Устройство для уборки твердых осадков

 

Предлагается устройство для уборки снега и наледи с краев кровли зданий. Оно состоит из чехлов из гибкого материала и подъемника в виде срезанного конуса, размещенного под чехлами с приводом от движителя. Чехлы закрепляются одной стороной, на некотором расстоянии от кромки кровли. У закрепленной стороны, размещаются подъемники, которые двигаясь вдоль этой стороны приподнимают чехлы с образованием наклонной плоскости, с которой ссыпается снег. Другая сторона чехлов свисает с карниза кровли и оснащена грузами или упругими моментами для возвратного движения этого конца. Подъемники выполнены в виде конуса, у которого отсечена часть боковой поверхности. Острие усеченной фигуры направлено в сторону сброса. Устройство также может разрушать и убирать кровельную наледь. Для этого, чехлы устанавливаются с возможность организации стока талон воды через их свободный край. Работа устройства осуществляется вышеописанным способом.

Полезная модель относится к области охраны строительных, дорожных сооружений и предназначено для удаления твердых осадков с их поверхностей.

Известно устройство для разрушения гололедных образований на вертикальных поверхностях включающее, чехлы из гибкого материала, выполненные с возможностью возвратного перемещения своей поверхности посредством подъемников (шлангов из резины) и крепления чехлов к защищаемой поверхности. (Л.Р.Аксютин «Обледенение судов» Л., Судостроение. 1979, стр.110) Чехлы изменяют положение своей поверхности при раздуве шлангов сжатым воздухом, разрушая тем самым наросший гололед, который затем самостоятельно ссыпается вниз.

Однако известное устройство имеет существенный недостаток. При работеустройства на поверхностях с горизонтальной составляющей, например на скатных кровлях, из-за его неспособности к самостоятельной разгрузке, разрушенные и отделившиеся осадки продолжают оказывать отрицательное действие на несущие конструкции и гидрозащиту кровли.

Целью полезной модели является устранение указанного недостатка, путем изменения угла наклона чехольного покрова для направленного скатывания отделенных кровельных осадков.

Указанная цель достигается тем, что, в указанном устройстве включающем, чехлы из гибкого материала, выполненные с возможностью возвратного перемещения своей поверхности посредством подъемников и крепления чехлов к защищаемой поверхности, одна сторона чехлов выполнена с возможностью своего перемещения посредством грузов или упругих элементов, а другая сторона закреплена на защищаемой поверхности и взаимодействует с подъемниками.

Направленное движение отделенных осадков организуется путем подъема части чехлов, противоположных краю кровли при этом, сила трения отделенного слоя осадков изменяется до величины, позволяющей осуществить самопроизвольное скатывание сыпучей массы.

Предлагаемая полезная модель показана на рисунке где: чехлы 1 одной стороной закрепляются на некотором расстоянии от края кровли 2 посредством крепежа 3, другая сторона свисает с карниза и оснащена грузом или упругим элементом 4 для возвратного движения этого конца. Подъемник 5 выполнен в виде например, фигуры из конуса, полученной путем косого сечения боковой стороны конуса или пирамиды, например тетраэдра, с аналогичным сечением, причем острие фигуры направлено в сторону карниза. Фигура размещена под чехлом 1 у закрепленной стороны и оснащена тяговым механизмом 6 в виде электродвигателя, вибро-движителя и т.д. Для облегчения скольжения свободной стороны чехла 1 по карнизу кровли 2, ее кромка оснащена интифрикционным слоем 7. Движитель 6 состоит в зацеплении с направляющей 8 и через нее с прижимным роликом 9. Направляющая 8 фиксируется либо на кровле 2, либо на вершине стойки 10.

Устройство работает следующим образом. При скоплении снега на чехлах 1 включается движитель 6, который опираясь на направляющую 8 приводит в движение подъемник 5 вдоль закрепленной стороны. Последний воздействует на чехлы 1 с образованием наклонной плоскости в сторону края кровли 2 и сыпучая масса снега или дробленой наледи падает вниз. И так до следующего этапа скопления.

При невозможности работы движителя 6, роль подъемника 5 может осуществлять направляющая 8. Для этого последняя фиксируется на стойке 10, а другой конец натягивается вручную (вариант «а» рисунка).

Подъемники выполнены с возможностью возвратного движения, а их выполнение в виде конусообразной фигуры действует на сыпучую массу не только наклонностью плоскости, но и созданием атакующей плоскости фронта поверхности чехлов, отбрасывающей снег в сторону карниза при движении в обоих направлениях.

Устройство может быть использовано также для борьбы с сосульками. Для этого чехлы 1 размещаются с возможностью организации стока талой воды через их свободную сторону.

Использование предлагаемой полезной модели позволит уменьшить трудозатраты при уборке снега с крыши зданий и улучшить безопасность жителей, а также их имущества в зимнее время.

Устройство для уборки твердых осадков, включающее чехлы из гибкого материала, выполненные с возможностью возвратного перемещения своей поверхности посредством подъемников, а также крепления чехлов к защищаемой поверхности, отличающееся тем, что одна сторона чехлов выполнена с возможностью своего возвратного перемещения посредством грузов или упругих элементов, а другая сторона закреплена на защищаемой поверхности и взаимодействует с подъемниками.



 

Наверх