Дефлектор

 

Полезная модель относится к вентиляционной технике, в частности к вытяжным вентиляционным устройствам работающим под действием ветра. Технический результат заключается в повышении производительности за счет увеличения скорости тяги и снижении энергозатрат. Дефлектор содержит патрубок, выполненный в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, конусный щиток и конусный зонт-колпак, охваченные цилиндрическим кожухом, установленные над выходным отверстием патрубка и соединенные между собой с помощью лапок, цилиндрическую трубу, выполненную в виде конфузора диаметр основания, которого равен двум диаметрам выходного отверстия, расположенную внутри патрубка, вентиляторную установку-дымосос, расположенную в нижней части цилиндрической трубы, и датчики ветра, концентрации вредных веществ и теплового напора, которые своими выходами подсоединены к входам вентиляторной установки-дымосос. Предлагаемая конструкция дефлектора позволяет: увеличить объем вытягиваемого воздуха, и тем самым увеличить его производительности, уменьшить количество устанавливаемых вытяжных устройств, что позволяет значительно сократить затраты на электроэнергию, содержание искусственной и естественной вентиляции, освободить значительную часть площади на территории помещения, и оздоровить воздушную обстановку при любых неблагоприятных климатических условиях.

Полезная модель относится к вентиляционной технике, в частности к вытяжным вентиляционным устройствам, работающим под действием ветра.

Известен дефлектор [Патент РФ №2099644, МПК 6 F24F 7/02. Дефлектор/В.В.Григорьев (РФ); Григорьев В.В. (РФ). - №92015870/06; Заяв. 31.12.92; Опубл. 20.12.97, Бюл. №30], содержащий диффузор, нижняя часть которого примыкает к вентиляционной трубе, а в верхней части расположены опорные ребра желобообразной формы, впадины которых направлены по ходу движения удаляемого воздуха, колпак - конфузор, и конус обращенный вершиной вниз. Основание колпака - конфузора и конуса соединены между собой и закреплены на торцах опорных ребер, а на вершине конуса коаксиально установлена воронка, оборудованная дренажом, для удаления конденсатной влаги.

Дефлектор работает в двух режимах: режиме естественной вентиляции и в режиме вентиляции с механическим побуждением.

В режиме естественной вентиляции, когда воздушный ветровой поток создает зону разрежения за конфузорно-диффузорной, конусной поверхностью и во впадинах опорных ребер, по которым одновременно происходит переток воздуха из зоны относительно малого разрежения в зону более высокого разрежения.

В режиме вентиляции с механическим побуждением дефлектор используется, как укрытие от внешних осадков, и как насадка для факельного выброса удаляемого воздуха.

Недостатком известного решения является: низкая производительность в дни безветрия, так как в отсутствии ветра или при скорости ветра менее 1 м/с оно фактически не работает; сложность конструкции элементов колпака и, кроме того, в суровых климатических условиях под воздействием отрицательной температуры замерзание и превращение в лед конденсата, который

забивает вытяжное отверстие и дефлектор практически не работает.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является Дефлектор [Патент РФ №50638, МПК(2006.01) 6 F24F 7/02. Дефлектор/ В.Д.Катин, И.Я.Борзеев, В.А.Мищишин (РФ); ДВГУПС (РФ). - №2005113739;

Заяв. 04.05.05 Опубл. 20.01.2006, Бюл. №02].

Известный дефлектор, содержит патрубок, выполненный в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, конусный щиток и конусный зонт-колпак, установленный над выходным отверстием патрубка, охваченные цилиндрическим кожухом и соединенные между собой с помощью лапок, цилиндрическую трубу, расположенную внутри патрубка и вентилятор, установленный в нижней части цилиндрической трубы.

Дефлектор работает следующим образом.

В ветреные дни в результате обтекания ветровым потоком дефлектора внутри него создается разрежение, под действием которого воздух из вентилируемого помещения проходит через цилиндрический патрубок, выполненный в виде конфузора и растекается по внутренним каналам дефлектора и выходит через верхнее и нижнее отверстия цилиндрического кожуха наружу.

В дни безветрия при скорости ветра менее 1 м/с, включается вытяжной вентилятор малой мощности (1 кВт), который вытягивает загрязненный воздух из помещения, создавая разряжение над выходным отверстием цилиндрического патрубка, и выводит его наружу.

Недостатками известного решения являются недостаточная производительность в дни безветрия и при ветровой нагрузке. Это обусловлено тем, что цилиндрическая труба имеет одинаковый по высоте диаметр, в результате скорость вытяжки удаляемого воздуха увеличивается незначительно, поэтому удаляемый теплый воздуха из помещения у выходного отверстия образует конденсат, который при отрицательных температурах замерзает и забивает выходное отверстие льдом. В результате чего снижается производительность

и увеличиваются энергозатраты на обслуживание дефлектора.

Задачей предлагаемого решения является создание такой конструкции дефлектора, которая позволяет повысить производительность работы дефлектора за счет увеличения тяги, и снизить энергозатраты на его обслуживание.

Для решения поставленной задачи в известном устройстве, содержащем патрубок, выполненный в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, конусный щиток и конусный зонт-колпак, охваченные цилиндрическим кожухом, установленные над выходным отверстием патрубка и соединенные между собой с помощью лапок, цилиндрическую трубу, расположенную внутри цилиндрического патрубка, цилиндрическая труба выполнена в виде конфузора диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, и дополнительно установлены вентиляторная установка-дымосос, расположенная в нижней части цилиндрической трубы, и датчики ветра, концентрации вредных веществ и теплового напора, которые своими выходами подсоединены к входам вентиляторной установки-дымосос.

Отличительными признаками предлагаемого решения являются: выполнение цилиндрической трубы в виде конфузора диаметр основания, которого равен двум диаметрам выходного отверстия, снабжение его вентиляторной установкой-дымосос, расположенной в нижней части цилиндрической трубы, и датчиками скорости ветра, концентрации вредных веществ и теплового напора, которые своими выходами подсоединены к входам вентиляторной установке-дымосос.

Благодаря отличительным признакам дефлектор может работать в любую погоду при любых неблагоприятных климатических условиях в результате чего повышаются его производительность. Это обусловлено тем, что выполнение трубы в виде конфузора и использование мощной вентиляторной установки-дымомос значительно увеличивает скорость тяги в конфузоре и это

приводит к образованию факельного выброса. Образование факельного выброса позволяет исключить намерзание осадков над верхней частью конфузора в цилиндрическом кожухе, в результате чего увеличивается производительность дефлектора.

Кроме того, вентиляторная установка - дымомос работает не постоянно, а переодически по мере срабатывания датчиков скорости ветра, концентрации вредных веществ и теплового напора, что приводит к снижению энергозатрат и затрат на обслуживание дефлектора.

Предлагаемый дефлектор иллюстрируется чертежом.

На рисунке показан вертикальный разрез дефлектора.

Дефлектор содержит цилиндрический патрубок 1, цилиндрическую трубу 2, выполненную в виде конфузора, основание которого равно двум диаметрам выходного отверстия, расположенную внутри патрубка, конусный щиток 3, закрепленный на наружной поверхности патрубка 1, зонт-колпак 4, установленный над вытяжным отверстием патрубка 1, вентиляторную установку-дымосос 5, установленная в нижней части цилиндрической трубы 2, зонт-колпак и конусный щиток, объединенные цилиндрическим кожухом 6 и соединены между собой и с патрубком с помощью лапок 7, датчик скорости ветра 8, прикрепленный к крыше здания, своим выходом подсоединен к входу вентиляторной установки-дымосос, датчик концентрации вредных веществ и теплового напора 9, прикрепленный к крыше здания на уровне среза нижней части дефлектора своим выходом подключен к входу вентиляторной установки-дымосос 5.

Дефлектор работает следующим образом.

В ветреные дни в результате обтекания ветровым потоком дефлектора внутри него создается разрежение, под действием которого воздух из вентилируемого помещения здания проходит через цилиндрический патрубок 1, выполненный в виде конфузора и растекается по внутренним каналам дефлектора и выходит через верхнее и нижнее отверстия цилиндрического кожуха

6 наружу.

В дни безветрия при скорости ветра менее 1 м/с, а также в неблагоприятные дни (снегопад, низкие отрицательные температуры), включается датчик скорости ветра 8, своим выходом подсоединенный к входу вентиляторной установки-дымосос 5, включает ее и загрязненный воздух из помещения в виде горячего факельного выброса через выходное отверстие цилиндрической трубы 2 выходит наружу.

Кроме того, при значительном превышении загрязненности воздуха и температуры внутри помещения, срабатывает датчик концентрации вредных веществ и теплового напорах 9, который включает вентиляторную установку-дымосос 5 и загрязненный воздух из помещения удаляется в виде факельного выброса.

Предлагаемая конструкция дефлектора позволяет увеличить объем вытягиваемого воздуха, что приводит к увеличению его производительности.

Кроме того уменьшается количество устанавливаемых вытяжных устройств, что позволяет значительно сократить затраты на электроэнергию содержание искусственной и естественной вентиляции, а также освобождается значительная часть площади на территории помещения, на которой может быть установлено дополнительное оборудование и не уменьшается естественная и искусственная освещенности данного помещения, что очень важно в условиях сильной запыленности и загазованности внутри помещения.

Дефлектор, содержащий патрубок, выполненный в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, конусный щиток и конусный зонт-колпак, охваченные цилиндрическим кожухом, установленные над выходным отверстием патрубка и соединенные между собой с помощью лапок, цилиндрическую трубу, расположенную внутри патрубка, отличающийся тем, что цилиндрическая труба выполнена в виде конфузора, диаметр основания которого равен двум диаметрам выходного отверстия, и дополнительно установлены вентиляторная установка-дымосос, расположенная в нижней части цилиндрической трубы, и датчики ветра, концентрации вредных веществ и теплового напора, которые своими выходами подсоединены к входам вентиляторной установки-дымосос.



 

Похожие патенты:

Дефлектор // 108562

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх