Вентилятор

 

Полезная модель относится к гражданскому строительству, а именно к устройствам вентиляции, и может быть использована для обеспечения требуемого воздушного режима в помещениях (квартиры, офисы и т.п.). Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию вентилятора. Вентилятор включает корпус, состоящий из патрубка 1 и основания 2, крыльчатку 3, размещенную внутри патрубка 1, и крышку 4, снабженную сквозными каналами для выпуска воздуха. Фиксация крышки 4 с корпусом при сборке вентилятора осуществляется при помощи байонетного соединения. С этой целью на внутренней поверхности крышки, обращенной к основанию 2, выполнены чередующиеся через 90 градусов выступы 8, а в основании 2, напротив выступов 5, выполнены соответствующие пазы 9. 3 илл.

Полезная модель относится к гражданскому строительству, а именно к устройствам вентиляции, и может быть использована для обеспечения требуемого воздушного режима в помещениях (квартиры, офисы и т.п.).

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбран вентилятор, содержащий корпус, установленную в корпусе крыльчатку и соединенную с корпусом крышку, снабженную отверстиями для выпуска воздуха [Заявка Японии №56071740, кл. F04D 25/08, 1981 г.].

Недостатком известного вентилятора является сложность конструктивного выполнения, обусловленная большим количеством элементов, посредством которых крышка соединяется с корпусом вентилятора.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции вентилятора.

Указанная задача решается тем, что в вентиляторе, содержащем корпус, установленную в корпусе крыльчатку и соединенную с корпусом крышку, снабженную сквозными каналами для выпуска воздуха, корпус выполнен в виде патрубка с основанием; в основании выполнены пазы, а на внутренней поверхности крышки, обращенной к основанию, напротив пазов выполнены выступы, при этом пазы и выступы выполнены с возможностью байонетного соединения крышки с основанием корпуса.

В варианте технического решения пазы в основании и выступы на крышке расположены через 90 градусов.

В варианте технического решения корпус и крышка выполнены из пластмассы.

В варианте технического решения центральная часть крышки выполнена в виде вогнутого диска, соединенного изогнутыми пластинами с обрамлением крышки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображен заявляемый вентилятор, на фиг.2 показан вид А, на фиг.3 - вид Б.

Вентилятор включает корпус, состоящий из патрубка 1 цилиндрической формы и основания 2 прямоугольной формы, крыльчатку 3, размещенную внутри патрубка 1, и крышку 4 прямоугольной формы. Центральная часть крышки 4 выполнена в виде вогнутого диска 5, а изогнутые пластинчатые элементы 6 соединяют диск 5 с обрамлением 7 крышки 4. Сквозные каналы между пластинчатыми элементами 6 служат для выпуска воздуха. Все элементы вентилятора изготавливаются из пластмассы.

Фиксация крышки 4 с корпусом при сборке вентилятора осуществляется при помощи байонетного соединения - быстро выполняемого соединения деталей посредством осевого перемещения и поворота одной из них относительно другой. Для этого на внутренней поверхности крышки 4, обращенной к основанию 2, выполнены чередующиеся через 90 градусов выступы 8, а в основании 2, напротив выступов 8, выполнены по числу выступов 8 соответствующие пазы 9 (также чередующиеся через 90 градусов). При сборке вентилятора выступы 8 входят в пазы 9, крышка 4 поворачивается по часовой стрелке и выступы 8 фиксируются в пазах 9.

Разъединение крышки и основания осуществляется в обратном порядке. Крышка 4 поворачивается относительно основания 2 против часовой стрелки и выступы 8 выходят из зацепления с пазами 9.

Таким образом, заявляемый вентилятор по сравнению с устройством-прототипом характеризуется более простой конструкцией при надежной фиксации крышки с корпусом.

1. Вентилятор, содержащий корпус, установленную в корпусе крыльчатку и соединенную с корпусом крышку, в которой выполнены сквозные каналы для выпуска воздуха, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде патрубка с основанием; в основании выполнены пазы, а на внутренней поверхности крышки, обращенной к основанию, напротив пазов выполнены выступы, при этом пазы и выступы выполнены с возможностью байонетного соединения крышки с основанием корпуса.

2. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что пазы в основании и выступы на крышке расположены через 90 градусов.

3. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены из пластмассы.

4. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что центральная часть крышки выполнена в виде вогнутого диска, соединенного изогнутыми пластинчатыми элементами с обрамлением крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроустановкам, работающим независимо от источников питания электроэнергии от линии электропередач или при полном их отсутствии и установленных на крышах зданий
Наверх