Корпус воздушного фильтра

 

Объектом полезной модели является корпус воздушного фильтра, применяемого для очистки воздуха в системах вентиляции, в частности в центральных системах кондиционирования воздуха в зданиях.

Патентуемый корпус воздушного фильтра, включающий несущую рамку, прижимную рамку и расположенный между ними фильтрующий материал, содержит шарнирно соединенные друг с другом несущую и прижимную рамки и расположенный между ними фильтрующий материал, при этом несущая рамка содержит плоские прижимные пластины, переходящие в направляющие воздух планки.

Созданная конструкция делает возможным применение в качестве фильтрующего материала любого текстильного материала, включая ткани. Шарнирное соединение рамок позволяет быстро и без помех заменять фильтрующий материал без необходимости применения дополнительных одноразовых средств, обеспечивающих жесткость краям фильтрующего элемента. Разработанный корпус воздушного фильтра не требует применения каких-либо дополнительных элементов для соединения его с центральной системой кондиционирования воздуха, поскольку его габариты подобраны с возможностью вставления данного корпуса в соответствующие направляющие воздуховодов системы. Поперечные прижимные пластины делают конструкцию фильтра более жесткой, а также способствуют натягиванию и постоянному удерживанию в нужном состоянии фильтрующий материал и, кроме того, предотвращает его деформирование. Наличие дополнительных направляющих воздух планок улучшает аэродинамические свойства фильтра и придает определенное направление потоку воздуха, проходящему через фильтр. Основной элемент созданного корпуса воздушного фильтра, т.е. несущая рамка, может быть выполнена из цельной прямоугольной металлической пластины. Для этого необходимо выполнить только две операции: при помощи пресса нанести на пластине соответствующие насечки, а затем - штампом отогнуть и придать форму боковым поверхностям, прижимным пластинам и направляющим планкам. Таким образом, получается добротная и прочная конструкция, позволяющая длительную ее эксплуатацию при необходимости только периодически менять фильтрующий материал. 1 п. ф-лы, 1 фиг. черт.

Объектом полезной модели является корпус воздушного фильтра, применяемого для очистки воздуха в системах вентиляции, в частности в центральных системах кондиционирования воздуха в зданиях.

Известны различные конструкции закрепления фильтрующих элементов в устройствах. В тех из них, у которых поток воздуха невелик или непостоянен (например в пылесосах) фильтрующий материал бывает, чаще всего, волокнистым, и его помещают в рамку, в которой крепят с помощью дополнительной прижимной рамки, которая, в свою очередь, крепится в корпусе фильтра защелками или резьбовым соединением. В вентиляционных устройствах, прогоняющих большие потоки воздуха, часто довольно загрязненного, конструкция фильтра довольно массивна, поскольку в данном случае используют крупногабаритные фильтрующие элементы с большой фильтрующей поверхностью, испытывающей повышенные напряжения.

Например, известен «Фильтр пылесоса» по польской заявке на изобретение №350404 (Бюллетень патентного ведомства Польши №09/2003), в котором фильтрующий элемент заключен в рамку, вставленную в направляющие планки, выполненные в перегородке, отделяющей пылесборную камеру от камеры всасывания. Фильтрующий элемент содержит клиновидные выступы, образованные в верхней части указанной рамки, а названные направляющие планки - клиновидные края, причем рамка имеет в верхней своей части пружинистые планки с выступающими защелками.

Известно также изобретение по польской заявке 354631 «Крепежная стенка для рамок с фильтрами» (Бюллетень патентного ведомства Польши №26/2003) на устройство для установки фильтров в системах центрального кондиционирования воздуха. Это устройство состоит из ряда

соединенных между собой крепежных сегментов, каждый из которых имеет форму продолговатого прямоугольного паза, имеющего на своей поверхности фигурные сквозные отверстия. При этом паз в поперечном сечении имеет П-образную форму, а между указанными сквозными отверстиями на внутренней поверхности паза закреплены - предпочтительнее попарно - крепежные модули для крепления рамок с фильтрами.

В крупных системах центрального кондиционирования воздуха сменные фильтры чаще всего имеют форму различного рода рамок, на которых закреплен фильтрующий материал, например текстильный материал. Их конфигурация приспособлена к габаритам фильтра, высоким аэродинамическим нагрузкам, к условиям их крепления поперек направлению потока воздуха во встроенные в стены воздуховоды центральной системы кондиционирования. Такая конструкция сменных фильтров приводит к тому, что волокнистый фильтрующий элемент и крепежная рамка, в которой он закреплен, либо иное жесткое крепление, являются чаще всего элементами одноразового применения и при смене фильтра последний идет в отходы.

Целью создания полезной модели является обеспечение возможности установки различного типа плоских фильтрующих элементов, а также - смены фильтрующего элемента.

Поставленная цель достигается за счет того, что корпус воздушного фильтра, содержащий несущую рамку, прижимную рамку и расположенный между ними фильтрующий материал,

содержит шарнирно соединенные друг с другом несущую и прижимную рамки и расположенный между ними фильтрующий материал, при этом несущая рамка содержит плоские прижимные пластины, переходящие в направляющие воздух планки.

Созданная конструкция делает возможным применение в качестве фильтрующего материала любого текстильного материала, включая ткани. Шарнирное соединение рамок позволяет быстро и без помех заменять фильтрующий материал без необходимости применения дополнительных одноразовых средств, обеспечивающих жесткость краям фильтрующего элемента. Разработанный корпус воздушного фильтра не требует применения каких-либо дополнительных элементов для соединения его с центральной системой кондиционирования воздуха, поскольку его габариты подобраны с возможностью вставления данного корпуса в соответствующие направляющие воздуховодов системы. Поперечные прижимные пластины делают конструкцию фильтра более жесткой, а также способствуют натягиванию и постоянному удерживанию в нужном состоянии фильтрующий материал и, кроме того, предотвращает его деформирование. Наличие дополнительных направляющих воздух планок улучшает аэродинамические свойства фильтра и придает определенное направление потоку воздуха, проходящему через фильтр. Основной элемент созданного корпуса воздушного фильтра, т.е. несущая рамка, может быть выполнена из цельной прямоугольной металлической пластины. Для этого необходимо выполнить только две операции: при помощи пресса нанести на пластине соответствующие насечки, а затем - штампом отогнуть и придать форму боковым поверхностям, прижимным пластинам и направляющим планкам. Таким образом, получается добротная и прочная конструкция, позволяющая длительную ее эксплуатацию при необходимости только периодически менять фильтрующий материал.

Полезная модель более подробно поясняется нижеследующим описанием, проиллюстрированным приложенным чертежом, на котором представлен воздушный фильтр в открытом виде с устанавливаемым в нем фильтрующим материалом.

Корпус воздушного фильтра содержит два основных элемента: несущую рамку 1 и прижимную рамку 2, между которыми размещают фильтрующий материал 3. Несущая рамка 1 выполнена из цельной прямоугольной металлической пластины, края которой отогнуты с образованием боковых поверхностей 4. Несущая рамка 1 имеет узкие и плоские прижимные пластины 5, переходящие в отогнутые направляющие планки 6, наклоняемые в соответствии с желаемым направлением движения воздуха. Замена фильтрующей ткани 3 в корпусе фильтра происходит следующим образом: корпус вынимают из воздуховода, открывают его, поворачивая прижимную рамку на шарнирах 7, посредством которых рамка 2 установлена на рамке 1, затем извлекают загрязненный фильтр 3, вкладывают в несущую рамку 1 новый фильтр 3 и закрывают прижимную рамку 2. В закрытом состоянии рамка 2, размеры которой подобраны для плотного вхождения в несущую рамку 1, равномерно прижимает и натягивает фильтрующую ткань (сетку, волокна) 3. В вентиляционное устройство корпус фильтра вставляют таким образом, чтобы поток фильтруемого воздуха поступал со стороны прижимной рамки 2.

Корпус воздушного фильтра, содержащий несущую рамку, прижимную рамку и расположенный между ними фильтрующий материал, отличающийся тем, что содержит шарнирно соединенные между собой одной стороной несущую и прижимную рамки с расположенным между ними фильтрующим материалом, причем несущая рамка содержит плоские прижимные пластины, переходящие в направляющие планки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии
Наверх