Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов.

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, содержащее подъемно-сепарирующий орган, вентилятор, выгрузной транспортер, приемный лоток, подъемно-сепарирующий орган, выполненный в виде вращающегося барабана с лопастями и перфорированной поверхностью, и снабженного огибающим его прутковым элеватором, вентилятор, размещенный в барабане и смонтированный в неподвижном кожухе, направляющая горловина которого обращена к верхнему концу огибающего барабан пруткового элеватора, снабженного полуцилиндрическим отражателем воздушного потока, а вентилятор выполнен с тремя направляющими горловинами, в которых установлены подвижные заслонки.

Применение сепарирующего устройства корнеклубнеуборочной машины позволяет интенсифицировать процесс сепарации почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов.

Известно сепарирующее устройство навесного картофелекопателя, содержащее сепарирующий прутковый элеватор, над рабочей ветвью которого установлен барабан с эластичной поверхностью, имеющий по краям реборды, которую охватывает транспортирующей поверхностью сепарирующий прутковый элеватор до верхней части барабана (А.с. СССР 1687069, МПК A01D 17/00, Навесной картофелекопатель, опубл. 30.10.1991. бюл. 40).

Известное сепарирующее устройство навесного картофелекопателя имеет недостаток.

Известное сепарирующее устройство на тяжелых почвах не обеспечивает достаточную эффективность сепарации почвы, так как интенсивность сепарации почвы снижается по мере подъема клубненосного пласта.

Также известно сепарирующее устройство корнеклубнеуборочного комбайна, содержащее подъемно-сепарирующий орган, вентилятор, выгрузной транспортер, приемный лоток, подъемно-сепарирующий орган, выполненный в виде вращающегося барабана с лопастями и перфорированной поверхностью, и снабжен огибающим его прутковым элеватором, вентилятор, размещенный в барабане и смонтированный в неподвижном кожухе, направляющая горловина которого обращена к верхнему концу огибающего барабана сепарирующего пруткового элеватора, снабженного полуцилиндрическим отражателем воздушного потока (А.с. СССР 1836892, МПК A01D 17/20, Корнеклубнеуборочный комбайн, опубл. 30.08.1993. бюл. 32).

Известное сепарирующее устройство корнеклубнеуборочного комбайна, например, при уборке картофеля, работает следующим образом.

Клубненосный пласт поступает на сепарирующий прутковый элеватор, захватывается его прутками, а затем лопастями барабана увлекается в круговое движение. Возникающие при этом центробежные силы выжимают мелкую фракцию почвы через просветы пруткового элеватора.

Клубни с оставшимися примесями поднимаются до верхней точки барабана, где подвергаются воздействию воздушного потока, исходящего от вентилятора, через перфорированную поверхность барабана. Воздушный поток прижимает растительные остатки к поверхности элеватора. Прижатию растительных остатков к поверхности элеватора способствует отражатель. Растительные остатки по верхней нисходящей ветви элеватора выбрасываются назад, а клубни поступают на следующий рабочий орган.

Известное сепарирующее устройство корнеклубнеуборочного комбайна имеет недостаток.

На тяжелых почвах известное сепарирующее устройство не обеспечивает достаточную эффективность сепарации почвы, так как интенсивность сепарации почвы снижается по мере подъема клубненосного пласта.

Задачей, на решение которой направлено техническое решение, является улучшение сепарации почвы при уборке корнеклубнеплодов.

Технический результат заключается в том, что улучшение сепарации почвы достигается за счет создания двух воздушных потоков, которые воздействуют на почву, улучшая ее сепарацию.

Указанный технический результат достигается тем, что в сепарирующем устройстве корнеклубнеуборочной машины, содержаще подъемно-сепарирующий орган, вентилятор, выгрузной транспортер и приемный лоток, подъемно-сепарирующий орган, выполненный в виде вращающегося барабана с лопастями и перфорированной поверхностью и снабженный огибающим его прутковым элеватором, вентилятор, размещенный в барабане и смонтированный в неподвижном кожухе, направляющая горловина которого обращена к верхнему концу огибающего барабан пруткового элеватора, снабженного полуцилиндрическим отражателем воздушного потока, а вентилятор выполнен с тремя направляющими горловинами, в которых установлены заслонки.

Сопоставленный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение соответствует критерию «Новизна», так как имеет отличия от прототипа.

1. Вентилятор выполнен с тремя направляющими горловинами;

2. В направляющих горловинах установлены подвижные заслонки.

С целью качественной сепарации почвы установлен вентилятор, который имеет три направляющие горловины.

Воздушный поток, исходящий от вентилятора через горловину А, разрушает клубненосный пласт и отсеивает значительную часть почвы через просветы сепарирующего пруткового элеватора.

Воздушный поток, исходящий от вентилятора через горловину Б, отделяет оставшуюся почву и мелкие растительные остатки от корнеклубнеплодов.

Воздушный поток, исходящий от вентилятора через горловину В, прижимает растительные остатки к поверхности сепарирующего пруткового элеватора, которые по верхней нисходящей ветви сепарирующего пруткового элеватора удаляются из корнеклубнеуборочной машины.

С целью изменения потока воздуха от вентилятора при работе сепарирующего устройства корнеклубнеуборочной машины в направляющих горловинах установлены заслонки с возможностью изменения их положения. Корнеклубнеуборочные машины работают на легких и тяжелых почвах, а также убирают картофель и корнеплоды: сахарную свеклу, кормовую свеклу, морковь и др. При уборке корнеклубнеплодов необходимо создать определенный поток воздуха. При уборке на легких и тяжелых почвах также необходимо изменять поток воздуха.

На фиг.1. представлено сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, вид сбоку; на фиг.2. - крепление направляющего кожуха вентилятора внутри вращающегося перфорированного барабана; на фиг.3. - то же, вид сбоку.

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины содержит сепарирующий прутковый элеватор 1, над рабочей ветвью которого установлен перфорированный барабан 2, на наружной поверхности которого с определенным интервалом размещены полые волнообразные лопасти 3 из прорезиненного ремня 4. Перфорированный барабан 2 до верхней части охватывает сепарирующий прутковый элеватор 1. Во внутренней полости перфорированного барабана 2 размещен вентилятор 5, смонтированный в неподвижном кожухе 6 с тремя направляющими горловинами А, Б и В. Размеры окон направляющих горловин А, Б и В изменяются заслонками 7. У верхнего конца сепарирующего пруткового элеватора 1 имеется полуцилиндрический отражатель 8. Под выходным участком сепарирующего пруткового элеватора 1 вдоль перфорированного барабана 2 установлены направляющий лоток 9 и приемный отводящий транспортер 10.

Кожух вентилятора 6 посредством кронштейнов 11 и болтов 12 крепится к неподвижному остову 13. Благодаря наличию овальных отверстий в кронштейнах 11 можно изменять положение кожуха 6, а вместе с тем и выходных окон А, Б и В, регулируя тем самым направление воздушного потока. На внешнюю поверхность остова 13 на подшипниках 14 установлены ступицы 15 перфорированного барабана 2 (фиг.2). Вал вентилятора 16 свободно проходит через отверстие остова 13 и установлен на подшипниках 17 на неподвижном диске 18, прикрепленном посредством болтов 12 к остову 13. На конце вала вентилятора 16 закреплен шкив 19.

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, например, при уборке картофеля работает следующим образом.

Клубненосный пласт поступает на сепарирующий прутковый элеватор 1, который транспортирует его к перфорированному барабану 2.

Клубненосный пласт захватывается лопастями 3 перфорированного барабана 2 и увлекается в круговое движение. При движении под перфорированным барабаном 2 происходит интенсивная сепарация почвы за счет действия центробежных сил и воздушного потока, исходящего от вентилятора 5 через направляющие горловины А и Б.

Клубни вместе с растительными примесями поднимаются до верхней точки перфорированного барабана 2, где подвергаются воздействию воздушного потока, исходящего от вентилятора 5 через направляющую горловину В. Воздушный поток прижимает растительные остатки к поверхности сепарирующего пруткового элеватора 1. Прижатию растительных остатков к поверхности сепарирующего пруткового элеватора 1 способствует полуцилиндрический отражатель 8. Растительные остатки по верхней нисходящей ветви сепарирующего пруткового элеватора 1 выносятся назад, а клубни попадают на направляющий лоток 9, а затем на поверхность приемного отводящего транспортера 10.

Применение сепарирующего устройства корнеклубнеуборочной машины позволяет интенсифицировать процесс сепарации почвы.

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, содержащее подъемно-сепарирующий орган, вентилятор, выгрузной транспортер, приемный лоток, подъемно-сепарирующий орган, выполненный в виде вращающегося барабана с лопастями и перфорированной поверхностью и снабженный огибающим его прутковым элеватором, вентилятор, размещенный в барабане и смонтированный в неподвижном кожухе, направляющая горловина которого обращена к верхнему концу огибающего барабан пруткового элеватора, снабженного полуцилиндрическим отражателем воздушного потока, отличающийся тем, что вентилятор выполнен с тремя направляющими горловинами, в которых установлены подвижные заслонки.



 

Наверх