Горизонтальный шпонострогальный станок

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, касающееся оборудование для прогрева древесины и строгания и может быть использовано для горизонтальных шпонострогальных станков при производстве строганного шпона из древесины различных пород. Сущностью полезной модели является то, что устройство выполнено в виде газовых горелок размещенных в два ряда на суппорте станка общей шириной порядка 600 мл, с раздельной регулировкой каждого ряда, при этом ряды газовых горелок имеют тепловые отражатели на боковых поверхностях и вытяжной зонт над горелками по всей рабочей ширине шпонострогального станка, а вытяжной зонт установленный над горелками оборудован вентилятором направляющий нагретый, отработанный поток газов от зоны прогрева брусьев в зону сушки получаемого шпона.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, касающееся оборудования для прогрева древесины и строгания и может быть использовано для горизонтальных шпонострогальных станков при производстве строганного шпона из древесины различных пород. В настоящее время для производства строганного шпона при прогреве древесного сырья перед строганием используются громоздкие и малопроизводительные пропарочные камеры и автоклавы, которые расходуют огромное количество тепловой энергии.

Известны также комбинированные горизонтальные шпонострогальные станки, включающие станину, стол, реверсивный привод, суппорт с ножом, впереди которого установлено устройство для прогрева древесины, выполненное в виде газовых горелок. В авторском свидетельстве 338371 доказана возможность применения газового пламени для прогрева древесины до температуры 40-70°С, т.е. до температуры необходимой для строгания. По авторским свидетельствам 390952 и 495206 ширина газовых горелок со 100 мм. увеличивается до 350 мм., но как показали исследования температура снимаемых слоев постепенно падает. Это объясняется тем, что воздействие пламени газовой горелки (при ширине 350 мм.) не достаточно, так как ширина укладываемой древесины составляет 1200 мм., что соответствует ширине стола.

Исследования показали, что температура получаемого шпона постепенно падает и его сушка ухудшается. (См. Комиссаров А.П. «Интенсификация процесса прогрева сортиментов в производстве строганного шпона. - Деревообрабатывающая промышленность. - 2001. 3 - С.29-30.)

Задачей полезной модели является увеличение времени и степени прогрева древесины непосредственно перед строганием шпона без значительного усложнения используемого станка.

Задача решается тем, что в предлагаемом станке на суппорте по всей его длине впереди ножа в два ряда установлены регулируемые по высоте газовые горелки инфракрасного излучения, составляющие по ширине около 600 мм., с целью охвата большей площади нагрева древесины, которые дважды передвигаясь в горизонтальной плоскости вместе с суппортом над древесиной обеспечивают необходимый для строгания нагрев поверхностных слоев брусьев. При этом используя возможность раздельного регулирования высоты горелок (первого и второго ряда над древесиной) обеспечивается необходимая степень нагрева и сушки снимаемых слоев шпона, при чем оба ряда газовых горелок имеют на боковых поверхностях тепловые отражательные экраны, а с верху горелок установлен вытяжной зонт с вентилятором, направляющим поток отработанных нагретых газов в зону сушки полученного шпона. Кроме того, такое устройство позволяет варьировать: использование либо всех горелок для нагрева твердых пород дерева либо с отключением части горелок в рядах для мягких пород с целью экономии тепловой энергии. Эффект нагревания каждого 1 мм2 площади древесины при ширине горелок до 600 мм. удваивается и снижения температуры снимаемых слоев шпона не происходит, повышая качество получаемого шпона

Эффект равномерного нагрева древесины заключается в том, что строгание ее происходит через два хода суппорта шпонострогального станка. Первый нагрев происходит тогда, когда суппорт возвращается в исходное положение, а второй тогда когда суппорт идет вперед, т.е. подлежащий строганию слой прогревается дважды.

Увеличение площади воздействия температуры (пламени) газовых горелок по ширине обеспечит не только необходимый нагрев древесины, но и позволит производить отбор зонтом нагретого над ними воздуха и далее подаваемого вентилятором для досушки получаемого строганного шпона.

На фиг.1 показан суппорт шпонострогального станка (ФММ-3100) к которому прикреплено устройство с двумя рядами регулируемых газовых горелок. Станок состоит из станины, суппорта 1, стола 2 с брусьями для прогрева и строгания, реверсивного привода (станина и привод на фиг.1 не показаны).

По длине суппорта перед ножом 3 и прижимной линейкой 4 установлены газовые горелки 5 в два ряда, на раме 6,которые при помощи маховиков 7 перемещаются раздельно по рядам вертикально по опорным стержням 8. (Подключение газовых горелок, системы автоматики розжига и контроля к магистральному газопроводу, вытяжного вентилятора и боковых теплоизолирующих экранов не показано).

При настройке станка на строгание той или иной породы древесины нагрев ее поверхностных слоев до необходимой температуры обеспечивается за счет перемещения газовых горелок и регулировки рядов по высоте над древесиной. Увеличение расстояния или уменьшение его приводит к уменьшению или увеличению нагрева древесины. Увеличение двух рядов количества горелок, регулируемых по высоте, создает более мощный поток тепловой энергии и интенсивность нагрева поверхностных слоев древесины возрастает за счет охвата ими большей площади и эффективной отдачи тепловой энергии.

Зажигается газ для прогрева автоматически от электророзжига, когда начинает двигаться суппорт. Брусья, обычно четыре штуки, устанавливаются на стол 2 шпонострогального станка и строгают их сразу же после нагрева газовыми горелками поверхностных слоев древесины, прогреваемых до определенной температуры, что способствует получению шпона одинакового высокого качества.

При строгании брусьев обычно снимают шпон толщиной не более 1 мм., поэтому прогрев поверхностных слоев, подлежащих строганию, не требует большого расхода тепла.

Возгорание и обугливание древесины в процессе строгания исключено, так как древесина имеет высокую влажность (более 50%),а газовые горелки воздействуют кратковременно со скоростью 0,5-0,6 м/сек по поверхностным слоям древесины.

Термоизолирующие экраны, предложенные в полезной модели, дополнительно направляют тепловой поток от газовых горелок на обрабатываемые брусья, улучшая условия труда обслуживающих работников, а предлагаемый вытяжной зонт с вентилятором отводит отработанный нагретый воздух из зоны строгания брусьев на сушку на сушку получаемого шпона, повышая эффективность работы оборудования.

1. Шпонострогальный станок, имеющий станину, стол, реверсивный привод, суппорт с ножом по длине которого впереди ножа установлено устройство для прогрева древесины, в виде газовых горелок инфракрасного излучения, установленных в направляющих, отличающийся тем, что устройство выполнено в виде газовых горелок, размещенных в два ряда на суппорте станка общей шириной порядка 600 мм с раздельной регулировкой каждого ряда, при этом ряды газовых горелок имеют тепловые отражатели на боковых поверхностях и вытяжной зонт над горелками по всей рабочей ширине шпонострогального станка.

2. Шпонострогальный станок по п.1, отличающийся тем, что вытяжной зонт, установленный над горелками, оборудован вентилятором, направляющим нагретый, отработанный поток газов от зоны прогрева брусьев в зону сушки получаемого шпона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах

Автоклав // 118566

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для производства строительных материалов из древесины, а также прочих пористых стройматериалов, в частности к получению строительных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками
Наверх