Артиллерийский патрон

 

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации боеприпасов артиллерийского вооружения. Предложена конструкция артиллерийского патрона, содержащего снаряд с донной выемкой, имеющей наружную поверхность цилиндро-конической формы, во внутренней полости которой размещен метательный заряд, гильзу с капсюлем-воспламенителем, соединенных между собой обжимом по цилиндрическим поверхностям и упором торцевой поверхности донной выемки в дно гильзы с образованием полости между наружной поверхностью донной выемки и внутренней поверхностью гильзы. Для исключения деформации при выстреле стенок донной выемки выравнивание давления во внутренней полости донной выемки и в полости между наружной поверхностью донной выемки и внутренней поверхностью гильзы осуществляется за счет перепуска пороховых газов через каналы между торцевой поверхностью донной выемки и углублениями в дне гильзы. Предлагаемая конструкция артиллерийского патрона, за счет выполнения углубленных в дно гильзы по периметру контакта с торцевой поверхностью донной выемки снаряда перепускных каналов, исключает деформацию стенок донной выемки при выстреле, ликвидирует из конструкции донной выемки пазы, формируемые на ее торцевой поверхности, что приводит к увеличению ее наружной конической поверхности и к уменьшению вихреобразования и срывов потока в хвостовой части снаряда в полете, что, в совокупности, снижает донное сопротивление и позволяет в габаритах штатного патрона и при сохранении массо-габаритных параметров снаряда повысить основной показатель боевой эффективности - дальность стрельбы.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации боеприпасов артиллерийского вооружения.

Известна конструкция артиллерийского патрона к нарезному оружию, содержащая снаряд с донной выемкой во внутренней полости которой размещен метательный заряд, а наружная поверхность имеет цилиндро-коническую форму, гильзу с капсюлем-воспламенителем и выступами на ее дне на которые опирается торцевая поверхность донной выемки при сборке патрона (см. патент RU 2310808 C2, F42B 5/067, 23.01.2006).

Недостатком данной конструкции патрона является сложность выполнения на дне гильзы одинаковых выступов, на которые опирается торцевая поверхность донной выемки при сборке патрона. Наличие выступов на дне гильзы при сохранении требуемой длины патрона вынуждает уменьшать длину каморы для взрывчатого вещества (ВВ), что уменьшает вес ВВ, доставляемого к цели и увеличивает длину гильзы или уменьшает длину донной выемки, что сокращает дальность стрельбы.

Наиболее близким к предлагаемому артиллерийскому патрону является, принятый за прототип, артиллерийский патрон (см. патент RU 2295695 C2, F42B 5/02, F42B 10/44, 30.05.2005), содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд с донной выемкой, во внутренней полости которой размещен метательный заряд, причем ее наружная поверхность имеет цилиндро-коническую форму, а на торцевой поверхности выполнены пазы. При сборке патрона торцевая поверхность донной выемки снаряда опирается на дно гильзы. При выстреле пороховые газы через пазы на торцевой поверхности донной выемки поступают в полость, расположенную между наружной поверхностью конического участка стенки донной выемки и внутренней поверхностью гильзы, выравнивая давление в ней и во внутренней полости донной выемки, что исключает деформацию стенок донной выемки.

Технические решения, заложенные в конструкцию этого артиллерийского патрона обеспечили повышение дальности и кучности стрельбы, увеличение жесткости патрона, снижение массы корпуса снаряда, непосредственно не участвующей в осколкообразовании.

Однако и для указанного артиллерийского патрона проблема повышения дальности стрельбы остается актуальной. Выполнение продольных пазов на торцевой поверхности донной выемки снаряда приводит к уменьшению ее наружной конической поверхности, наличие пазов приводит к большему вихреобразованию и срывов воздушного потока в хвостовой части снаряда в полете, что в совокупности увеличивает сопротивление движению снаряда и приводит к снижению дальности стрельбы.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении дальности стрельбы артиллерийских патронов.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом артиллерийском патроне, содержащем снаряд с донной выемкой, имеющей наружную поверхность цилиндро-конической формы, во внутренней полости которой размещен метательный заряд, гильзу с капсюлем-воспламенителем, соединенных между собой обжимом по цилиндрическим поверхностям и упором торцевой поверхности донной выемки в дно гильзы с образованием полости между наружной поверхностью донной выемки и внутренней поверхностью гильзы, на дне гильзы по периметру контакта с торцевой поверхностью донной выемки выполнены углубленные перепускные каналы, например, цилиндрической формы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого артиллерийского патрона (фрагмент); на разрезе А-А фиг. 1 - фрагмент гильзы предлагаемого артиллерийского патрона, на дне которой по периметру контакта с торцевой поверхностью донной выемки снаряда выполнены углубленные перепускные каналы, например, цилиндрической формы.

Предлагаемый артиллерийский патрон (фиг. 1) содержит снаряд 1 с донной выемкой 2 и гильзу 3 с капсюлем - воспламенителем 4. Во внутренней полости донной выемки 2 размещен метательный заряд 5. Наружная поверхность 6 стенки 7 донной выемки 2 имеет участки цилиндрической 8 и конической 9 формы. Двойным обжимом 10 по наружной поверхности 11 гильзы 3 на цилиндрическом участке 8 донной выемки 2 с упором торцевой поверхности 12 донной выемки 2 в дно 13 гильзы 3 снаряд 1 соединен с гильзой 3. Между наружной поверхностью 6 конического участка 9 стенки 7 донной выемки 2 и внутренней поверхностью 14 гильзы 3 имеется полость 15. На дне 13 гильзы 3 по периметру контакта с торцевой поверхностью 12 донной выемки 2 выполнены углубленные перепускные каналы 16 (разрез А-А фиг. 1), например, цилиндрической формы.

При срабатывании капсюля-воспламенителя 4 воспламеняется пороховой метательный заряд 5, расположенный во внутренней полости донной выемки 2, пороховые газы через углубленные перепускные каналы 16 на дне 13 гильзы 3 поступают в полость 15, расположенную между наружной поверхностью 6 конического участка 9 стенки 7 донной выемки 2 и внутренней поверхностью 14 гильзы 3, выравнивая давление в полости 15 и во внутренней полости донной выемки 2, что исключает деформацию стенок 7 донной выемки 2. Соединение снаряда 1 с гильзой 3 двойном обжимом 10 наружной поверхности 11 гильзы 3 на цилиндрическом участке 8 донной выемки 2 с упором торцевой поверхности 12 донной выемки 2 в дно 13 гильзы 3 обеспечивает предлагаемому артиллерийскому патрону высокую жесткость и герметичность.

Выполнение углубленных в дно гильзы по периметру контакта с торцевой поверхностью донной выемки снаряда перепускных каналов, например, цилиндрической формы, исключает деформацию стенок донной выемки при выстреле, ликвидирует из конструкции донной выемки пазы, формируемые на ее торцевой поверхности, что приводит к увеличению ее наружной конической поверхности и к уменьшению вихреобразования и срывов потока в хвостовой части снаряда в полете, что, в совокупности, снижает донное сопротивление и, соответственно, позволяет в габаритах штатного патрона и при сохранении массо-габаритных параметров снаряда повысить основной показатель боевой эффективности - дальность стрельбы.

Артиллерийский патрон, содержащий снаряд с донной выемкой, имеющей наружную поверхность цилиндро-конической формы, во внутренней полости которой размещен метательный заряд, гильзу с капсюлем-воспламенителем, соединенных между собой обжимом по цилиндрическим поверхностям и упором торцевой поверхности донной выемки в дно гильзы с образованием полости между наружной поверхностью донной выемки и внутренней поверхностью гильзы, отличающийся тем, что на дне гильзы по периметру контакта с торцевой поверхностью донной выемки выполнены углубленные перепускные каналы.



 

Наверх