Устройство для съемного закрепления волоконно-оптических элементов линий связи

 

Результатом данного технического решения является повышение надежности работы устройства и срока его службы. Устройство для съемного закрепления удлиненных волоконно-оптических элементов линий связи содержит панель, на верхней стороне которой расположены чередующиеся поперечные ряды неподвижных жестких столбиков и поперечные ряды гибких столбиков, образующие проходы для размещения в них сростков оптических волокон линий связи, каждый гибкий столбик наверху имеет шляпку и его ширина меньше ширины каждого жесткого столбика. Жесткие и гибкие столбики расположены группами, каждая из которых содержит, по крайней мере, один ряд жестких столбиков и один ряд гибких столбиков. На панели, по крайней мере, с одной торцовой стороны прохода выполнен, по крайней мере, один фиксатор сростка. Высота каждого прохода больше или равна, по крайней мере, высот двух сростков, уложенных друг на друга в ярус. 1 н.п.ф., 4 илл.

Представленное в данном описании техническое решение относится к устройствам для установки и монтажа оптических волокон или оптических кабелей в системах связи.

Известны устройства для установки и монтажа оптических волокон или оптических кабелей в системах связи, каждое из которых включает основание в виде пластины, на верхней стороне которого выполнены фиксирующие элементы для фиксации сростков оптических волокон от их перемещений в вертикальной и горизонтальной плоскостях, фиксирующие элементы выполнены прямолинейными, расположены перпендикулярно относительно верхней стороны основания и образуют собой расположенные поперек основания поперечные ряды коротких фиксирующих элементов и поперечные ряды из длинных фиксирующих элементов, на конце каждого длинного фиксирующего элемента выполнен конический оголовок, имеющий снаружи скошенные поверхности, а с нижней стороны - заплечики [1-6].

Существенным фактором в работе устройства является нагруженность фиксирующих элементов от действия на них сростков оптических волокон в процессе длительной эксплуатации устройства, поскольку, работающие под изгибающей нагрузкой фиксирующие элементы, испытывают во времени усталостные напряжения, что в результате приводит к снижению фиксирующих усилий на сростках и снижает надежность фиксации сростков в устройстве.

Техническим результатом данного технического решения является повышение надежности работы устройства и срока его службы.

Для этого устройство для съемного закрепления удлиненных волоконно-оптических элементов линий связи, содержит панель, на верхней стороне которой расположены чередующиеся поперечные ряды неподвижных жестких столбиков и поперечные ряды гибких столбиков, образующие проходы для размещения в них сростков оптических волокон линий связи, каждый гибкий столбик наверху имеет шляпку и его ширина меньше ширины каждого жесткого столбика.

Жесткие и гибкие столбики расположены группами, каждая из которых содержит, по крайней мере, один ряд жестких столбиков и один ряд гибких столбиков.

На панели, по крайней мере, с одной торцовой стороны прохода выполнен, по крайней мере, один фиксатор сростка.

Высота каждого прохода больше или равна, по крайней мере, высот двух сростков, уложенных друг на друга в ярус.

На фиг.1 представлено в аксонометрии устройство для съемного закрепления удлиненных волоконно-оптических элементов линий связи; на фиг.2 - фрагмент устройства; на фиг.3 - схема расположения сростков оптических волокон между жесткими столбиками устройства; на фиг.4 - схема расположения сростков оптических волокон между гибкими столбиками устройства.

Устройство для съемного закрепления удлиненных волоконно-оптических элементов линий связи содержит панель 1 (фиг.1), на верхней стороне 2 которой расположены чередующиеся поперечные ряды 3 неподвижных жестких столбиков 4 и поперечные ряды 5 подвижных гибких столбиков 6. Указанные столбики 4 и 6 образуют продольные проходы 7 для размещения в них сростков 8 (фиг.3, 4) оптических волокон 9 линий связи. Каждый гибкий столбик 6 наверху имеет шляпку 10. Ширина S (фиг.2) каждого жесткого столбика 4 больше ширины S 1 каждого гибкого столбика 6.

Жесткие и гибкие столбики образуют группы 11 (фиг.1) столбиков таким образом, что каждый столбик расположен в своей группе. Каждая группа содержит, по крайней мере, один ряд 3 жестких столбиков 4 и один ряд 5 гибких столбиков 6.

На панели 1, по крайней мере, с одной торцовой стороны 12 выполнен, по крайней мере, один фиксатор 13 для фиксации сростка 8 в проходе 7 от продольных перемещений сростка. Фиксация последнего фиксаторами 13 осуществляется путем защемления сростка 8 между смежными фиксаторами.

Высота Н каждого прохода 7 (фиг.3) больше или равна двум высотам H1 по крайней мере двух сростков 8, уложенных друг на друга в ярус.

Между каждой боковой поверхностью 14 гибкого столбика 6 (фиг.4), обращенной к сростку 8, и поверхностью сростка 8 образован зазор t. Каждая шляпка 10 (фиг.4) столбика 4 имеет верхние скошенные поверхности 15 и нижние скошенные поверхности 16.

Каждый гибкий столбик 6 расположен между двумя жесткими столбиками 4 (фиг.2) таким образом, что внизу они выполнены заодно с основанием 1 (фиг.1) и на виде сбоку каждая группа 11 столбиков (фиг.1) образует собой Ш-образный контур, который является наиболее оптимальным с точки зрения прочной связи столбиков с основанием устройства. Между каждым жестким столбиком 4 и смежным с ним гибким столбиком 6 расположен уступ 17 (фиг.2), глубина которого равна зазору t (фиг.4) между каждой боковой поверхностью 14 гибкого столбика 6 (фиг.4), обращенной к сростку 8, и поверхностью сростка. Работает устройство следующим образом.

Нажатием на сросток 8 его вводят в проход 7 между столбиками (фиг.4), при этом поверхность сростка 8 скользит по скошенным поверхностям 15 гибких столбиков 4, гибкие столбики изгибаются в противоположные стороны в вертикальной плоскости от оси прохода 7 и сросток 8 легко входит в проход 7. При необходимости на первый сросток 8 устанавливают вышеописанным образом второй сросток. При этом сростки занимают положения, показанные на фиг.3 и 4.

При работе устройства жесткие столбики 4 исключают перемещения каждого сростка 8 в горизонтальных направлениях поперек устройства, а гибкие столбики 6 исключают перемещение сростка в вертикальном направлении, причем

благодаря зазорам t, образованным между поверхностью сростка и поверхностями 14 гибких столбиков 6, последние разгружены от распирающих изгибающих столбики 6 усилий. Очевидно, что эти столбики работают лишь на растяжение в случаях, если на сростках 8 образуются направленные вверх усилия, которые являются незначительными при работе устройства.

В результате данное техническое решение позволяет существенно повысить прочность устройства и надежность его работы при длительном сроке его эксплуатации в сложных условиях.

Источники информации.

1. ЕР 0150568 А1, 07.08.1985.

2. RU 2128352 С1, 27.03.1999

3. RU 2164357 C2, 20.03.2001.

4. US 2007/0047892 A1, 01.03.2007.

5. US 6285815 B1, 04.09.2001.

6. WO 2007/024910 A3, 01.03.2007.

1. Устройство для съемного закрепления удлиненных волоконно-оптических элементов линий связи, содержащее панель, на верхней стороне которой расположены чередующиеся поперечные ряды неподвижных жестких столбиков и поперечные ряды гибких столбиков, образующие проходы для размещения в них сростков оптических волокон линий связи, каждый гибкий столбик наверху имеет шляпку и его ширина меньше ширины каждого жесткого столбика.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что жесткие и гибкие столбики расположены группами, каждая из которых содержит, по крайней мере, один ряд жестких столбиков и один ряд гибких столбиков.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что на панели, по крайней мере, с одной торцевой стороны прохода выполнен, по крайней мере, один фиксатор сростка.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что высота каждого прохода больше или равна, по крайней мере, высотам двух сростков, уложенных друг на друга в ярус.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств

Полезная модель относится к средствам контроля и диагностики и может быть использовано в составе комплекса средств, обеспечивающих оперативную радиосвязь диспетчера метрополитена с машинистом электропоезда
Наверх