Устройство для удаления гололедных образований

 

Предлагается устройство для устранения гололедных образований. Выполняется в виде пластин с протяженными размерами из эластичного материала, содержащих изолированные полости, в которых размещаются электронагреватели с жидкостью или электропроводящие жидкости. Пластины в виде ковров расстилаются по дороге. При образовании гололеда электронагреватели испаряют жидкость, образующийся пар увеличивает объемы изолированных полостей, разрывая таким образам ледяную корку, которая убирается щеточными орудиями. Нагрев может также осуществляться посредством индукционных токов. Конструкция устройства позволяет оперативно накладывать и убирать его с защищаемого участка например, на складирование.

Устройство для удаления гололедных образований Полезная модель относится к области эксплуатации строительно-дорожных сооружений и предназначена для предотвращения и удаления гололедных образований с поверхности дорожных или кровельных покрытий.

Известно устройство содержащее, пакет электрических проводов с изолирующими оболочками, закрепляемый на защищаемой поверхности. При пропускании по проводам электрического тока они нагреваются, расплавляя осевший на них слой льда. (ж. Промышленно-строительное обозрение. №89, 2005 г. С-Петербург, «Кровля с сосульками или без»)

Однако данное устройство, имеет существенные недостатки. Для удаления льда нужно плавить весь его объем, что обуславливает излишние теплопотери. Кроме того, известное устройство имеет крепления для каждого провода, что затрудняет их перенос для защиты другого участка.

Целью предлагаемой модели является устранение недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве содержащем, пакет электрических проводников с изолирующей оболочкой, последняя выполнена из эластичного материала в виде пластины, имеющей в своей толще замкнутые полости, в которых размещаются электрические проводники вместе с жидкостью или электропроводящие жидкости с низкой температурой замерзания.

Выполнение устройства в виде пластины с проводами позволит уменьшить количество креплений и облегчить его перенос. Ввод жидкости в изолированные полости с нагревающими элементами позволит использовать экономичный механизм разрыва ледяного слоя, так как при испарении жидкости изолированные полости увеличиваются в объеме.

На фигуре изображена, конструкция предлагаемой полезной модели. Она включает, пластину 1 из эластичного материала, с изолированными полостями 2, содержащими электрические проводники 3 и жидкость 4. Пластина 1 содержит отверстия 5 и фиксируется на защищаемой поверхности 6, посредством тросов 7.

Полезная модель работает следующим образом. Пластина 1 накладывается на участок 6, при образовании на первой слоя льда на проводники 3 подается электрический ток, который испаряет жидкость 4. Образующийся пар увеличивает объем полостей 2 и разрывает таким образом ледяной слой, который убирается с помощью щетки. Закрепление пластины 1 осуществляется: весом самой пластины, имеющей протяженные по сравнению с толщиной размеры, фиксацией тросов 7 и зацеплением столбиков льда в отверстиях 5.

Кроме контактного метода подачи электричества, может быть применен и бесконтактный, посредством возбуждения в проводниках 3 индукционных токов, вырабатываемых высокочастотными генераторами. В качестве электрических проводников могут быть использованы растворы серной кислоты, сульфатов, хлоридов и т.д. Предлагаемое устройство можно укладывать непосредственно на лед. Для этого после наложения пластины 1, на проводники 3 подается электричество, на тросы 7 накладывается груз и устройство погружается в толщу льда, талая вода при этом выходит через отверстия 5, далее происходит вышеописанным образом. После окончания гололедного сезона пластины снимаются и складируются до следующего сезона.

Использование предлагаемой полезной модели позволит уменьшить опасности, связанные с гололедом на дорогах, а такжe образованием сосулек на кровле зданий и сооружений.

Устройство для удаления гололедных образований с дорожных и кровельных поверхностей включающее, пакет электрических проводников с изолирующей оболочкой, отличающееся тем, что изолирующая оболочка выполнена из эластичного материала в виде пластины, содержащей в своей толще изолированные полости для размещения электрических проводников, причем в полости вводятся также жидкости.



 

Наверх