Портативное стреляющее устройство карпеченко

 

Полезная модель относится к многофункциональным пистолетам. Портативное стреляющее устройство Карпеченко содержит корпус, ударник, установленный в продольном канале корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненный относительно корпуса, закрепленный на ударнике боек, механизм взвода, спусковой механизм и съемную часть. Съемная часть выполнена с возможностью крепления к торцу корпуса со стороны бойка и снабжена по меньшей мере одним резьбовым отверстием для размещения в нем заряда, при этом отверстие выполнено с возможностью сообщения с продольным каналом корпуса. Съемная часть выполнена в виде шайбы, высота которой соответствует длине капсюля ракетного заряда. Полезная модель позволяет использовать портативное стреляющее устройство как средство для самообороны и как сигнальное средство, тем самым расширить его функциональные возможности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Известно портативное многозарядное стреляющее устройство Карпеченко по патенту Украины №26354 U, МПК F41C 9/02, F41A 19/00, содержащее корпус, ударник, установленный в продольном канале корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненный относительно корпуса, закрепленный на ударнике боек, механизм взвода, спусковой механизм и съемную часть. Съемная часть выполнена с возможностью крепления к торцу корпуса со стороны бойка и снабжена по меньшей мере одним отверстием для размещения заряда. Отверстие выполнено с возможностью сообщения с продольным каналом корпуса. В известном устройстве съемная часть представляет собой ствол с несколькими расположенными по окружности отверстиями, которые являются продольными каналами для размещения зарядов.

Известное устройство позволяет производить выстрелы патронами, т.е. использовать его как средство самозащиты, и сигнальными звуковыми патронами. Вместе с тем конструкция съемной части - ствола не позволяет применять устройство для сигнального осветительного патрона - ракетного заряда, т.е. использовать устройство в качестве ракетницы.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства путем использования его как оружия для самообороны и сигнального звукового средства, так и сигнального осветительного средства.

Это достигается тем, что в портативном стреляющем устройстве, содержащем корпус, ударник, установленный в продольном канале корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненный относительно корпуса, закрепленный на ударнике боек, механизм взвода, спусковой механизм и съемную часть, выполненную с возможностью крепления к торцу корпуса со стороны бойка и снабженную, по меньшей мере,

одним отверстием для размещения заряда, причем отверстие для размещения заряда выполнено с возможностью сообщения с продольным каналом корпуса, отверстие в съемной части выполнено резьбовым для установки в нем капсюля ракетного заряда.

Съемная часть выполнена в виде шайбы.

Высота шайбы соответствует длине капсюля ракетного заряда.

На фиг.1 показан общий вид портативного стреляющего устройства Карпеченко (с установленным ракетным зарядом типа патрон-мортирка); на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - сечение по Б-Б фиг.1; на фиг.4 - сечение по В-В на фиг.2 (режим «выстрел»); на фиг.5 - сечение по Г-Г фиг.4; на фиг.6 - сечение по Д-Д фиг.2.

Портативное стреляющее устройство Карпеченко содержит цилиндрический корпус 1, съемную часть 2, ударник 3 с бойком 4, механизм взвода, спусковой механизм и предохранитель.

Корпус 1 выполнен с эксцентрично расположенным продольным каналом 5. В канале 5 установлен ударник 3 с боевой пружиной 6 и с бойком 4, размещенным на торце ударника 3 и соосно с ним. В корпусе 1 выполнено также эксцентрично расположенное продольное отверстие 7 с резьбовой частью 8. Отверстие 7 предназначено для размещения шомпола.

Съемная часть 2 выполнена в виде шайбы, высота которой соответствует длине капсюля ракетного заряда, например патрона-мортирки. Съемная часть 2 снабжена двумя эксцентричными отверстиями 9 и 10. Отверстие 9 выполнено резьбовым, сообщается с каналом 5 и соосно с ним. Отверстие 10 соосно с отверстием 7 корпуса 1. Съемная часть 2 соединена с торцом корпуса 1 с помощью винта 11, проходящего через отверстие 10 и закрепляемого в резьбовой части 8 отверстия 7.

Механизм взвода включает стакан 12, установленный с противоположного съемной части 2 торца корпуса 1 и подпружиненный относительно корпуса 1 пружиной 13, фиксатор взвода и ограничитель перемещения стакана 12. Стакан 12 соединен с боевой пружиной 6 ударника

3 при помощи винта 14. Фиксатор взвода выполнен в виде кнопки 15, установленной в корпусе 1 перпендикулярно его продольной оси и в отверстии 16 стакана 12. Кнопка 15 выполнена с цилиндрической выемкой 17 для прохождения боевой пружины 6 и ударника 3. Ограничитель перемещения стакана 12 представляет собой размещенный в корпусе соосно с кнопкой 15 упор 18, взаимодействующий с пазом 19, выполненным на боковой стенке стакана 12. Кнопка 15 и упор 18 подпружинены размещенной между ними пружиной 20.

Корпус 1 между съемной частью 2 и стаканом 12 закрыт кожухом 21, при этом наружные диаметры кожуха 21 и стакана 12 одинаковы. На цилиндрических поверхностях съемной части 2, кожуха 21 и стакана 12 нанесена насечка.

Спусковой механизм выполнен в виде подпружиненной пружиной 22 кнопки 23, установленной в корпусе 1 перпендикулярно его продольной оси и в пазу 24 кожуха 21. Кнопка 23 выполнена с цилиндрической выемкой 25 для размещения ударника 3, при этом выемка 25 со стороны съемной части 2 снабжена выступом 26 для взаимодействия с торцом бойка 4.

Предохранитель представляет собой полукольцо 27, установленное в пазу корпуса 1 с возможностью перекрытия хода ударника 3. На полукольце 27 нанесены индикаторные точки «выстрел» - красного цвета и «взвод» -голубого цвета, которые поочередно визуализируются в пазу 24 кожуха 21.

Работает портативное стреляющее устройство Карпеченко следующим образом.

Например, изначально портативное стреляющее устройство находится в состоянии использования его для самообороны, т.е. съемной частью устройства является ствол (устройство-прототип).

Для установки съемной части 2 под ракетный заряд ствол отсоединяют от корпуса 1 и с помощью винта 11 (того же винта, которым крепится к корпусу 1 ствол) соединяют съемную часть 2 с торцом корпуса 1.

В отверстие 9 съемной части 2 вворачивают капсюль ракетного заряда 28. Предохранитель устанавливают в положение «взвод» (в пазу 24 кожуха 21 появляется точка голубого цвета). Нажимают кнопку 15 механизма взвода, и стакан 12 под действием пружины 13 перемещается от торца корпуса 1, увлекая за собой боевую пружину 6 с ударником 3 и бойком 4. Взаимодействующие друг с другом упор 18 и паз 19 ограничивают перемещение стакана 12.

Стакан 12 нажатием руки возвращают в исходное положение, при этом кнопка 15 размещается в отверстии 16 стакана 12, фиксируя стакан 12 от перемещения, боек 4 упирается в выступ 26 кнопки 23 спускового механизма, а ударник 3 упирается в полукольцо 27 предохранителя. Для произведения выстрела полукольцо 27 предохранителя поворачивают в положение «выстрел» (в пазу 24 визуализируется красная точка), при этом полукольцо 27 выходит из взаимодействия с ударником 3. После этого нажимают кнопку 23 спускового механизма, боек 4 выходит из контакта с выступом 26 и под действием боевой пружины 6 бьет по торцу капсюля ракетного заряда 28.

После выстрела из отверстия 9 выкручивают патрон ракетного заряда 28, устанавливают новый ракетный заряд и вышеописанным образом производят взвод и выстрел.

Предлагаемое портативное стреляющее устройство Карпеченко позволяет использовать его как средство для самообороны, как звуковой сигнальный (стартовый) пистолет и как ракетницу, для чего необходимо только лишь переустановить съемную часть.

1. Портативное стреляющее устройство, содержащее корпус, ударник, установленный в продольном канале корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненный относительно корпуса, закрепленный на ударнике боек, механизм взвода, спусковой механизм и съемную часть, выполненную с возможностью крепления к торцу корпуса со стороны бойка и снабженную по меньшей мере одним отверстием для размещения заряда, при этом отверстие для размещения заряда выполнено с возможностью сообщения с продольным каналом корпуса, отличающееся тем, что отверстие в съемной части выполнено резьбовым для установки в нем капсюля ракетного заряда.

2. Портативное стреляющее устройство по п.1, отличающееся тем, что съемная часть выполнена в виде шайбы.

3. Портативное стреляющее устройство по п.2, отличающееся тем, что высота шайбы соответствует длине капсюля ракетного заряда.



 

Наверх