Рабочий орган почвообрабатывающего орудия (варианты)

 

Предложен рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержащий стойку, подшипниковый узел и сферический диск с вырезами. Новый автор считает то, что рабочий орган снабжен режущим элементом закрепленным неподвижно на стойке и/или подшипниковым узле и выполненным в виде двух вариантов. По первому варианту, режущий элемент выполнен в виде саблевидной полосы закрепленной верхней частью в проушинах и отпускающейся под углом вниз и вправо, и режущей кромкой плотно и упруго прилегающей к вырезам диска и образующая с ними режущую пару, которая при вращении диска, пожнивные остатки захваченные вырезом, перерезает режущим элементом и вырезом диска по типу секатора или ножниц. По второму варианту, режущий элемент в виде пластины с режущей кромкой серповидной формы, который носовой частью серпа и началом выреза диска образует замкнутую площадь в которой находятся пожнивные остатки и которые сжимаются вырезом диска и режущим элементом по типу клещей и принудительно перерезаются. Режущий элемент в виде пластины переходит в закрылок для оборота, крошения и рассеивания почвы. Оба варианта обеспечивают технический результат - улучшение измельчения пожнивных остатков.

Предлагаемая полезная модель относится к почвообрабатывающим орудиям, а конкретнее, к боронам использующим сферические вырезные диски на автономных стойках. Рабочий орган такой бороны включает стойку к которой прикреплен подшипниковый узел и сферический диск с вырезами, который вращается на подшипниках этого узла.

Рабочие органы размещены на раме бороны рядами и каждый диск рабочего органа обрабатывает свою полоску земли.

Дисковые бороны могут осуществлять как основную обработку почвы так и предпосевную, а также лущение стерпи и оперативное закрытие влаги после уборки урожая. Дисковые бороны в связи со своей универсальностью находят самое широкое применение.

Основное назначение выреза диска, это измельчение пожнивных остатков, особенно когда предшественником был подсолнух, кукуруза или другие высокостебельные культуры.

Известен диск для почвообрабатывающего орудия с вырезами (см. пат. РФ на полезную модель №46620 oт 04.03.2006, A01В,7/00).

Недостатком такого диска является плохое измельчение пожнивных остатков, так как вырезы диска, предназначенные для перерезания стеблей, часто только вдавливают их в почву, сгибают и выбрасывают их снова на поверхность.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия (см. пат. РФ на пол. модель №57073 от 09.03.2006 А01В 20/00) -прототип.

Рабочий орган по этому патенту содержат стойку с поводком для фиксации в раме бороны к стойке прикреплен подшипниковый узел с осью для диска и сам сферический диск.

Недостатком такого диска также является плохое измельчение пожнивных остатков, вызванное вдавливанием остатков в почву, и сгибанием их без перерезания.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение измельчения пожнивных остатков.

Указанный технический результат достигается тем, что рабочий орган снабжен режущим элементом закрепленном неподвижно на стойке и/или подшипниковом узле и выполненным в виде стальной пластины, передняя по ходу движения орудия часть которой снабжена режущей кромкой, которая может быть выполнена по прямой или кривой линии наружу или внутрь.

В одном варианте вырез диска и саблевидная нижняя часть пластины, в процессе работы диска и захватывали я вырезами пожнивных остатков в совокупности с пластиной, прилегающей к внутренней поверхности сферы диска, работают в режиме секатора или ножниц, принудительно перерезая пожнивные остатки.

В другом варианте режущая кромка пластины вогнута внутрь ее в виде серпа, вершина которого в совокупности с началом выреза диска захватывает пожнивные остатки находящиеся в вырезе диска в замок по типу клещей и принудительно встречным движением выреза и серповидной пластины перерезают их. Пластина может быть снабжена закрылком, который крошит крупные комья почвы в процессе работы диска, оборачивает и рассеивает раскрошенную почву равномерно по поверхности, одновременно закрывая измельченные остатки предшественника.

Более подробно сущность полезной модели будет описана ниже. На фиг.1 представлен рабочий орган дискового почвообрабатывающего оборудования (вариант 1), на фиг.2 представлен также рабочий орган дискового почвообрабатывающего орудия (вариант 2). Рабочий орган по варианту 1 (см. фиг.1) состоит из стойки 1 с поводком 2.

К стойке 1, при помощи проушин 3, жестко прикреплен подшипниковый узел 4, с проушинами 5.

К подшипниковому узлу 4, с возможностью вращения прикреплен сферический диск 6, с вырезами 7 и 8. К проушинам 5 прикреплен режущий элемент 9, выполненный в виде пластины с заточенной передней режущей кромкой. Режущая кромка и сама пластина выполнена дугообразной и от места крепления, в проушинах 5, опускается вниз и вправо.

Пластина выполнена из пружинной стали и упруго и плотно прилегает к сфере диска, особенно в нижней части диска, в месте размещения вырезов диска.

Рабочий орган по варианту 2 (см. фиг.2) состоит из стойки 1 с поводком 2.

К стойке 1 при помощи проушин 3 жестко прикреплен подшипниковый узел 4, с проушинами 5 и 10.

К подшипниковому узлу 4, с возможностью вращения прикреплен сферический диск 6, с вырезами 7 и 8. К проушинам 5 и 10 прикреплен режущий элемент 9, выполненный в виде пластины, левая режущая часть которой выполнена по вогнутой в тело пластины линии. Правая часть пластины отогнута в виде закрылка 11 и может быть выполнена отдельной деталью.

Работает рабочий орган почвообрабатывающего орудия по фиг.1 следующим образом. Его работу рассмотрим на примере дисковой бороны со сферическими дисками с вырезами. Рабочий орган предварительно, при помощи стойки 1 и поводка 2 закрепляют на поперечных балках рамы бороны. (на фиг.1 не показана) Рабочие органы смещены друг относительно друга как в ряду, так и каждый ряд смещен относительно предыдущего ряда таким образом, чтобы

каждому диску приходилась для обработки своя полоска земли. На раме бороны устанавливается несколько десятков рабочих органов.

Борону трактором буксируют по полю и вращающиеся на подшипниковых узлах 4, диски 6, осуществляют почвообработку.

На поле находятся растительные остатки предшественника, например, кукурузы или других высокостебельных культур, многолетние травы и др. Вырезы 7, диска 6, захватывают стебли пожнивных остатков (см. фиг.1) вдавливают их в почву и частично перерезают их. Однако большая часть, особенно гибких стеблей, сминается этими же вырезами и выбрасывается ими на поверхность почвы. Чем мягче почва и чем гибче стебли пожнивных остатков, тем большее их количество не перерезаясь выбрасывается на поверхность почвы.

Не измельченные растительные остатки мешают другим видам обработки почвы, включая и посев культуры. Не заделанные в обработанный слой почвы, даже измельченные остатки долго не разлагаются превращаясь в удобрение.

Чтобы устранить вышеуказанный недостаток рабочий орган почвообрабатывающего орудия, снабжен режущим элементом принудительного перерезывания пожнивных остатков.

Так, например, стебель (см. фиг.1), захваченный вырезом 7 или 8, вдавленный в почву движется вращающимися диском 6 навстречу режущей кромке пластины 9 и перерезается ей по принципу секатора или ножниц.

Режущий элемент 9 - пластина саблевидной формы опущена от проушин 5 вниз и вправо.

Попавшие на переднюю часть пластины поверхностные растительные остатки спускаются по ней вниз и перерезаются скольжением пластины по ним.

Каждый вырез диска повторяет работу предыдущего выреза.

Порезанный пожнивной остаток остается в почве, что способствует его быстрому превращению в органическое удобрение.

С целью более надежного захвата mm пивных остатков вырезами диска, их фиксации в вырезах и лучшего их резания, вырезы диска могут быть выполнены в форме, как показано на фиг.1 позиция 8.

Описанная работа принудительного перерезания растительных остатков, улучшает качество их измельчения и оставляет их в почве.

Оставшиеся на поверхности остатки будут измельчены другими, последующими дисками. Режущая кромка пластины 9 может быть выполнена и по прямой линии или в виде комбинации прямой переходящей в саблевидную, кривую линию. Пластина 9 может быть закреплена не только в проушинах 5 подшипникового узла 4 с возможностью перемещения ее вверх - вниз по ним, но и в проушинах 3 стойки 1, или одновременно с использованием тех и других проушин.

Пластина 9 прилегает к внутренней поверхности диска 6, упруго и плотно, особенно по периферии, где находятся вырезы 7 и 8. В этом случае, режущие кромки выреза диска и пластины обеспечивают хорошее

перерезывание пожнивных остатков. Кроме того, пластина 9 выполняет роль чистика диска 6, что положительно влияет на качество почвообработки, так как не забивается почвой междисковый промежуток. Улучшается оборот пласта.

Все описанное выше обеспечивает достижение технического результата -улучшение измельчения пожнивных остатков. А это в свою очередь улучшает качество почвообработки, обогащает почву удобрением. В итоге повышается урожайность посеянной культуры. Работа рабочего органа по фиг.2 отличается от описанной выше работы по фиг.1 тем, что при рабочем вращении диск 6, захватывает вырезами вида 7 или вида 8 пожнивные остатки и перемещает их навстречу режущему элементу 9, закрепленному неподвижно но на стойке 1 и/или при помощи проушин 5 и 10, на подшипниковом узде 4. Своим серповидным началом и началом задней кромке выреза диска замыкает часть площади выреза диска со стеблями пожнивных остатков. (см. фиг.2 нижняя часть) и начинает сжимать пожнивные остатки по типу клещей и перерезает их. В таком варианте пожнивные остатки, взятые в замок и принудительно перерезанные, гарантированно измельчаются и перемешиваются с почвой. Эту работу одновременно выполняют все диски бороны создавая равномерное измельчение и перемешивание с почвой пожнивных остатков, которые превращаются затем в органическое удобрение, что и обеспечивает достижение технического результата.

Почва, поднимаясь вверх по закрылку 11 оборачивается, динамически крошится о закрылок и равномерно рассеивается по поверхности.

Оба варианта рабочего органа почвообрабатывющего орудия обеспечивают достижения технического результата - улучшение измельчения пожнивных остатков.

Полезная модель промышленно применима.

Может быть реализована в условиях завода.

1. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий стойку, подшипниковый узел и сферический диск с вырезами, отличающийся тем, что рабочий орган снабжен режущим элементом, закрепленным неподвижно на стойке и/или подшипниковом узле и выполненным, например, в виде стальной пластины, с передней стороны которой имеется режущая кромка, причем пластина упруго и плотно прилегает к внутренней поверхности диска с возможностью их встречного движения таким образом, что при встрече режущей кромки пластины с вырезом вращающегося диска дальняя от режущей кромки пластины часть выреза образует своей кромкой с режущейся кромкой пластины режущую пару, работающую по принципу секатора или ножниц.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка пластины выполнена по кривой и/или прямой линии.

3. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий стойку, подшипниковый узел и сферический диск с вырезами, отличающийся тем, что рабочий орган снабжен режущим элементом, закрепленным неподвижно на стойке и/или подшипниковом узле и выполненным в виде стальной пластины, передняя по ходу движения орудия, режущая часть которой выполнена по вогнутой в тело пластины кривой линии, например серповидной, таким образом, что при встрече вершины серпа с началом задней части выреза диска серповидная пластина замыкает часть площади выреза диска, в которой зажимаются пожнивные остатки, например стебли, и при вращении диска пластина и диск, совершая относительно друг друга встречное движение, перерезают схваченные в замок по типу клещей пожнивные остатки.

4. Рабочий орган по п.3, отличающийся тем, что пластина снабжена закрылком-отражателем, на функциональном уровне обеспечивающим динамическое крошение почвы, оборот и рассеивание ее, а также закрытие пожнивных измельченных остатков.



 

Наверх