Подставка с цифровым носителем данных (cd-rom или dvd компакт-диском)

 

Декоративная подставка под посуду с, преимущественно, холодным содержимым с CD-ROM или DVD компакт-диском, характеризующаяся:

o - корпусом, состоящим их по крайней мере двух плоских прямоугольных пластин одинакового размера и одинаковой или различной толщины и прозрачного элемента из жесткой полимерной пленки, причем

- нижняя пластина выполнена с прерывистыми прорезями, повторяющими контур вставляемого CD-ROM или DVD компакт-диска, и образующими клапан для извлечения диска путем разрушения перемычек между прорезями;

- верхняя пластина имеет вырез, несколько больший размера CD-ROM или DVD компакт-диска, а толщина верхней пластины меньше или равняется толщине одного или более CD-ROM или DVD компакт-диска;

отличающаяся

- наличием дополнительного прозрачного элемента отформованного как ложемент, с центральным круглым выступом, такого размера, чтобы при сборке входить в центральное отверстие CD-ROM или DVD компакт-диска, а глубина ложемента несколько менее толщины одного или более CD-ROM или DVD компакт-диска, так чтобы после сборки всей конструкции фиксировать CD-ROM или DVD компакт-диск от самопроизвольного проворачивания;

o - оба слоя и прозрачный элемент соединены склеиванием, образуя таким образом закрытый корпус.

Декоративная подставка с CD-ROM или DVD компакт-диском дополнительно может иметь слой, покрытый самоклеящимся составом, вместе с покрывающей защитной пленкой, помещаемый и вклеиваемый между верхней пластиной и прозрачным элементом.

Декоративная подставка с CD-ROM или DVD компакт-диском может содержать два или более ложементов и соответствующих вырезов в верхней пластине для установки двух или более дисков в стопку и в два или более ложемента.

Декоративная подставка с CD-ROM или DVD компакт-диском может иметь произвольную форму.

Верхняя и нижняя пластины декоративной подставки с CD-ROM или DVD компакт-диском могут быть выполнены из картона, полимерного материала, дерева или другого плоского материала или их комбинации, прозрачный элемент выполнен из жесткого термопластичного полимерного материала.

На компакт-диске (или на нескольких компакт-дисках в наборе) может быть нанесено изображение, составляющее с изображением на лицевой поверхности верхней пластины цельную картину.

Полезная модель относится к конструкции подставок под посуду и в частности, к конструкции декоративных подставок под холодные продукты, содержащих внутри компакт диск (CD-ROM или DVD), содержащий визуальную или аудио информацию на определенную тему (например, города, ландшафты музыкальные, словесные и письменные сообщения).

Традиционные подставки под посуду, например, под бокал с напитком (обычно, с пивом), содержащие только одну фотографию или несколько малого размера, уже не могут удовлетворить современного потребителя.

Известно устройство декоративной подставки под посуду с холодными пищевыми продуктами (преимущественно, напитками), выполненной из картона или иного мягкого материала с нанесенной на одной или двух сторонах информацией рекламного, развлекательного или иного характера http://www.slimpad.ru/costers/. Недостатком таких подставок является малый объем наносимой информации даже при использовании для этого поверхности обеих сторон подставки.

Предлагаемая конструкция достигает следующего технического результата: улучшение потребительских качеств подставки, наполнение ее более качественным содержанием в большем объеме, за счет применения современных информационных технологий в

форме CD-ROM или DVD, которые могут (вмещать) сохранять огромные объемы как визуальной, так и аудио информации.

Полезная модель решает задачу создания упаковки по габаритам и объему и другим параметрам, соответствующей общепринятым нормам для рекламных подставок. CD-ROM или DVD компакт диски в настоящее время могут иметь такие размеры что могут быть заключены в упаковку, без опасности быть поврежденными при использовании.

Известные упаковки, а именно коробки для упаковки и транспортировки CD-ROM или DVD компакт дисков обычно предполагают вкладывание их в коробки, которые предохраняют их от повреждений и утери. Такая упаковка недостаточно экономична и совсем не празднична, по сравнению с декоративной подставкой, к которой все привыкли.

В соответствии с предлагаемым техническим решением конструкция подставки выполнена из по крайней мере двух твердых, плоских прямоугольных (преимущественно, квадратных), круглых или любой фантазийной формы пластин одинакового размера и одинаковой или разной толщины. Размер пластин соизмерим или равен размеру традиционной декоративной подставки.

Нижняя пластина цельная, но выполнена с прерывистыми сквозными прорезями, повторяющими контур вставляемого CD-ROM или DVD компакт-диска. Прорези и перемычки между ними образуют клапан для извлечения диска. Клапан открывают путем разрушения перемычек между прорезями.

Верхняя пластина имеет сквозной вырез несколько больший размера вставляемого компакт-диска. Толщина верхней пластины равна или менее толщины компакт диска.

Между пластинами помещен прозрачный элемент, отформованный как ложемент, из прозрачного твердого листового термопластичного материала, таким образом, чтобы в него помещался компакт-диск (или нескольких компакт-дисков). В центре ложемента сформирован центрирующий выступ, соответствующий центральному отверстию компакт диска. Толщина конструкции ложемента выполнена меньшей толщины компакт-диска

(или нескольких компакт-дисков) так, чтобы упакованный компакт диск (или пакет компакт-дисков) был зафиксирован от самопроизвольного проворачивания вокруг оси. На компакт диске

(или на нескольких компакт-дисках в наборе) наносят изображение, составляющее с изображением на лицевой поверхности верхней пластины цельную картину.

Верхняя и нижняя пластина вместе с прозрачным ложементом склеена вместе. Предварительно в ложемент вложен CD-ROM или DVD компакт-диск, печатное изображение на котором сориентировано так, чтобы совпадать с изображением остальной части подставки и дополнять его до цельной картины. Компакт-диск получается зажатым с небольшим усилием между поверхностью ложемента и нижней пластиной, что предотвращает его самопроизвольное вращение.

Компакт-диск извлекают из подставки через клапан на нижней стенке, образующийся путем разрушения перемычек между просечками - разрывают усилием руки, потянув за лепесток.

Компакт-диск может иметь любую форму, ограниченную только размерами декоративной подставки.

Между верхней пластиной и прозрачным элементом может быть вклеена дополнительная бумажная пластина, с нанесенным самоклеящим составом. Нижняя часть подставки может быть отделена от верхней вместе с дополнительной бумажной пластиной. При этом самоклеящий слой остается на верхней части декоративной подставки. Благодаря этому, красочная часть декоративной подставки может быть наклеена, например, в альбом.

Красочно художественно оформленная лицевая часть, состоящая из лицевой поверхности верхней пластины и верхней поверхности компакт-диска придают раскрываемой конструкции свойства традиционной декоративной подставки.

Раскрываемое решение является многоцелевым продуктом, содержащим признаки средств упаковки и традиционной декоративной подставки. Что касается визуального и информационного содержания, данное решение является мультимедиа декоративной подставкой.

На фиг.1 показан внешний вид подставки квадратной и круглой формы с компакт диском круглой формы и ее составные части.

На фиг.2 показан внешний вид подставки с компакт диском прямоугольной формы и ее составные части

На фиг.3 показан ложемент круглой формы и его профиль (с вложенным компакт диском).

На фиг.4 показан ложемент прямоугольной формы и его профиль.

На фиг.5 показана последовательность сборки конструкции для компакт-диска круглой формы.

На фиг.6 показана последовательность сборки конструкции для компакт-диска прямоугольной формы.

На фиг.7 показана конструкция тыльной стороны нижней пластины с перфорированными просечками для образования клапана круглой формы.

На фиг.8 показана конструкция тыльной стороны нижней пластины с перфорированными просечками для образования клапана прямоугольной формы.

Декоративная подставка состоит из трех частей - верхней пластины 1 с вырезом для компакт-диска 7 и с нанесенной изобразительной частью, ложемента 2 для компакт-диска 7, нижней пластины 3 с просечками 4 и лепестком 5 для образования клапана для извлечения компакт-диска.

Возможно также применение дополнительного элемента 6, содержащего самоклеящее вещество и разделительный бумажный слой.

Описываемое исполнение конструкции с одним ложементом для одного компакт-диска в центре подставки может быть расширено на конструкции с нецентрально-расположенными ложементами - два и более - меньшего диаметра, а также на размещение в одном ложементе двух и более компакт-дисков один над другим.

Компакт-диск извлекают из подставки через клапан на нижней стенке, образующийся путем разрушения перемычек между просечками - разрывают усилием руки, потянув за лепесток.

Пластины могут быть выполнены из картона, полимерных материалов, дерева и др. плоскостных материалов.

Прозрачные и непрозрачные элементы могут быть выполнены из термопластичных полимерных материалов.

Предлагаемая декоративная подставка может быть выполнена в форме классической квадратной декоративной подставки или любой произвольной формы и любого размера. В виде классической декоративной подставки, конструкция может визуальным посланием, а также с помощью другой информации, записанной на компакт-диск, представлять, например, для туристических целей представлять зимние и летние, природные и культурные виды. Также возможно применение для самых разнообразных мультимедийных посланий, таких как поздравления с важными событиями, рассказами об отдыхе, об интересных местах. Серийно производимое заполнение компакт-диска может быть заменено или дополнено собственной персональной информацией, фотографиями, видео- и аудио записями.

1. Подставка, преимущественно для посуды с холодным содержимым, с CD-ROM или DVD компакт-диском, характеризующаяся корпусом из одной или более скрепленных между собой пластин, отличающаяся конструкцией корпуса, состоящей из, по крайней мере, двух плоских пластин одинакового размера и одинаковой или различной толщины и прозрачного элемента из жесткой полимерной пленки, причем нижняя пластина выполнена с прерывистыми прорезями, повторяющими контур вставляемого CD-ROM или DVD компакт-диска и образующими клапан для извлечения диска путем разрушения перемычек между прорезями, верхняя пластина имеет вырез, несколько больший размера CD-ROM или DVD компакт-диска, а толщина верхней пластины меньше или равняется толщине одного или более CD-ROM или DVD компакт-диска, наличием дополнительного прозрачного элемента, отформованного как ложемент, с центральным круглым выступом такого размера, чтобы при сборке входить в центральное отверстие CD-ROM или DVD компакт-диска, а глубина ложемента несколько менее толщины одного или более CD-ROM или DVD компакт-диска, так чтобы после сборки всей конструкции фиксировать CD-ROM или DVD компакт-диск от самопроизвольного проворачивания, оба слоя и прозрачный элемент соединены склеиванием, образованием, таким образом, закрытого корпуса.

2. Подставка с CD-ROM или DVD компакт-диском по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно включает слой, покрытый самоклеящимся составом, вместе с покрывающей защитной пленкой помещаемый и вклеиваемый между верхней пластиной и прозрачным элементом.

3. Подставка с CD-ROM или DVD компакт-диском по п.1, отличающаяся тем, что содержит два или более ложементов и соответствующих вырезов в верхней пластине для установки двух или более дисков в стопку и в два или более ложемента.

4. Подставка с CD-ROM или DVD компакт-диском по п.1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя пластины выполнены из картона, полимерного материала, дерева или другого плоского материала или их комбинации, прозрачный элемент выполнен из жесткого термопластичного полимерного материала.

5. Подставка с CD-ROM или DVD компакт-диском по п.1, отличающаяся тем, что на лицевой поверхности верхней пластины частично нанесено изображение, составляющее с изображением на компакт-диске цельную картину.



 

Наверх