке, личное имущество клиента остается под постоянным его контролем, тем самым не препятствуя вводу информации.

В случае размещения карманов для раздаточного материала на локальной клиентской зоне задействуется дополнительная функция конструкции - она выступает в роли распространителя рекламной информации.

Сами основные профиля и размещенные на них элементы локальной

доступность к сервисным и инкассационным зонам терминала, что подтверждается одобрением компаний-производителей банкоматов данной конструкции. ЛКЗ изготавливается исходя из параметров конкретной машины, не требует аренды дополнительной площади и имеет оптимальный вес.

Локальная клиентская зона представляет собой конструкцию из нескольких элементов, а именно, из полосы, соединяющей основные профиля; двух основных профилей из алюминиевой профильной трубы сечением 80×50 мм, способных отсоединяться от банкомата, тем самым обеспечивая доступ к боковым панелям банкомата; двух шторок, изготовленных из орг.стекла; полочки для ручной клади, способной отодвигаться в сторону при необходимости инкассирования машины; урны для чеков и выписок, карманов для раздаточного материала.



 

Похожие патенты:

Тросовое удерживающее дорожное металлическое ограждение барьерного типа относится к области дорожного строительства, а более конкретно к непрерывным заградительным барьерам, расположенным сбоку от проезжей части автомобильной дороги, препятствующим съезду транспортных средств с проезжей части дороги или выезду на встречную полосу. Тросовые дорожные ограждения предназначены для повышения безопасности на автомобильных дорогах путем корректирования направления движения отклонившихся транспортных средств, устанавливается на обочинах или на центральных разделительных полосах дорог и автомагистралей, или на набережных.

Зонт // 71221

Полезная модель относится к строительству, например, для изготовления армированных бетонных изделий, в частности, бетонных армированных свай

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок
Наверх