Устройство для предотвращения роста сосулек

 

Предлагается устройство для предотвращения роста сосулек включающее, гибкие пластины закрепленные на кровле зданий и содержащие кронштейны с тягами, которые в свою очередь соединены с консолью пластины. Сток талой воды организуется по поверхности пластины, а намерзающая наледь стряхивается с ее консоли движением тяги.

Полезная модель относится к области эксплуатации зданий и сооружений и предназначено для удаления гололедных образований с их крыш.

Известно антигололедное устройство включающее, разрушающие пластины из гибкого материала и содержащие полости оснащенные биметаллическими пластинами. (пат. РФ №2193933) При прохождении по ним электрического тока, пластины изгибаются и разрушают тем самым возникающее ледовое образование.

Однако известное устройство имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что для подвода электрического тока необходимы электрическая изоляция и надежный контакт подводящих проводников с биметаллическими устройствами, что затрудняет эксплуатацию указанного антигололедного устройства.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве содержащем пластины из гибкого материала, закрепленных консольно на защищаемой поверхности, указанные пластины оснащены кронштейнами, закрепленными на конструктивных элементах кровли и содержащими на концах тяги, причем, тяги соединены с консольными концами гибких пластин.

Использование предложения позволит упростить эксплуатацию антигололедного устройства, так как используется свойство хрупкости льда, приводящее к его разрушению при изменении формы несущей подложки.

На рисунке изображены: кровля 1, кронштейны 2, гибкая пластина 3 и тяга 4 с возвратной пружиной 5. Другой конец тяги 4 проходит сквозь отверстие на конце кронштейна 2. Пластина 3 содержит отверстия или петли для прохода тяги 4, перемещение которой контролируется ограничителями 6. Пластина 3 закрепляется на кровле 1 посредством слоя клея или мастики 7.

Устройство работает следующим образом. Закрепленная часть пластины 3 устанавливается с возможностью протекания талой воды по ее поверхности. Ее консоль собирается в гофр посредством ограничителей 6. При образовании наледи на свисающей части пластины 3 тягу 4 двигают сквозь отверстие в кронштейне 2 при этом, наледь упирается в кронштейн 2, а пластина 3 меняет свою форму, вследствии чего происходит дробление и отделение льда от пластины 3.

Пластина 3 может быть закреплена также под кровлей 1. Тяги 4 могут бить выполнены в гибком исполнении из, например, парафилового троса и двигаться вручную или посредством механизмов. При организации периодического возвратно-поступательного режима движения тяг 4, последние могут быть объединены в кольцо вокруг периметра кровли 1, пружина 5 исключается. Толщина наледи при этом зависит от частоты качания тяги 4. Чем выше частота тем тоньше наледь. Для облегчения освобождения от наледи участков тяги 4, ее наружные участки размещают с возможностью провисаний. Пластины 3 выполняют из материалов с малой адгезией ко льду например, из фторопласта. Освобождение от наледи может быть осуществлено также путем выпрямления гиба пластины 3 посредством шарнирных кронштейнов 2. Роль тяги при этом осуществляет сама пластина 3.

Использование полезной модели позволит уменьшить эксплуатационные затраты при борьбе с гололедом на крышах.

Устройство для предотвращения роста сосулек, включающее пластины из гибкого материала, закрепленные консольно на защищаемой поверхности, отличающееся тем, что пластины оснащены кронштейнами, закрепленными на конструкциях кровли и содержащими на выступающем конце тяги, причем последние соединены также с консольными концами гибких пластин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам предотвращения обледенения кромок крыш зданий и образования сосулек, а также к области строительства зданий, подземных сооружений, эксплуатации аэродромов, автомобильных дорог и мостов
Наверх