Устройство для выполнения артроскопической фиксации суставной губы лопатки

 

Предложение относится к области медицины, в частности, к травматологии и ортопедии и может быть использовано в хирургической реабилитации поврежденной суставной губы лопатки человека.

Технической задачей предложения является создание устройства для выполнения артроскопической фиксации суставной губы лопатки, обладающего современной технической приборной и инструментальной базой, оснащенной для более оперативного и надежного анализа и хирургического лечения указанных патологий органа человека.

Для этого устройство содержит рентгенаппарат 2, установку ультразвукового исследования 3, магниторезонансный томограф 4, которыми диагностируют поврежденную лопатку и ее суставную губу 1; изучив симптомы, устанавливают диагноз и выполняют хирургическое лечение, используя при этом видеокамеру 5, оптический зонд со световодом 6, артрошейвер 7, артропомпу 8 и комплект инструментария 9; все данные от указанных устройств и приборов подают на обработку в компьютер и выводят на монитор 10, а также на второй параллельный монитор 11 для более удобного объемного изображения и наблюдения за состоянием органа 1 и используемым в хирургии инструментом (9), в т.ч. приспособления 27 для выполнения трансгленоидных швов, направителя 30 и манипулятора нитей 32, с помощью которых нитями 13 и регулированием их положения и натяжения шейвером 35 производят устранение разрыва 12 суставной губы, фиксируют нити в узле 15 и устраняют повреждение суставной губы точно по ее фактической анатомии 16, подвергая быстрому излечению этот орган и полное восстановление биомеханических данных этого органа. Ил. - 6; Форм. - 2 п.

Предложение относится к области медицины, в частности, к разделу травматологии и ортопедии и может быть использовано в хирургической реабилитации поврежденной суставной губы лопатки.

Известны методы решения данной проблемы реабилитации повреждений суставной губы лопатки человека, из которых наиболее типичным является использование металлических скоб для фиксации суставной губы лопатки /Мюллер М.Е., Руководство по внутреннему остеосинтезу, М., 1996, с.343./; /Цибин Ю.Н., Современные тенденции в определении степени тяжести травмы. Сб. ЛенНИИСП, Лд, 1980, с.16-23/; /Пат. США №4206517, А61F 1/24, 1980/.

Существенными и очевидными недостатками данного устройства являются: потеря металлических фиксаторов при работе сустава и их стахостическая миграция в мягкой ткани сустава ввиду расслабления узлов крепления скоб во время работы сустава; появление тревожащихся синдромов болевого и стрессового характеров, что вызывает заметное снижение качества жизнедеятельности пациента.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для ортроскопической фиксации суставной губы лопатки, содержащее рентгенаппарат, установку ультразвукового исследования, компьютер, монитор, приспособление для устранения повреждения ткани суставной губы лопатки /Некачалов В.В., Патология костей и суставов, СПб, 2000 г., с.49/; /Бойчев Б., Оперативная травматология и ортопедия, София, Мед., 1961, с.87/.

При наличии определенных преимуществ перед аналогами, в части использования приборной системы, этот метод и устройство обладают также существенными недостатками, заключающимися в принципиально несовершенной технической базе анализа и выполнения хирургического лечения повреждения, при которых используют трансплантаты и полимерные крепления в виде якорей, что приводит к искажению нормы анатомической ориентации мягких тканей и сустава при выполнении

двигательных функций данного органа в краниальном направлении и по амплитуде движений сустава и мягких тканей, и снижает качество жизни пациента и его социальную полезность в обществе.

Технической задачей и положительным социальным результатом данного предложения является создание устройства для лечения и реабилитации суставной губы лопатки при травматических повреждениях и физиологических нарушениях данного органа, позволяющего более точно и достоверно вести анализ и обработку данных о повреждении, а также более точное по анатомии и физиологии восстановление и реабилитацию суставной губы лопатки человека.

Это в предложении заявителя достигается за счет выполнения устройства для артроскопической фиксации суставной губы лопатки, содержащего рентгенаппарат, установку ультразвукового исследования, компьютер, принтер, монитор, приспособления для хирургического лечения и снабжения его дополнительно магниторезонансным томографом, видеокамерой с оптическим зондом и световодом для артроскопического наблюдения, артропомпой, артрошейвером, распатореом и комплектом инструментария, а также оснащением вторым монитором, параллельно подключенным с первым монитором, при этом видеокамера с оптическим зондом и световодом соединена линией связи с обрабатывающим устройством компьютера, имеющим постоянно запоминающее устройство, для определения характера повреждения органа и слежения за процессом хирургического восстановления этого органа.

При этом в наборе инструментария в качестве инструмента используют приспособление для выполнения трансгленоидных швов, направитель, манипулятор нитей, шейвер, а в качестве нитей используют рассасывающиеся нити из материала типа викрил.

На фиг.1 показана поврежденная суставная губа лопатки и приборы для исследования характера повреждения;

на фиг.2 показан общий вид устройства для выполнения артроскопической фиксации суставной губы лопатки;

на фиг.3 - приспособление для выполнения швов;

на фиг.4 и фиг.5 - направитель; приспособление-манипулятор нитей;

на фиг.6 показана конструкция шейвера в этом устройстве.

Устройство для выполнения артроскопической фиксации суставной губы лопатки 1 (фиг.1) содержит рентгенаппарат 2, установку ультразвукового исследования 3 и магниторезонансный томограф 4, которые предназначены для исследования типа и характера повреждения суставной губы лопатки 1; устройство также снабжено видеокамерой 5 с оптическим зондом и световодом 6 (фиг.2), артрошейвером 7 и артропомпой 8, а также оснащено комплектом инструментария 9 для выполнения хирургического лечения поврежденного органа 1. Показания отмеченных приборов подаются в обрабатывающее устройство компьютера 10, имеющего монитор (основной) и подающий изображение на второй дополнительный монитор 11 для более удобного и объемного наблюдения за состоянием органа и характером хирургического лечения повреждения - разрыва 12 суставной губы (фиг.1) и определения системы расположения нитей 13 и устранения разрыва 14 губы за счет возврата отрыва на анатомическое образование нитями 13 и их фиксированием 15 в костной ткани лопатки с образованием сформированной суставной губы 16 (фиг.2).

Набор инструментария 9 имеет распатеры: 17, 18 и 19 (на чертеже, ввиду известности (тривиальности) не показаны), а также содержит набор нитей 20 и 21 из материала типа викрил (рассасывающийся материал в организме); также имеет вспомогательный материал типа: ножницы, захваты, крепления временные - 22, 23 и 24 и имеет материал 25 и 26 - стерилизаторы, тапмоны и т.п. (для хирургии), которые на чертеже не показаны ввиду их широкой известности.

Устройство также содержит приспособление (фиг.3) для выполнения трансгленоидных швов - 27 с рукоятью 28 и захватом 29; имеет также направитель 30 (фиг.4) с ушком 31 для нитей 20, 21; также - манипулятор 32 (фиг.5) для нитей с стержнем 33 и захватом 34; а шейвер 35 (фиг.6) с направителем (полым) 36 служит для более точнoго

ориентирования и фиксирования вводимых нитей, а также предупреждения нанесения повреждений прилегающим мягким и костным тканям при выполнении хирургического лечения органа 1.

Работа описанного устройства для выполнения артроскопической фиксации суставной губы лопатки (частично изложенная в описании устройства) осуществляется следующим образом. С помощью аппаратуры: 2, 3 и 4 исследуют повреждение, определяя симптомы и устанавливая диагноз заболевания. После этого держат под наблюдением и контролем поле поврежденного органа (фиг.2) с помощью указанных приборов: видеокамеры 5 со световодом и зондом 6, дающим картину состояния поврежденного органа 1 (фиг.1, 2), ортропомпой подают физиологический стерилизующий раствор в область повреждения, удаляя частицы отрыва поврежденного органа; с помощью распаторов (различные типы и размеры: 17, 18, 19) обрабатывают поврежденную область 12 (14) органа 1 и осуществляют хирургическое лечение этого органа при использовании указанных приборов 5...8 и мониторов 10 и 11, с помощью инструмента (фиг.3, 4, 5, 6) производят мобилизацию и обработку краев 14 повреждения 12, вводят, ориентируют и закрепляют нити 13 в теле костной ткани 15, устраняя повреждение 12 (14) образованием сформированной суставной губы 16 больного (пациента).

Весь процесс хирургического вмешательства, восстановления и реабилитации поврежденной суставной губы лопатки человека сопровождают наблюдением на одном и втором мониторах устройства, что более благоприятно сказывается на процессе хирургического лечения и восстановления больного, повышения качества его жизни, как более полноценного индивида общества.

1. Устройство для выполнения артроскопической фиксации суставной губы лопатки, содержащее рентгенаппарат, установку ультразвукового исследования, компьютер, монитор, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено магниторезонансным томографом, видеокамерой с оптическим зондом и световодом для артроскопического наблюдения, артропомпой, артрошейвером, распатером и комплексом инструментария, а также оснащено вторым монитором, параллельно включенным с первым монитором, при этом видеокамера с оптическим зондом и световодом соединена линией связи с обрабатывающим устройством компьютера, имеющим постоянно запоминающее устройство, для определения характера повреждения и слежения за процессом хирургического восстановления органа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для хирургического восстановления указанного поврежденного органа в качестве инструмента используют приспособление для выполнения трансгленоидных швов, направитель, манипулятор нитей, шейвер, а в качестве нитей используют рассасывающиеся нити из материала типа викрил.



 

Наверх