Манжета

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к уплотнительным устройствам вращающихся валов, а именно к уплотнительным манжетам для обеспечения защиты и герметичности различных узлов транспортных средств.

Манжета имеет цилиндрическую форму и состоит из металлического каркаса, эластичной оболочки, крышки. Оболочка имеет незамкнутую полость, образованную коническими поверхностями, по меньшей мере, две рабочие кромки, содержит браслетную пружину, расположенную в незамкнутой полости. Крышка имеет цилиндрическую форму, по ее наружной поверхности равномерно расположены пазы с фиксирующими выступами, входящими в пазы оболочки. Выступы имеют зубчатую поверхность для более плотного размещения их в пазах оболочки. Крышка манжеты обеспечивает надежную защиту рабочих частей манжеты от повреждений при монтаже и демонтаже, не выпадает при эксплуатации. Манжета обладает долговечностью, достаточной герметичностью, технологичностью и надежностью.

1 н.п.ф., 7 з.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к уплотнительным устройствам вращающихся валов, а именно к уплотнительным манжетам для обеспечения защиты и герметичности различных узлов транспортных средств.

Известна уплотняющая манжета вращающегося вала, содержащая эластичную губку, контактирующую с валом и имеющую наружную кольцевую канавку, в которой размещена браслетная пружина, устройство для распределения радиального давления по окружности зоны контакта, выполненное в виде выступов по периметру кольцевой канавки (см. а.с. СССР 723862 МКИ 3 F16J 15/32, б-нь №27-1981).

Наиболее близкой к заявленному техническому решению по совокупности существенных признаков является манжета, содержащая металлический каркас, выполненную из эластичного материала оболочку, имеющую незамкнутую полость и, по крайней мере, одну или две рабочих кромки, пружину, расположенную в незамкнутой полости, крышку, входящую в незамкнутую полость, при этом одна из сторон незамкнутой полости выполнена с фиксирующим элементом в виде цельного кольцевого выступа или в виде, как минимум, двух равномерно расположенных по окружности выступов (см. патент RU №21943, МПК 7 F16J 15/32).

Недостатком данной конструкции является то, что она не обладает достаточной герметичностью, технологичностью и надежностью. Крышка имеет конусообразную форму и возможно ее выпадение, и таким образом не обеспечивается защита рабочих частей манжеты от повреждений при монтаже и демонтаже.

Была поставлена задача, создать конструкцию манжеты, обладающей герметичностью, технологичностью и надежностью при эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в манжете, содержащей металлический каркас, выполненную из эластичного материала оболочку, имеющую незамкнутую полость, по меньшей мере, две рабочие кромки, пружину, расположенную в незамкнутой полости, крышку, входящую в незамкнутую полость, фиксирующий элемент, крышка выполнена из полимерного материала в виде цилиндрической втулки, фиксирующие элементы выполнены на крышке в виде, по меньшей мере, двух или четырех, с зубчатой поверхностью на одной из сторон, равномерно расположенных в пазах по наружной поверхности крышки, выступов, входящих в, по меньшей мере, четыре паза оболочки, расположенные на одной из сторон незамкнутой полости, причем незамкнутая полость образована коническими поверхностями, кроме того, оболочка манжеты выполнена из резины, крышка манжеты выполнена из полипропилена.

На представленных чертежах изображено:

на фиг.1 - Манжета в разрезе;

на фиг.2 - Эластичная оболочка манжеты, вид А на фиг.1 (без крышки и пружины);

на фиг.3 - Разрез Б-Б на фиг.2.

Манжета имеет цилиндрическую форму и состоит из металлического каркаса 1, эластичной оболочки 2, крышки 3. Оболочка 2 имеет незамкнутую полость 4, рабочие кромки 5, 6. Незамкнутая полость 4 образована коническими поверхностями 7, 8. Для более плотного прилегания рабочей кромки 5 к валу манжета содержит браслетную пружину 9, расположенную в незамкнутой полости 4 со стороны поверхности 8. В незамкнутую полость 4 входит крышка 3. Крышка 3 имеет цилиндрическую форму, по ее наружной поверхности равномерно расположены пазы 10 с фиксирующими выступами 11. Минимальное количество выступов равно 2, может быть 4 и больше. В оболочке 2 со стороны конической поверхности 7 выполнены пазы 12, в которые входят фиксирующие выступы 11 крышки 3.

Выступы 11 имеют зубчатую поверхность 13 для более плотного размещения их в пазах 12 оболочки 2.

Для удобства сборки крышки с оболочкой количество пазов в оболочке может быть больше количества выступов в крышке, оно кратно количеству выступов в оболочке.

Наружная поверхность манжеты имеет рифления 14, которые обеспечивают ее плотную посадку в сопрягаемую деталь, обеспечивая герметичность.

Предлагаемая конструкция крышки обеспечивает надежную защиту рабочих частей манжеты от повреждений при монтаже и демонтаже, не выпадает при эксплуатации. За счет измененного профиля манжеты увеличен натяг браслетной пружины, действующей на рабочую кромку и рабочую поверхность манжеты. Заявляемая манжета обладает достаточной герметичностью, технологичностью, надежностью и долговечностью. Главное преимущество заявляемой манжеты в том, что она многоразового использования, не меняется при каждом техобслуживании.

Заявляемая манжета может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием современных материалов и технологий.

1. Манжета, содержащая металлический каркас, выполненную из эластичного материала оболочку, имеющую незамкнутую полость, по меньшей мере, две рабочие кромки, пружину, расположенную в незамкнутой полости, крышку, входящую в незамкнутую полость, фиксирующий элемент, отличающаяся тем, что крышка выполнена из полимерного материала в виде цилиндрической втулки, фиксирующие элементы выполнены на крышке в виде, по меньшей мере, двух выступов, равномерно расположенных по ее наружной поверхности в пазах.

2. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены на крышке в виде, по меньшей мере, четырех выступов, равномерно расположенных по ее наружной поверхности в пазах.

3. Манжета по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что выступы крышки выполнены с зубчатой поверхностью на одной из сторон.

4. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что незамкнутая полость в оболочке образована коническими поверхностями.

5. Манжета по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что с наружной стороны незамкнутой полости оболочки выполнены, по меньшей мере, четыре паза, в которые входят выступы крышки.

6. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что оболочка манжеты выполнена из резины.

7. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Манжета // 71721

Изобретение относится к системам безнапорной канализации, в частности, к уплотнительным кольцам, которые служат для создания уплотнения между фасонными частями и трубами канализационных систем

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к автомобилестроению, и предназначено для защиты капота автомобилей от внешних ударов
Наверх