Устройство для изготовления щеточного уплотнения

 

Полезная модель относится к устройствам герметизации роторов ГТД и предназначено для изготовления щеточных уплотнений к ним и может быть применено в энергомашиностроении.

Устройство для изготовления щеточного уплотнения, содержит две взаимосвязанные друг с другом опоры. Каждая из этих опор выполнена в виде отбортованных пластин с продольным и поперечными бортами. Одна из отбортованных пластин размещена поперечными бортами промеж аналогичных бортов другой опоры, служащих направляющими для первой опоры. На продольных бортах отбортованных пластин опор размещены щеточные основания под витки проволоки. В поперечных бортах отбортованных пластин выполнены сквозные пазы и отверстия, в которых размещены фиксаторы взаиморасположения опор и прорези под концы щеточных оснований, размещенных в этих прорезях. На бортах отбортованных пластин взаимодействующих опор закреплены зажимы щеточных оснований, которые выполнены в виде плоской пружины.

Изготовление предложенного устройства предусматривает исключение использования толстостенного металла в качестве заготовок, энергоемких операций по обработке его заготовок плазменной или лазерной резки и последующей фрезеровки. Взамен энергоемких операций предусматривает такие нетрудоемкие операции, как рубка и загиб относительно тонких листовых заготовок. Оно несложно в изготовлении и надежно в работе.

Независимых п.ф. из... - 1, дополнительных - 5. фиг. - 3.

Полезная модель относится к устройствам герметизации роторов ГТД и предназначено для изготовления щеточных уплотнений к ним и может быть применено в энергомашиностроении.

Известно устройство (1) для изготовления щеточного уплотнения (ЕР 0211275, 1985 г., кл. F16J 15/32). Оно содержит фланец, выполненный с возможностью размещения в патроне токарного станка, и оправку - в виде шарнирного параллелограмма, планки которого взаимосвязаны с фланцем. Недостатком известного устройства является то, что при его консольной фиксации во вращающемся органе намоточной установки под воздействием усилия от наматываемого материала оправка от оси вращения отклоняется от оси. В результате этого витки намоточного ряда проволоки сбиваются и налезают друг на друга. Кроме того, в устройстве нет возможности регулировать угол намотки витков проволоки на оправку и фиксировать его положение.

Известно устройство (2) для изготовления щеточного уплотнения содержащее установочный фланец и оправку в виде шарнирного параллелограмма, планки которого взаимосвязаны с фланцем, а также фиксатор оправки (SU А.С. №1462917, 1987 г. кл. F16J 15/16). Фиксация планок оправки осуществляется посредством закладной детали. Для изменения угла навивки проволоки закладную деталь из оправки извлекают. После извлечения из оправки ее сложно зафиксировать в положении требуемого угла наклона витков намотанной проволоки.

Известно устройство (3) для изготовления щеточного уплотнения, включающее две взаимосвязанные друг с другом опоры, щеточные основания под витки проволоки, установленные на опорах, и фиксаторы

регулировки взаимного положения опор, (RU пат. №2313021, 2006 г., кл. F16J 15/00). Это устройство (прототип) соответствует предложенному совокупностью своих существенных признаков. К недостаткам известного устройства относится следующее. Смещение в сторону при изменении угла навивки проволоки съемного основания под витки проволоки осуществляется вместе с планкой. Для этого в устройстве использован механизм в виде шарнирного параллелограмма, снижающий жесткость устройства в процессе его работы. Помимо прочего, размещенные на планках съемные основания не имеют средств фиксации к узлам устройства.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что каждая опора выполнена в виде отбортованной пластины с продольным и поперечными бортами, при этом щеточные основания под витки проволоки размещены на продольных бортах отбортованных пластин, а поперечные борта одной из пластин установлены между аналогичными бортами второй пластины, выполненной с возможностью перемещения по направляющим, которыми являются борта первой пластины.

Предложенное устройство отличается от известного и тем, что в поперечных бортах пластин выполнены сквозные пазы и отверстия, в которых размещены фиксаторы для регулирования взаимного положения опор, а в поперечных бортах одной из пластин выполнены прорези, в которых размещены концы щеточных оснований.

Предложенное устройство отличается от известного и тем, что на бортах одной из пластин закреплены зажимы щеточных оснований, выполненные в виде плоской пружины и дополнительно содержит ограничители ширины намотки проволоки, установленные, по меньшей мере, в поперечных бортах пластин.

Задачей полезной модели является совершенствование устройства по изготовлению щеточного уплотнения в сторону его конструктивного упрощения.

Данная задача выполняется достижением технического результата: упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления устройства, а также повышение надежности его работы за счет конструктивного упрощения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления щеточного уплотнения, включающем две взаимосвязанные друг с другом опоры, щеточные основания под витки проволоки, установленные на опорах, и фиксаторы регулировки взаимного положения опор, каждая опора выполнена в виде отбортованной пластины с продольным и поперечными бортами, при этом щеточные основания под витки проволоки размещены на продольных бортах отбортованных пластин, а поперечные борта этих пластин установлены между аналогичными бортами второй пластины, выполненной с возможностью перемещения по направляющим, которыми являются борта первой пластины.

Технический результат достигается и тем, что в поперечных бортах пластин выполнены сквозные пазы и отверстия, в которых размещены фиксаторы для регулирования взаимного положения опор, а в поперечных бортах одной из пластин выполнены прорези, в которых размещены концы щеточных оснований.

Технический результат достигается еще тем, что на бортах одной из пластин закреплены зажимы щеточных оснований, выполненные в виде плоской пружины, и дополнительно содержит ограничители ширины намотки проволоки, установленные, по меньшей мере, в поперечных бортах пластин.

Размещение с возможностью регулировки на планках ограничителей ширины намотки проволоки позволяет менять ширину намотки. Это расширяет технологические возможности устройства.

Полезная модель поясняется фигурами, на которых изображено:

1 - устройство для изготовления щеточного уплотнения из листового материала.

2 - устройство (вид сбоку),

3 - часть щеточного основания (стержня) с ограничительным выступом.

Устройство для изготовления щеточных уплотнений содержит неподвижную опору 1, выполненную в виде пластины с продольным 2 и поперечными 3 бортами и окном 4, и подвижную опору 5, выполненную также в виде отбортованной пластины с продольным 6 и поперечными 7 бортами. Подвижная опора 5 размещена своими поперечными 7 бортами между аналогичными бортами 3 неподвижной опоры 1 с возможностью перемещения в них. При этом поперечные борта 3 отбортованной пластины неподвижной опоры 1 служат направляющими для перемещения подвижной опоры 5. В поперечных бортах 3 неподвижной опоры 1 выполнены прорези 8, 9, в которых размещены концы щеточных оснований 10, 11 под витки проволоки. Последние могут иметь форму стержня, как на представленных фигурах, или форму пластины. Щеточные основания 10, 11 размещены на продольных бортах 2, 6 опор 1 5. На щеточном основании 10 установлены ограничители 12 ширины намотки со стопорными винтами 13. Ограничители 12 могут быть выполнены также и в виде выступов 14 на стержнях 10, 11 высотой, соответствующей толщине намотки проволоки 15. В поперечных бортах 3, 7 неподвижной 1 и подвижной 5 опор выполнены сквозные пазы 16 и отверстия 17, в которых размещены фиксаторы взаимного расположения опор 1, 5, например, резьбовые соединения в виде винтов 18 и прихваченных сваркой к борту 7 подвижной опоры 5 гаек 19. Для закрепления приспособления в станке неподвижная опора 1 может быть оснащена центровочными бобышками 20 или выполнена с центровочными отверстиями (не показаны). Для изменения угла навивки проволоки 15 щеточное основание 11 выполнено со значительно выступающей за поперечный борт 3 частью 21. На бортах 3 неподвижной опоры 1 закреплены зажимы щеточных оснований. Они могут быть выполнены, например, в виде плоской пружины 22.

Подвижную опору 5 смещают относительно неподвижной - 1 на достаточную величину, допускаемую пазами 16, и фиксируют их взаимное положение винтами 18. Щеточные основания (стержни) располагают на продольных бортах 2, 6, а их концы - в прорезях 8, 9 и фиксируют зажимами 22. Устанавливают на щеточных основаниях 10, 11 ограничители 12 ширины намотки проволоки, фиксируя их винтами 13. Посредством бобышек 20 закрепляют устройство в станке и наматывают проволоку на щеточные основания 10.11. По окончании намотки проволоку фиксируют на щеточных основаниях. Винтами 18 ослабляют подвижную опору 5 и витки проволоки 15, сближают щеточные основания 10, 11 и фиксируют продольные борта 3, 7 опор 1, 5. Затем, воздействуя на часть 21, выступающего за пределы щеточного устройства, щеточного основания 11, смещают его вместе с витками проволоки 15 вдоль борта 6 опоры 5, меняя тем самым угол навивки проволоки. Затем проволоку разрезают вдоль окон 4 опор 1, 5. Снимают первую заготовку щеточного уплотнения в виде щеточного основания 10 с обрезанными и закрепленными к ней частями проволоки 15. Затем извлекают вторую заготовку щеточного уплотнения, высвобождая щеточное основание 11 из прорезей 8 бортов 3 опоры 1.

Сравнивая с известным устройством для изготовления щеточного уплотнения, в котором для смещения подвижной опоры использован шарнирный механизм, предложенное устройство проще и надежнее его в работе. Трудоемкость его изготовления значительно ниже известного: исключается необходимость использования в качестве заготовок толстостенный металл, раскраивая его посредством плазменной или лазерной резки с последующей фрезеровкой. Взамен энергоемких операций предусматривается возможность изготовления деталей предложенного устройства из тонких листовых заготовок, используя при этом неэнергоемкие операции такие, как резка ножницами листа на заготовки и отгиб их бортов.

1. Устройство для изготовления щеточного уплотнения, включающее две взаимосвязанные опоры, щеточные основания под витки проволоки, установленные на опорах, и фиксаторы регулировки взаимного положения опор, отличающееся тем, что каждая опора выполнена в виде отбортованной пластины с продольным и поперечными бортами, при этом щеточные основания под витки проволоки размещены на продольных бортах отбортованных пластин, а поперечные борта этих пластин установлены между аналогичными бортами второй пластины, выполненной с возможностью перемещения по направляющим, которыми являются борта первой пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в поперечных бортах пластин выполнены сквозные пазы и отверстия, в которых размещены фиксаторы для регулирования взаимного положения опор.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в поперечных бортах одной из пластин выполнены прорези, в которых размещены концы щеточных оснований.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на бортах одной из пластин закреплены зажимы щеточных оснований.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что зажимы щеточных оснований выполнены в виде плоской пружины.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит ограничители ширины намотки проволоки, установленные, по меньшей мере, на одном из щеточных оснований.



 

Наверх