Электрическая система отопления модульного типа

 

Полезная модель относится к электротехнике. Может быть использована как для основного, так и дополнительного обогрева жилых, общественных и производственных помещений при конструировании электронагревательнх устройств с номинальной мощностью, не превышающей 2кВт. Электрическая система отопления модульного типа включает элемент управления с терморегулятором и ряд электронагревательных панелей, которые соединены между собой соединительными проводами и контактными разъемами в виде разъема-вилки, снабженной контактами для подключения к питающей электрической сети, и разъема-розетки, снабженной контактами для подключения к последующим электронагревательным панелям. Дополнительно установлены автономно штеккерные разъемы типа вилка-розетка, выполненные с возможностью компоновки в единую систему с электронагревательными панелями в виде. Штеккерные разъемы имеют корпус с крышкой, размеры которых соответствуют соединяемым профилям разъемов электронагревательных панелей с повторением конфигураций отверстий - гнезд в них для ввода контактов. В каждом из контактных разъемов с одной из протяженных сторон корпуса выполнены три гнезда для ввода электрических контактов, с противоположной ей стороны - одно отверстие для ввода электрического кабеля. Обеспечивает многовариантность расположения электронагревательных панелей внутри электрической системы отопления модульного типа при повышении ее энергобезопасности. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к электротехнике. Может быть использована как для основного, так и дополнительного обогрева жилых, общественных и производственных помещений - при конструировании электронагревательных устройств с номинальной мощностью, не превышающей 2кВт.

Известно также электронагревательное устройство [патент RU на изобретение №2124819], содержащее нагревательные секции, вертикально установленные в защитном кожухе с зазором между собой и состоящие из каркаса с наложенным на него электроизоляционным материалом. Поверх последнего с зазорами между витками навита нагревательная лента, электрически связанная с электросетью. Под нагревательными секциями установлен нижний отражающий экран, укрепленный на защитном кожухе с возможностью регулирования расстояния между ним и нагревательными секциями. Между нагревательными секциями и защитным кожухом по его периметру вертикально установлен боковой отражающий экран.

Известна модульная, сборная излучающая панель [патент RU на изобретение №2230994], которая имеет многослойную структуру. Данная конструкция содержит внутри себя множество непрерывных труб для рабочей текучей среды, концевые части которых выходят с боковой стороны панели. Каждая из труб заключена в полостях, расположенных по спирали с одной стороны и в смежных модульных зонах панели. Модульные зоны выполнены с возможностью отделения друг от друга для создания в модульной форме частей панели разных размеров.

Известно также устройство для обогрева, состоящее из прямоугольных или квадратных панелей из металла, предпочтительно алюминия, каждая из которых с задней стороны снабжена изолирующей панелью. Устройство

содержит электрический нагревательный кабель, уложенный зигзагообразными участками под обогреваемой поверхностью. Собранные панели уложены на основание вплотную друг к другу в согласованном положении [патент RU на изобретение №2217664].

Известно также обогревательное устройство [патент RU на изобретение №2318165], содержащее множество нагревательных панелей, установленных в корпусе на одинаковом расстоянии друг от друга. Корпус имеет множество проемов. Каждая нагревательная панель содержит нагревательный слой, который заключен между двумя изоляционными пластинами, два провода, соединенные с нагревательным слоем. Каждый провод имеет вторые соединители для соединения с первыми соединителями шины электропитания устройства регулирования электропитания, соединенного с корпусом.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является электрический обогреватель фирмы «Owel» [патент на изобретение Польши №168486], состоящий из составляющих модуль панелей с возможностью их штепсельно-розеточного соединения. Каждая панель представляет собой корпус, на основании которого посредством керамических изоляторов закреплен электронагревательный элемент, уложенный по зигзагообразной линии, концы которого соединены с разъем-вилкой и разъем-розеткой, при этом разъем-вилка снабжена контактами для подключения к питающей электрической сети, а разъем-розетка - контактами для подключения электронагревательных элементов следующего модуля. Разъем-вилка и разъем-розетка имеют электрическое соединение и шину для заземления.

Однако для повышения мощности обогревателя необходимо увеличивать его размеры.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение многовариантности расположения электронагревательных панелей внутри электрической

системы отопления модульного типа при повышении ее энергобезопасности.

Сущность заявляемой полезной модель заключается в том, что электрическая система отопления модульного типа, включающая элемент управления с терморегулятором и ряд электронагревательных панелей, соединенных между собой контактными разъемами в виде разъема-вилки, снабженной контактами для подключения к питающей электрической сети, и разъема-розетки, снабженной контактами для подключения к последующим электронагревательным панелям электрической системы отопления, и соединительными проводами, имеет дополнительно установленные автономно контактные разъемы, выполненные с возможностью компоновки в единую систему с электронагревательными панелями в виде штеккерных разъемов типа вилка-розетка, имеющих корпус с крышкой, размеры которых соответствуют соединяемым профилям разъемов электронагревательных панелей с повторением конфигураций отверстий - гнезд в них для ввода контактов, при этом в каждом из контактных разъемов с одной из протяженных сторон корпуса выполнены три гнезда для ввода электрических контактов, с противоположной ей стороны - одно отверстие для ввода электрического кабеля.

Заявляется также электрическая система отопления модульного типа с вышеуказанными признаками, в которой вышеописанные штеккерные разъемы выполнены с возможностью закрытия токоведущих частей по краям электрической системы отопления модульного типа.

Кроме того, заявляется электрическая система отопления модульного типа с вышеописанными признаками, в которой элемент управления с терморегулятором представляет собой блок управления с терморегулятором, при этом блок управления соединен штеккерным разъемом посредством соединительного провода с заданной электронагревательной панелью электрической системы отопления.

Технический результат полезной модели заключается в том, что у данной электрической системы отопления модульного типа расширены функциональные возможности. Такая электрическая система отопления позволяет работать не только на гладких поверхностях, не имеющих неоднородностей и препятствий на своем пути, но и на территориях с колоннами, выступами стен, а также неоднородностями в виде проемов и углублений. Эта возможность позволяет считать данную систему многовариантной. Данный результат достигается чисто техническими приемами, а именно, введением дополнительных узлов в виде установленных автономно штеккерных разъемов типа вилка-розетка и соединительных проводов, позволяющих прервать на определенных местах ход панелей вплотную друг другу и отодвинуть на нужную величину. Кроме того, технический результат данной электрической системы отопления модульного типа заключается в повышении электробезопасности техническим приемом, заключающимся в том, что на участках прерывания сплошного хода электронагревательных панелей и на конечных участках выступающие разъемы закрываются специальными крышками, являющимися их ответными частями.

Заявляемое изобретение поясняется с помощью чертежей фиг.1-3, на которых представлены: на фиг.1 - общий вид электрической системы отопления модульного типа, на фиг.2 -наружные штеккеры, на фиг.3 - крепление к стене электронагревательных панелей электрической системы отопления модульного типа, на которых позициями 1-8 обозначены:

1 - элемент управления с терморегулятором;

2 - электронагревательные панели;

3 - наружные штекеры;

4 - соединительные провода;

5 - наружные штеккерные разъемы с возможностью закрытия токоведущих частей;

6 - гнезда;

7 - отверстие для ввода электрического кабеля;

8 - кронштейны.

Заявляемая электрическая система отопления модульного типа представляет собой набор модульных единиц: элемента управления с терморегулятором 1, позволяющим поддерживать постоянную заданную температуру воздуха в отапливаемом помещении и - электронагревательных панелей 2, собранных последовательно, одна в другую при помощи штеккерных разъемов 3 и соединительных проводов 4. По краям электрической системы отопления модульного типа размещены наружные штеккерные разъемы, выполненные с возможностью закрытия токоведущих частей 5. Компоновка электронагревательных панелей 2 возможна как в горизонтальном или вертикальном направлении, так и в комбинированном варианте. В отличие от набора из двух, трех секций панелей, установленных на гладкой поверхности, не имеющей неоднородностей и препятствий на своем пути, данное решение позволяет компоновать модуль из электронагревательных панелей 2, обходя колонны, выступы стен, а также неоднородности поверхности в виде проемов, углублений. Это достигается введением в проблемные зоны дополнительных узлов в виде наружных штеккеров для соединения 3, находящихся за пределами электронагревательных панелей 2, и соединительных трехжильных проводов 4 сечением не менее 1,0 мм2, обеспечивающих разделение пространства, выделяя площади и места, неприемлемые для сплошного непрерывного набора секций электронагревательных панелей. Наружные штеккеры 3 представляют собой корпус с крышкой, размеры которых соответствуют соединяемым профилям электронагревательных панелей 2 с повторением конфигураций отверстий - гнезд 6 в них для ввода контактов, при этом в каждом из разъемов с одной из протяженных сторон корпуса разъема выполнены три гнезда 6 для входа электрических контактов, с противоположной ей стороны - одно отверстие для ввода электрического кабеля 7.

При монтаже секций в один ряд соединение панелей выполняется посредством разъемов-вилок и разъемов-розеток (внутренних штеккеров), помещенных внутри панелей.

При установке электронагревательных панелей 2 на поверхности сначала, если модуль состоит из одного ряда электронагревательных панелей 2, проводят горизонтальную линию, если в два ряда, например, друг над другом, - рисуют две параллельные линии. Затем намечают на полученных линиях места расположения отверстий для крепления. Электронагревательные панели 2 крепятся к стене при помощи кронштейнов 8, которые можно рассматривать в качестве продолжения внутренней поверхности корпуса. Производят соединение электронагревательных панелей 2.

Электрическая система отопления модульного типа работает следующим образом. Для обеспечения заданной температуры в обогреваемом помещении осуществляют подключение электронагревательных панелей 2 к питающей сети через элемент управления с терморегулятором 1. При подаче питающего напряжения на нагревательные элементы происходит нагрев греющих кабелей, выделяющееся ими тепло нагревает корпус и кожух электронагревательных панелей 2 и воздух внутри них. Нагретый воздух через отверстия в кожухе электронагревательных панелей 2 поступает в помещение. В зависимости от размеров помещения, которое нужно обогреть, выбирают число электронагревательных панелей 2 в системе. Рекомендуемое число электронагревательных панелей - 10 или 20.

Пример:

Описанная электрическая система отопления модульного типа апробируется организацией-заявителем и успешно зарекомендовала себя в экстремальных условиях эксплуатации во время испытаний. Готовится в качестве опытного образца и экспоната на выставки с целью выяснения спроса и потенциального объема выпуска.

1. Электрическая система отопления модульного типа, включающая элемент управления с терморегулятором и ряд электронагревательных панелей, соединенных между собой контактными разъемами в виде разъема-вилки, снабженной контактами для подключения к питающей электрической сети, и разъема-розетки, снабженной контактами для подключения к последующим электронагревательным панелям электрической системы отопления, и соединительными проводами, отличающаяся тем, что она имеет дополнительно установленные автономно контактные разъемы, выполненные с возможностью компоновки в единую систему с электронагревательными панелями в виде штеккерных разъемов типа вилка-розетка, имеющих корпус с крышкой, размеры которых соответствуют соединяемым профилям разъемов электронагревательных панелей с повторением конфигураций отверстий - гнезд в них для ввода контактов, при этом в каждом из контактных разъемов с одной из протяженных сторон корпуса выполнены три гнезда для ввода электрических контактов, с противоположной ей стороны - одно отверстие для ввода электрического кабеля.

2. Электрическая система отопления по п.1, отличающаяся тем, что вышеописанные штеккерные разъемы выполнены с возможностью закрытия токоведущих частей по краям электрической системы отопления модульного типа.

3. Электрическая система отопления по п.1, отличающаяся тем, что элемент управления с терморегулятором представляет собой блок управления с терморегулятором, при этом блок управления соединен штеккерным разъемом посредством соединительного провода с заданной электронагревательной панелью электрической системы отопления.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Электронагревательное устройство (электрическая нагревательная панель, потолочная или стеновая) относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных панелей.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к соединителям электрических цепей
Наверх