Устройство контроля уровня воды в барабане котла

 

Техническим результатом устройства является непрерывное визуальное наблюдение за показаниями водоуказательных колонок непосредственного с рабочего места диспетчера, обеспечивающее повышение надежности контроля за уровнем воды в водогрейных котлах. Достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что устройство контроля уровня воды в барабане котла содержит водоуказательную колонку и видеокамеру с цифровым выходом, соединенную через цифровую линию связи с показывающим прибором, установленным на рабочем месте диспетчера котельной. При этом видеокамера установлена на барабане котла и ориентирована полем зрения на водоуказательную колонку, показывающий прибор выполнен в виде монитора, а цифровая линия связи выполнена проводной и/или беспроводной типа Bluetooth или Wi-Fi. 1 илл., 2 з.п.ф.

Полезная модель относится к указателям уровня жидкости с использованием водоуказательных колонок, конкретно к устройствам контроля уровня воды в барабане котла.

Известны устройства контроля уровня жидкости с использованием водоуказательных колонок (RU 2079115, МПК: G01F 23/02, 1997; RU 684315, МПК: G01F 23/02, 1979; RU 93029503, МПК: G01F 23/02, 1995; RU 93007361, МПК: G01F 23/02, 1995), содержащие водоуказательные колонки, гидравлически соединенные с полостью контролируемого сосуда с жидкостью.

Наиболее близким из известных к заявленному решению относится устройство контроля уровня воды в барабане котла (RU 93029503, МПК: G01F 23/02, 1995), содержащее водоуказательную колонку, установленную на барабане котла и гидравлически соединенную с полостью барабана.

Недостатком известного устройства контроля уровня воды в барабане котла является недостаточная надежность контроля уровня воды в водогрейных котлах существующих котельных, связанная с отсутствием постоянного контроля за показаниями водоуказательных колонок. Поэтому неслучайно наибольшее число аварий в котельных наблюдается в промежуток времени между обходами диспетчера помещения котельной для контроля и снятия показаний с водоуказательных колонок котлов.

В связи с этим целесообразно обеспечить визуальный контроль уровня воды в водогрейных котлах непосредственно с рабочего места диспетчера котельной. Однако известные дистанционные (поплавковые, манометрические, фотоэлектронные, магнитные, ультразвуковые) уровнемеры (Новый политехнический словарь. М:, БРЭ, 2000, с.571) из-за

недостаточной надежности и высокой температуры и давления в барабанах котлов практического применения в котельных для этих целей не нашли. Кроме того, любое вмешательство в электронную систему контроля и сигнализации котельных требует согласований и разрешений вышестоящих организаций теплоснабжения и их сертификационных органов.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача повышения надежности контроля за уровнем воды в водогрейных котлах. Техническим результатом, обеспечивающем решение указанной задачи, является непрерывное визуальное наблюдение за показаниями водоуказательных колонок непосредственного с рабочего места диспетчера.

Достижение заявленного технического результата и решение поставленной задачи обеспечивается тем, что устройство контроля уровня воды в барабане котла, содержащее водоуказательную колонку, установленную на барабане котла и гидравлически соединенную с полостью барабана, согласно полезной модели оно дополнительно содержит последовательно соединенные видеокамеру с цифровым выходом, цифровую линию связи и показывающий прибор, причем видеокамера установлена на барабане котла и ориентирована полем зрения на водоуказательную колонку, а показывающий прибор выполнен в виде монитора, установленного на рабочем месте диспетчера котельной.

При этом цифровая линия связи выполнена проводной и/или беспроводной типа Bluetooth или Wi-Fi.

Введение последовательно соединенных видеокамеры с цифровым выходом, цифровой линии связи и показывающего прибора, причем видеокамера установлена на барабане котла и ориентирована полем зрения на водоуказательную колонку, а показывающий прибор выполнен в виде

цифрового индикатора позволяет непрерывно наблюдать за показаниями за показаниями водоуказательных колонок непосредственного с рабочего места диспетчера. Непрерывность наблюдения за показаниями водоуказательных колонок в свою очередь позволяет своевременно обнаружить выходы уровня воды в барабанах котла за допустимые пределы и своевременно предотвратить появление аварийных ситуаций в котельном оборудовании. Выполнение цифровой линии связи проводной и/или беспроводной типа Bluetooth или Wi-Fi позволяет обеспечить выбор более надежной в условиях конкретной котельной линии передачи данных или дублирование передачи визуальной информации о показаниях водоуказательных колонок на рабочее место диспетчера котельной и, тем самым, дополнительно повысить надежность работы устройства контроля уровня воды в барабане котла. При этом в связи с отсутствием необходимости электронного вмешательства в систему защиты и сигнализации стандартного технологического оборудования котельной внедрение данной полезной модели не требует согласования и сертификации для ее легального использования.

На фигуре представлена функциональная схема устройства контроля уровня воды в барабане котла.

Устройство контроля уровня воды в барабане котла содержит водоуказательную колонку 1, установленную на барабане 2 котла. Колонка 1 гидравлически соединена трубопроводами 3 и 4 с верхней и нижней полостью барабана 2 и образуют между собой сообщающиеся сосуды. На водомерном стекле 5 колонки 1 нанесена измерительная линейная шкала 6 с выделением нижнего 7 и верхнего 8 допустимых значений уровня воды в барабане 2 котла. На барабане 2 установлена видеокамера 9 с цифровым выходом. Видеокамера 9 ориентирована с помощью рычага 10 полем зрения на водоуказательную колонку 1 с возможностью ясной видимости

ее измерительной шкалы 6. Выход видеокамеры соединен через цифровую линию 10 связи с показывающим прибором 11, выполненного в виде монитора, установленного на рабочем месте 12 диспетчера котельной. Цифровая линия 10 связи выполнена проводной (коаксиального типа или типа витой пары) и/или беспроводной - типа Bluetooth или Wi-Fi. Указанные проводные линии 10 связи обладают повышенной помехозащищенностью и рекомендуются к использованию в котельных с большим уровнем электромагнитных помех, например в котельных тепловых электростанций. Для котельных отопления жилых домов и административных зданий боле предпочтительными для использования являются беспроводные линии не требующие для своего использования проведения и согласования механических установочных работ. При этом при выборе типа беспроводной линии 10 связи следует учитывать удаленность рабочего места диспетчера от барабанов 2 котлов. Это связано с тем, что надежная дальность связи Bluetooth ограничена десятками, а системы Wi-Fi - сотнями метров.

Работа устройства контроля уровня воды в барабане котла состоит в следующем.

Видеокамера 9 с заданным темпом фотографирует показания водоуказательной колонки 1 об уровне воды в барабане 2 котла и преобразует фотографию в цифровую форму. Далее цифровой сигнал фотографии через цифровую линию связи 10 на показывающий прибор 11. При этом на экране монитора 1 отображается фотография водоуказательной колонки 1, рядом с колонками 1 других водогрейных котлов котельной. Диспетчер не удаляясь со своего рабочего места 12 визуально наблюдает на экране монитора 11 подход уровней воды в барабанах 2 котла к критическому значению и с помощью панели 13 управления своевременно отключает неисправный котел и в случае

необходимости вызывает ремонтную бригаду для восстановления его работоспособности.

Полезная модель разработана на уровне технического предложения.

1. Устройство контроля уровня воды в барабане котла, содержащее водоуказательную колонку, установленную на барабане котла и гидравлически соединенную с полостью барабана, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит последовательно соединенные видеокамеру с цифровым выходом, цифровую линию связи и показывающий прибор, причем видеокамера установлена на барабане котла и ориентирована полем зрения на водоуказательную колонку, а показывающий прибор выполнен в виде монитора, установленного на рабочем месте диспетчера котельной.

2. Устройство контроля по п.1, отличающееся тем, что цифровая линия связи выполнена проводной и/или беспроводной.

3. Устройство контроля по п.2, отличающееся тем, что беспроводная система связи выполнена типа Bluetooth или Wi-Fi.



 

Похожие патенты:

Эстакада // 84322

Полезная модель относится к средствам контроля и диагностики и может быть использовано в составе комплекса средств, обеспечивающих оперативную радиосвязь диспетчера метрополитена с машинистом электропоезда

Полезная модель относится к автоматизированным системам управления с использованием средств связи

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.
Наверх